Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Острикова И. Н., Близниченко М. В., Брыкалова О. Г.. Музыкально-ориентированная полихудожественная деятельность учащихся на уроках музыки

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

40

вый рисунок, стиль – напоминающий зарисовку настроения (импрессионизм!) этюд, набросок.

Исполнение требуетгибкости голоса,тонкой нюансировки при подвижном темпе. Разучивание должно быть подготовлено специальными упражнениями на основе мелодики песни.

В работе над песней важно заинтересовать ребят ее содержанием, помочь им почувствовать легкий юмор текста("раму мнеодолжи, Сёра, остальное лежит в сарае…").

Понимание содержания песни, которому способствует демонстрация репродукций картин названных в поэтическом тексте художников, поможет выразительному исполнению.

5 этап. Слушание музыки (10 мин).

Используется прием "Предлагаемые обстоятельства".

Настройка на восприятие картины "Соната моря. Финал": "Давайте представим себя отважными мореплавателями. Путешествие на далекий остров нашей мечты полно опасностей. Представьте себе, что мы несемся на всех парусах по бурному морю. С каждой новой волной оно становится более зловещим. В лицо летят соленые брызги. Сердце сжимается втревоге: что ждет нас за темнеющим горизонтом? Солнце ли просвечивает сквозь толщу воды или это янтарь – сокровища морского царя – влечет своим блеском?"

Происходит знакомство с новыми для детей явлениями – цветомузыкальным слухом (А. Скрябин, Н. Римский-Корсаков, В. Кандинский) и композиционным видением музыки (М. Чюрлёнис).

При анализе картин из цикла "Соната весны" сопоставляются композиционное решение и цветовая гамма с формой, темповыми контрастами, звуковым колоритом классической сонаты (Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен).

Кульминация урока: озвучивание рисунка (прием "Фантазии в материале"). Например, передать голосом, игрой на инструментах и звучащими жестами (хлопки, притопы, щелчки и др.) "партитуру" рисунка "Зимний лес".

6 этап. Контроль (3 мин).

Ответы на вопросы, представленные в мультимедийной презентации:

1. Какой части классической сонаты соответствует картина Микалоюса Константинаса Чюрлениса из цикла "Соната пирамид"? Аргументируйте свой ответ.

41

2.Как вы думаете, обладал ли композитор Александр Николаевич Скрябин, который стремился создать цветомузыкальную мистерию, особым чувством музыки?

3.Согласны ли выс художником Василием Кандинским, что тембры музыкальныхинструментов можно передать разными цветами, оттенками?

7этап. Домашнее задание (1 мин): Выполнить и принести на следующий урок собственные рисунки для озвучивания.

8этап. Конец урока (1 мин): Выход из класса под музыку М. Чюрлёниса – симфоническую поэму "Море".

2.2.3. Примерыфрагментов урока во 2-м классе потеме "Н.А. Рим- ский-Корсаков – композитор – сказочник"

Цель урока:

обучающая: знакомство с творчеством композитора – Н.А. Римс- кого-Корсакова;

развивающая: развитие творческих способностей, умение анализировать, сравнивать и обобщать;

воспитательная: развивать слушательскую культуру и эмоциональное восприятие музыки.

Оборудование:

Портрет Н.А. Римского-Корсакова

Фонохрестоматия – Три чуда (фрагменты из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.А. Римского-Корсакого – Белочка, Богатыри, Царевна Лебедь).

Пушкин "Сказка о царе Салтане" (с иллюстрациями)

Изображение кадра из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.А. Рим- ского-Корсакого

Отрывок из мультфильма "Сказка о царе Салтане"

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Уже начиная с подготовки к уроку можно увидеть, что занятие не пройдет без синтеза искусств. И если переплетение музыки и литературы очевидно, на примере оперы "Сказка о царе Салтане" Н.А. Римс- кого-Корсакова и одноимённой сказки А.С. Пушкина, то при рассмотрении этой темы мы наблюдаем и связь изобразительного искусства. Будь то репродукция Врубеля "Царевна Лебедь", декорации на сцене или рисованный мультфильм. На таких уроках можно достаточно ярко

42

организовать полихудожественную деятельность. Здесь всё очевидно. И главное не перегрузить, ведь основа урока не сказки, а музыка

Краткий конспект урока:

Дети входят в класс и поют музыкальное приветствие "Добрый день".

Учитель:

Вы любите сказки? А что такое сказка?

Кто их сочиняет?

а) народ – народные сказки: "Царевна-лягушка", "Хаврошечка", "Иван-царевич и серый волк"; арабские – "Тысяча и одна ночь, "Али Баба"; датские "Свинопас", "Русалочка";

б) писатели – братья Гримм, Ш. Перро, Афанасьев; в) поэты – А.С. Пушкин, П. Ершов.

Где можно услышать (увидеть) сказку? (Устный рассказ, прочитать

вкниге, увидеть спектакль, мультфильм, фильм-сказку; музыкальный спектакль (балет Чайковский "Щелкунчик", Р. Щедрин "Конек-Горбу- нок", опера "Сказка о царе Салтане", "Садко", "Кощей бессмертный" – Н.А. Римский-Корсаков, симфоническая сказка "Петя и волк" С. Прокофьев; картины художников – Васнецов "Три богатыря", "Иван царевич на сером волке", "Аленушка"и др.).

А песни бывают со сказочным содержанием? Какие вы пели на уроках музыки? (Л. Книппер "Почему медведь зимой спит", А. Филиппенко "Веселый музыкант")

Что их объединяет? – нереальность ситуации, вымысел, фантастические образы.

Исполнение песни Л. Книппер"Почему медведь зимой спит" с движениями.

Сегодня мы познакомимся с необычным композитором, его называют композитор – сказочник. Это Н.А. Римский-Корсаков – русский композитор (портрет композитора). Как вы думаете, почему сказочник?

Дети размышляют.

Да, он написал много сказок, но необычных, а музыкальных. Эти произведения называют "опера".

(Опера – музыкальный спектакль, в котором персонажи не говорят, а поют.)

Что такое спектакль? Что нужно для создания спектакля?

43

Рассматриваем изображение кадра из оперы "Сказка о царе Салтане" Н.А. Римского-Корсакого. Выясняем, что важны и декорации, и костюмы.

Николай Андреевич написал разные сказочные оперы: "Снегурочка", "Золотой петушок", "Садко", "Сказка о царе Салтане", вот на последней мы и остановимся сегодня. Вы знаете эту сказку? Где видели или слышали? (мультфильм) Кто её написал? (А.С. Пушкин)

(Вспоминаем сюжет сказки и отрывок "Три чуда", читаем в учебнике, рассматриваем иллюстрации из книги.)

Давайте послушаем музыку из этой оперы.

Задание: определить, в каком музыкальном фрагменте композитор описывает каждое из чудес.

Слушание.

Вы правильно все узнали, а что вам подсказало? (музыка)

Давайте поподробнее остановимся на отрывке "Белочка", вспомните слова Пушкина: "Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт…". Слышали ли вы музыкальную тему белки? (Наигрываю тему на фортепиано и напеваю) Что это за песня? (р. н. п. "Во саду ли, в огороде")

Разучиваем куплет песни, изображаем движениями белочку.

Вы сказали, что есть мультфильм созданный по этой сказки, давайте посмотрим отрывок.

Ребята, кто создаёт мультфильмы? (художники) А из чего ещё состоит мультфильм, без чего он был бы скушен? (музыка)

Подводим итог нашего урока: все виды искусств тесно переплетаются между собой и сегодня мы это увидели на примере сказки – оперы замечательного русского композитора – сказочника – Н.А. Римско- го-Корсакова.

Творческие задания (на выбор): нарисовать декорации, костюмы, иллюстрации к данному фрагменту оперы Римского-Корсакова (впечатления после слушания музыки).

2.2.4. Примеры заданий с использованием музыкально-ориен- тированной полихудожественной деятельности

Тема урока: "Можем ли мы услышать живопись?"

1. Предлагаемые обстоятельства (по К.С. Станиславскому). Воображение учащихся направляется с помощью слов "представьте себе", "давайте представим"… Например, если на уроке по теме "Можем ли

44

мы услышать живопись?" демонстрируется картина М. Чюрлениса "Соната моря. Финал" и его же симфоническая поэма "Море", возможна следующая настройка на восприятие: "Давайте представим себя отважными мореплавателями. Путешествие на далекий остров мечты полно опасностей. Мы на всех парусах несемся по бурному морю. С каждой новой волной оно становится более зловещим. В лицо летят соленые брызги. Сердце сжимается в тревоге: что ждет нас за темнеющим горизонтом? Солнце ли просвечивает сквозь толщу воды или это янтарь – сокровище морского царя – влечет своим блеском?.." и т.д.

2. Кинолента видений. Слова-настройка на восприятие: "Представьте образы, которые возникают в вашем воображении по ходу звучания музыки, в виде киноленты. Потом мы обменяемся нашими впечатлениями".

3. Фантазии в материале. Используются: рисование, лепка, приклад-

ное творчество под музыку; компьютерная анимация, озвучивание рисунка (может быть кульминацией лекции).

4.Поем главные темы. Мелодии инструментальных произведений исполняются с закрытым ртом, на слоги "ля", "ла", "па", "та", с названиями нот, со словами (Э. Григ. "Утро": "Солнышко всходит, и небо светлеет, природа проснулась, и утро пришло").

5.Инструментальное музицирование (по

45

К. Орфу). Необходим инструктаж – что и как играть, работа с оркестровыми партитурами, творческие задания. Например:показывается прием игры на металлофоне и дается задание исполнять все слабые доли

вдвухдольном танце.

6.Пластическое интонирование. Это любое движение человеческого тела, вызванное музыкой и выражающее ее образ. Главное здесь

– выражение характера, эмоционального содержания. Движения рук, мелкая моторика пальцев, покачивание корпуса, наклоны головы, шаги, элементы танца и др.

7.Литературно-музыкальная композиция. Литературная канва для восприятия музыки: литературный источник программных произведений, созвучные по идеям, эмоциональному настрою стихи, сказки, рассказы, пьесы, отрывки из романов и повестей; собственный текст учителя.

8.Сопоставление, сравнение. Используется не менее двух образцов: музыкальных образов, интерпретаций, исполнение на разных инструментах или сравнение вокального и инструментального произведения, образов в разных видах искусства, музыкальных жанров (стилей, ритмов). Выявляются сходство и различия. Например, можно сравнить циклкартин М. Чюрлёниса "Сонатавесны" с классической сонатой или с Прелюдией ре минор М. Чюрлёниса (определить, на какую из картин больше всегопохожа музыкаПрелюдии и аргументировать свой ответ).

46

9. Решение проблемного вопроса: Какой части классической сонаты соответствует картина Микалоюса Константинаса Чюрлениса из цикла "Соната пирамид"? Поясните свой ответ.

47

2.3.ЗАДАНИЯ ИВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ИСАМОКОНТРОЛЯ

2.3.1.Задания и вопросы для самостоятельной работы

1.Проанализируйте на практике содержание музыкально-ориен- тированной полихудожественной деятельности учащихся в начальной школе.

2.Осуществите на практике анализ содержания музыкально-ори- ентированной полихудожественной деятельности учащихся в основной школе.

3.Охарактеризуйте основные виды музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности, которые использует учитель музыки.

4.Раскройте методические позиции по отбору содержания и организации полихудожественной деятельности на музыкальных занятиях в системе общего образования: Д. Б. Кабалевского, М.С. Красильниковой и других музыкантов-педагогов по вашему выбору.

5.Предложите свой вариант включения одного из видов музы- кально-ориентированной полихудожественной деятельности в содержание урока музыки в начальной школе.

6.Предложите свой вариант включения одного из видов музыкально– ориентированной полихудожественной деятельности в содержание урока музыки в основной школе.

7.Воссоздайте в своей педагогической практике содержание, приемы организации и проведения музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности, предлагаемые в методических рекомендациях. Проанализируйте результаты проведенной работы.

8.Выявите учеников, проявляющих способности к тому или иному вариантумузыкально– ориентированной полихудожественной деятельности, и продумайте индивидуальный подход к ихдальнейшему развитию.Фиксируйтеход и результатыэтих занятий,выявляяэффективность/ неэффективность применяемого содержания и приемов работы.

2.3.2. Вопросы для самоконтроля

1. Сущность и значение музыкально-ориентированного полихудожественного подхода в обучении школьников.

48

2.Основные задачи музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности школьников.

3.Общее содержание и планируемый результат музыкально-ори- ентированной полихудожественной деятельности младших школьников.

4.Общее содержание и планируемый результат музыкально-ори- ентированной полихудожественнойдеятельности учеников основной школы.

5.Методы и приемы реализации музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности на художественно-образном уровне.

6.Педагогические условия развития образного мыщления на основе полихудожественного подхода в преподавании музыки в общеобразовательной школе.

7.Значение и этапы метода моделирования художественного образа в рамках полихудожественного подхода.

8.Общая характеристика видов музыкально-ориентированной полихудожественной деятельности.

9.Организация и методика проведения музыкально-изобразитель- ной деятельности школьника.

10.Специфика организации деятельности, основанной на взаимосвязи художественного слова и музыки.

11.Специфика организации деятельности, объединяющей несколько видов искусства в одном задании.

12.Специфика и особенности музыкально-пластической деятель-

ности.

13.Значение и методика применения "звучащих жестов" в моделировании пространственно-временных соотношений в музыке.

14.Методика применения полихудожественного подхода, основанного на синтезе искусств на уроках музыки в общеобразовательной школе.

49

Заключение

Музыкально-ориентированныйполихудожественный подход в развитии детей актуален в настоящее время, так как: способствует формированию у обучающихся эмоционально-ценностного эстетического отношения к миру; развивает эмоционально-чувственную сферу ребенка и его художественно-образное мышление как основу развития творческой личности; способствует развитию у детей способности к восприятию произведений искусства; воспитывает понимание красоты произведений искусства, потребность общения с ними.

Одним из наиболее эффективных средств музыкально-ориентиро- ванного полихудожественного развития детей младшего школьного возраста являются интегрированные уроки, цель которых – дать детям представление о специфике различных видов искусства (музыка, живопись, литература, архитектура), выразительных особенностях их художественных средств, научить ребенка видеть мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны.

Интеграция видов художественной деятельности наиболее эффективнообеспечивает потребность каждого ребенка свободно проявлять свои способности и выражать интересы, поскольку, с одной стороны, дает более многоплановоеи динамичноехудожественное содержание и, с другой стороны, менее привязана к стандарту в поиске замыслов, выборе материалов,техник, форматов, что обеспечивает высокий творческий потенциал; привносит в деятельность детей разнообразие и новизну.

Деятельность педагога в сфере искусства чрезвычайно сложная, еще сложнее она становится при внедрении интегративного образования, чтовызывает необходимость не просто значительного профессионального роста, но и широкой художественной эрудиции и высокого педагогического мастерства, формирования готовности к изменениям, непрерывного образования и самообразования. Именно от педагога, от его профессионализма, мировоззрения и личностных качеств

50

51

зависит успех или неудача при внедрении любой педагогической системы, теории, концепции.

Опираясь на музыкально-ориентированный полихудожественный подход в формировании креативных способностей обучающихся, учитель должен дать представление о специфике различных видов искусства, выразительных особенностях их художественных средств, научить ребенка видеть мир какединое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Этоне можетстать результатом кратковременной специально организованной однонаправленной деятельности, а требует значительно большего времени, посвященного различным видам познавательной, художественной, конструктивной, коммуникативной деятельности, создание интегрированного по содержанию и процессу пространства познания мира, чтобыпомочь обучающимся понять жизнь во всей красоте его ценностей, значений.

Рекомендуемая литература

ОСНОВНАЯ

1.Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В. Теория музыкальною образования: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 2004.

2.Абдуллин Э.Б., Николаева Е.В. Методика музыкальною образования: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 2006.

3.Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. – М., 2000.

4.Гришанович Н.Н. Музыка в школе: методическое пособие для учителей. – Минск, 2006.

5.Красильникова М.С. К вершинам музыкального искусства // Искусство в школе. – 2002. – № 6.

6.Музыкальное образование в школе: Учебное пособие для студ. муз. фак. и отд. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Школяр, В.А. Школяр, Е.Д. Критская и др.; под ред. Л. В. Школяр. – М., 2001.

7.Скорик Е. Взаимодействие музыки и живописи // Музыка в школе. – 2003. – № 4.

8.Теория и методика музыкального образования детей. Научнометодическое пособие для учителей музыки и студентов средних и высших учебных заведений / Л. В. Школяр, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, В.О. Усачева, В.В. Медушевский, В.А. Школяр. – М., 2001.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

1.Апраксина О. А. Методика музыкального воспитания в школе: учебное пособие. – М., 1983.

2.Апраксина О.А., Алиев Ю.Б., Белобородова В.К. и др. Методические рекомендации к урокам музыки. – М., 1971.

3.Кабалевский Д.Б. Педагогические размышления. Избранные статьи и доклады. – М., 1986.

4.Кабалевский Д.Б. Дело всей жизни: Сборник//Сост. Е.Д.Критская, Г.А. Пожидаев. – М., 1995.

52

5.Каган М. Роль и взаимодействие искусств в педагогическом процессе // Музыка в школе. – 1987.

6.Спутник учителя музыки / С.С.Балашова, В.В.Медушевский, Г.С.Тарасов и др.; Сост. Т. В. Челышева. – М., 1993.

7.Тагильцева Н. Интонация музыки – интонация искусства // Искусство в школе. – 2002. – № 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]