Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История медицины / Реферат С. П. Боткин – великий клиницист и реформатор медицины в России.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2022
Размер:
51.35 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И. П. Павлова

Кафедра истории Отечества

История медицины

РЕФЕРАТ

на тему:

«С. П. Боткин – великий клиницист и реформатор медицины в России»

Санкт-Петербург

2016

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...……3

Глава 1: Образование С.П.Боткина ………………..………………………………........5

Глава 2 Начало врачебной и научной деятельности в России …………………...….10

Глава 3: Преподавательское мастерство С.П. Боткина………………………………..12

Глава 4: Достижения Боткина как врача-клинициста ……………..……..…………...15

Глава 5: Достижения в общественной деятельности ……………..……………...…....20

Заключение……………………………………………..…………………………….......21

Список литературы……………………………………………………………………....24

Введение

Великий врач - эти веские слова впервые в истории отечественной медицины были сказаны о С. П. Боткине. Они справедливы и точны. Клиницист-мыслитель, что подчеркивали его современники, он высказал глубокие мысли о природе человека, о природе болезни, о взаимоотношении окружающей среды и человека. Академик В. И. Вернадский писал, что история науки должна критически составляться каждым научным поколением. С течением времени в свете новых открытий по-новому рассматриваются концепции прошлых столетий. По мере того, как накапливался новый фактический материал об этом выдающемся клиницисте, его научных идеях и заслугах в развитии отечественной медицины, менялся и уточнялся взгляд на его роль в развитии отечественной клиники и экспериментальной патологии.

Первый биограф С. П. Боткина - его однокурсник и друг Н. А. Белоголовый1, в своих воспоминаниях подчеркнул, что С. П. Боткин произвел «...истинный переворот в истории нашей медицинской науки, внеся в ее преподавание тот животворный естественно-исторический метод, который перевел медицину из разряда эмпирических дисциплин в ряд строго рациональных наук, и тем открыл перед ней светлую перспективу бесконечного совершенствования».

Н. А. Белоголовый справедливо утверждал, отмечая широту деятельности С. П. Боткина и многочисленные его успехи в самых разных областях медицинской науки, что будущему историку придется много потрудиться для того, чтобы определить в полной мере, что сделано выдающимся клиницистом. Как новатор-клиницист он может быть сравнен лишь с Н. И. Пироговым.

С. П. Боткин стоит на грани двух эпох в отечественной медицине - он завершил период развития клиники внутренних болезней, который начался с С. Г. Зыбелина2 и М. Я. Мудрова3, синтезировал и взял на вооружение все ценное, что было разработано до него в клинике. Одновременно он был начинателем нового взгляда на болезни. Для него, как и для И. П. Павлова, характерно патогенетическое рассмотрение симптомов, которое в дальнейшем получило название нервизма.

В истории медицины каждой страны есть такая фигура, такой клиницист, который как бы обобщает достижения, накопленные за многие годы и десятилетия, и на основании этого указывает пути, по которым клиника должна идти дальше. Именно такой фигурой был С. П. Боткин для отечественной медицины второй половины XIX века. Синтез идей, разработка клинического подхода в лечении больных - это не только личная заслуга С. П. Боткина. Это результат работы, проделанной плеядой его учеников и последователей.

С исторических позиций сейчас видна вся закономерность появления такого лидера отечественной медицины, как С. П. Боткин, закономерность его успехов. Они не были случайны, они отражали прогресс медицинской науки. Знамя прогресса русской клиники, которое он поднял, продолжали нести представители большой школы отечественных клиницистов.

С. П. Боткин - одна из главных вершин горной цепи, именуемой отечественной медициной. Его нельзя рассматривать только как терапевта, так же как неверно трактовать Н. И. Пирогова только как хирурга. И тот и другой были клиницистами, сыгравшими большую роль в развитии всей медицины, а не только отдельных ее дисциплин. Он был одним из самых выдающихся деятелей русской клинической медицины, которая зародилась во второй половине XVIII века и базировалась на прочных методологических и научных основах классиков отечественной материалистической философии и естествознания XIX столетия.

Бурный рост естествознания привел к тому, что естественнонаучные дисциплины стали оказывать сильное, если не решающее, влияние на медицину. Клеточная теория, теория Дарвина, наука о мозге и нервной системе - все это ускоряло развитие медицины. Поднявшись на волне отечественного общественного движения, являясь его представителем в медицине, С. П. Боткин на протяжении нескольких десятилетий стоял во главе передовых врачей России, вел их за собой, ставил перед ними все новые и новые задачи, воспитывал молодое поколение.

Большое значение в формировании русской клиники второй половины XIX века имела Медико-хирургическая академия. Это крупнейшее не только в России, но и в Европе научно-учебное учреждение объединяло выдающихся ученых, потому что в нем можно было ставить и решать актуальные вопросы медицины. Значение Медико-хирургической академии как научного центра медицины выходит далеко за рамки отечественной медицины. С. П. Боткин создал школу, и очень быстро его ученики стали основателями и реформаторами многих медицинских дисциплин в России.

Не менее крупной заслугой С. П. Боткина было введение эксперимента в клинику, обоснование им экспериментальной терапии. Наследие великого клинициста, вся его жизнь, отданная науке и народу - стимул к новым свершениям.

Образование С.П.Боткина.

С.П. Боткин родился в Москве 5-го сентября 1832 г. в русской семье. Дед его жил в городе Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в конце XVIII века переселился в Москву и с 1801 г. записался в купечество. Он был одним из главнейших организаторов чайной торговли в Кяхте, обладал значительным достатком, был женат два раза и оставил после себя в живых 9 сыновей и 5 дочерей. Все дети Петра Кононовича отличались недюжинными способностями.

Семья Боткиных находилась в тесной связи с ученым и литературным миром, особенно с того времени, когда одна из дочерей Петра Кононовича вышла замуж за поэта Фета, а другая - за профессора московского университета П. Л. Пикулина. В близких отношениях с Боткиными был и Грановский, живший в их доме. Сергей Петрович был в своей семье 11-м ребенком; он родился от второго брака отца (с А. И. Постниковой) и воспитывался под непосредственным наблюдением и влиянием своего брата Василия, который приложил все старания к тому, чтобы это воспитание было солидным и разносторонним.

Первым учителем Боткина был студент московского университета, Мерчинский, хороший педагог, влияние которого на ученика было очень сильно, и с которым Боткин оставался в дружеской связи в течение всей своей жизни. Уже в раннем возрасте он отличался выдающимися способностями и любовью к ученью. До 15-летнего возраста он воспитывался дома.

В 1847 году поступил полупансионером в частный пансион Эннеса, который считался лучшим в Москве. Преподавателями в пансионе были весьма талантливые учителя, среди которых мы встречаем имена: собирателя сказок А. Н. Афанасьева, дававшего уроки русского языка и русской истории, математика Ю. К. Давидова, вскоре занявшего кафедру в Московском университете, будущего профессора политической экономии И. К. Бабста, преподававшего в пансионе всеобщую историю, и ученых лингвистов Клина, Фелькеля и Шора, преподававших иностранные языки.

Под влиянием отличного преподавания, природные способности Боткина проявились с особенной силой, несмотря на очень слабое зрение. За исключением этого недостатка Боткин пользовался тогда прекрасным здоровьем и отличался большой физической силой. Он считался в пансионе одним из лучших учеников. Пробыв в пансионе 3 года, Боткин подготовился к вступительному экзамену в университет. Он предполагал поступить на математический факультет, но это не удалось ему вследствие вошедшего тогда в силу постановления Императора Николая Павловича, разрешавшего свободный прием учащихся только на медицинский факультет и закрывавшего прием на остальные факультеты университетов всем учащимся, кроме лучших воспитанников казенных гимназий. Это постановление, было косвенной причиной поступления Боткина на медицинский факультет.

В августе 1850 года Боткин стал студентом московского университета, в котором тогда господствовала самая суровая внешняя дисциплина. В первый же месяц своего студенчества Боткин испытал ее на себе, отсидев сутки в карцере за не застегнутые крючки воротника у вицмундира. Научные интересы среди тогдашнего студенчества почти отсутствовали, но в этом отношении Боткин резко выдавался из среды своих товарищей: он усердно посещал и записывал лекции и, всецело отдавшись научным занятиям, вскоре открыл в себе любовь к избранной им специальности.

Общее состояние преподавания было во многих отношениях неудовлетворительным. В 1881 г. Боткин характеризовал его следующими словами: «Учившись в московском университете с 1850 по 1855 г., я был свидетелем тогдашнего направления целой медицинской школы. Большая часть наших профессоров училась в Германии и более или менее талантливо передавала нам приобретенное ими знание; мы прилежно их слушали и по окончании курса считали себя готовыми врачами, с готовыми ответами на каждый вопрос, представляющийся в практической жизни. Нет сомнения, что при таком направлении оканчивающих курс трудно было ждать будущих исследователей. Будущность наша уничтожалась нашей школой, которая, преподавая нам знание в форме катехизисных истин, не возбуждала в нас той пытливости, которая обусловливает дальнейшее развитие». Тем не менее, нельзя не указать на то, что среди преподавателей С. П. Боткина в университете было много профессоров, выдававшихся своими дарованиями, научностью и добросовестностью.

Самым даровитым и популярным из них был хирург Иноземцев, имевший большое влияние на Боткина и его товарищей. А. И. Полунин, молодой профессор, вернувшийся в 1847 году из-за границы и преподававший патологическую анатомию, общую патологию и общую терапию, тоже был весьма замечательным медицинским деятелем и, по словам самого С. П. Боткина, имел «без сомнения наибольшее влияние на развитие» студентов. На 5-м курсе изучение внутренних болезней было поставлено весьма удовлетворительно. Клиникой заведовал хорошо образованный и дельный профессор, И. В. Варвинский. Молодой адъюнкт его, П. Л. Пикулин отличался выдающимися способностями, и под его руководством Боткин и все студенты с увлечением и неутомимо практиковались в постукивании, выслушивании и других диагностических приемах. Уже на пятом курсе Боткин приобрел среди товарищей репутацию знатока постукивания и выслушивания.

При начале крымской войны Боткин был на четвертом курсе; начальство предложило этому курсу немедленно ехать на войну, но студенты отказались, сознавая всю недостаточность своей научной подготовки. В следующем году выпуск медицинского факультета был произведен двумя месяцами раньше обыкновенного. Боткин единственный из своего курса выдержал экзамен не на звание лекаря, а на степень доктора, что было редким явлением в русских университетах. Вскоре, по окончании курса Боткин отправился на войну в отряде Н. И. Пирогова. Эта поездка произвела на него самое тягостное впечатление. Слабость зрения препятствовала Боткину успешно заняться хирургией; кроме того, работать приходилось слишком торопливо, и само пребывание на театре военных действий было очень кратковременно. В продолжение 3½ месяцев Боткин исправлял обязанности ординатора симферопольского госпиталя и заслужил очень лестный отзыв Пирогова.

В декабре 1855 г. Боткин возвратился в Москву и оттуда отправился за границу, чтобы пополнить свое образование. Первоначально он не имел определенного плана для своего заграничного путешествия, но в Кенигсберге, по совету одного из ассистентов Гирша, принял решение заниматься у Вирхова4, который в то время еще работал в Вюрцбурге, хотя уже был приглашен в Берлин. В Вюрцбурге Боткин с жаром и увлечением изучал нормальную и патологическую гистологию и слушал лекции знаменитого учителя, труды которого дали всей современной медицине новое направление. Осенью 1856 г. Боткин вместе с Вирховым переехал в Берлин, где проводил целые дни в новом патологическом институте и в лаборатории Гоппе-Зейлера. Время от времени Боткин посещал и клиники невропатолога Ромберга и сифилидолога Береншпрунга. Постоянно занимаясь у Вирхова и не пропуская ни одного производимого им вскрытия.

Боткин провел в Берлине два года. В совершенстве овладев микроскопической техникой и приемами химического исследования, он произвел в это время свои первые самостоятельные научные работы, напечатанные в Архиве Вирхова и сделал первое печатное сообщение на русском языке о поляризационном аппарате Солейля. В Берлине Боткин очень близко сошелся с русскими учеными Юнге и Беккерсом и вступил в тесные дружеские отношения с Сеченовым, продолжавшиеся в течение всей его жизни. Это время, проведенное в усиленном научном труде в сообществе с новыми друзьями, стремившимися к удовлетворению общих духовных потребностей, время расцвета молодых сил оставило Боткину самые теплые воспоминания, которые он хранил всю жизнь.

Летние месяцы он проводил в Москве, где (около 1857 г.) захворал впервые печеночной коликой, выразившейся очень бурными приступами. В декабре 1858 г. Боткин переехал из Берлина в Вену и там, продолжая микроскопические исследования, очень усердно посещал лекции Лудвига и занимался в клинике Оппольцера. Лудвигом он восхищался, в клинике Оппольцера нашел очень недостаточную научную постановку дела. В Вене он женился на дочери московского чиновника, А. А. Крыловой, отличавшейся очень хорошим образованием, и вскоре отправился в путешествие, во время которого посетил Среднюю Германию, познакомился с прирейнскими минеральными водами, побывал в Швейцарии, в Англии и осенью 1859 г. приехал в Париж. Всю зиму 1859-60 г. и часть лета Боткин провел в Париже, где слушал лекции К. Бернара и посещал клиники Бартеза, Труссо, Бушю и др. Здесь он написал свою докторскую диссертацию о всасывании жира в кишках, которую вслед за тем отправил в петербургскую медико-хирургическую академию для рассмотрения; здесь же он окончил две научные работы: о крови и об эндосмозе белка, которые поместил в Архиве Вирхова.