Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в реляционные базы данных и язык SQL..pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ

Кафедра "Математическое моделирование систем и процессов"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №1

ВВЕДЕНИЕ В РЕЛЯЦИОННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ И ЯЗЫК SQL

Учебно-методическое пособие

Пермь 2001

УДК 681.3.016(075.8) Ф32

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор Пермского государственного университета

В.И. Аверин

Доктор технических наук, профессор Пермского государственного технического университета

Н.А. Труфанов

Федосеев С.А.

Ф32 Введение в реляционные базы данных и язык SQL: Учебнометод, пособие / Перм. гос. техн. ун-т. Пермь, 2001. - 41 с.

Рассматриваются основные вопросы теории реляционной модели данных, проектирования реляционных баз данных, а также основные команды языка SQL. Приводятся задания для самостоятельного решения, способствующие усвоению курса.

Рекомендуется студентам технических и экономических специальностей вузов, а также учащимся старших классов школ с углубленным изучением математики и информатики.

Печатается по постановлению методической комиссии кафедры информатики лицея №1.

УДК 681.3.016(075.8)

©Пермский государственный технический университет, 2001

©Лицей№1, 2001

ЧАСТЬ I. Введение в реляционные базы данных

Основные идеи современных информационных технологий базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).

Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) баз данных, которые пришли на смену иерархическим и сетевым базам данных [8].

Первые реляционные программные продукты стали появляться в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Сегодня таких продуктов более 200 [3]. Среди них такие СУБД, как DB2 корпорации IBM; ORACLE корпорации Oracle; INGRES компании Ingres Division of The ASK Group Inc.; SYBASE компании Sybase Inc.; IB Database компании Borland и многие другие.

Принципы реляционной модели данных заложены в 1969-1970-х годах доктором Е.Ф. Коддом (E.F. Codd), в то время исследователем, работавшим в корпорации IBM. В конце 1968 года Е.Ф. Кодд, математик по образованию, впервые осознал, что математические дисциплины можно использовать для приведения в область управления базами данных строгих принципов и точности; именно таких качеств и недоставало этой области в то время.

Что же такое реляционная модель? Достаточно точно ее характеризует следующее определение [3]: реляционная модель - это способ представления данных и правила работы с таким представлением. Точнее, реляционная модель связана с тремя аспектами данных: структурой, целостностью и обработкой

данных.

1. Структура реляционной базы данных

Реляционной называется такая база данных [4], которая воспринимается ее пользователями, как совокупность таблиц (и ничего иного кроме таблиц).

Пример реляционной базы данных (РБД) "Поставки" приведен на рис. 1. Термин "реляционная" происходит от английского слова relation

(отношение). Отношение - математический термин для обозначения таблицы, которая по сути является отношением (связью) между столбцами. Таким образом, РБД "Поставки" состоит из трех отношений (таблиц).

Следует заметить, что между таблицами нет никаких явных связей, например, ссылок на физические адреса хранения в запоминающих устройствах.

Таблицы состоят из строк (записей, кортежей) и столбцов (полей, атрибутов).