Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35861.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.11 Mб
Скачать

112

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии, токсикологии и паразитологии

«РЕЦЕПТУРА С ОСНОВАМИ АПТЕЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ»

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по ветеринарной фармакологии

Для специальности № 111201- «Ветеринария» Воронеж

2007

Составители: зав. каф. фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежского госагроуниверситета имени К.Д. Глинки», доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник В.И., кандидат ветеринарных наук, доцент Цветикова Н.Г., кандидат ветеринарных наук, доцент Степанов В.А., кандидат ветеринарных наук, доцент Мельникова Н.В., кандидат ветеринарных наук Ческидова Л.В.

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор Резников К.М. (Воронежская государственная медицинская академия) и кандидат ветеринарных наук, доцент Кочетов И.А. (ФГОУ ВПО Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса).

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры « 7 » сентября 2004 г. протокол № 1.

Методические указания утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки «30» ноября 2004 г. протокол № 3.

Занятие № 1 тема: введение в ветеринарную рецептуру

ВОПРОСЫ:

1. Техника безопасности и личная гигиена при работе с лекарственными веществами, химическими реактивами и животными.

2. Понятие о ветеринарной рецептуре и ее положение среди других дисциплин.

3. Аптека, ее оборудование и снабжение.

4. Правила хранения лекарственных средств.

5. Государственная фармакопея.

6. Лекарственные вещества и лекарственные формы.

7. Понятие о рецепте и его структура.

8. Правила выписывания рецепта.

9. Виды несовместимостей лекарственных веществ.

10. Меры веса и объема, используемые в аптечной практике и применении лекарств.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: познакомить студентов с техникой безопасности и личной гигиены при работе с лекарственными средствами, ветеринарной рецептурой, с аптекой и ее снабжением, с фармакопеей, с планом построения рецепта и правилами прописывания их, с несовместимостями, дозированием, мерами веса и объема, принятыми в практике ветеринарной медицины.

МЕТОД РАБОТЫ: студенты приходят на практические занятия в белых халатах, косынках, колпачках и хорошо подготовленными по данной теме. При выписывании рецептов, разборе теоретического материала и проведении экспериментальной части все наблюдаемые явления студенты фиксируют в своих тетрадях.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: примерный план ветеринарной аптеки РВС, схема снабжения ветеринарных аптек, форма заявок, образцы штанглассов для ядовитых, сильнодействующих и остальных лекарственных веществ, образцы этикеток. Весы ручные, подставки для ручных весов, весы тарирные и тарелочные, разновесы разные. Набор бюреток и пипеток для приготовления лекарственных форм, мензурки, цилиндры, химические стаканы, колбы, каплемеры, шпатели, капсулаторки, ложки.

Государственная фармакопея СССР-ГФ Х, ХI и другие, схема рецепта с дополнительными обозначениями в нем и часто употребляемыми в рецепте сокращениями.

Образцы и схемы официнальных и магистральных лекарственных форм, в сокращенной и развернутой прописи, схемы рецептов на дозированные и недозированные лекарственные формы. Препараты: раствор кальция хлорида и гексаметилентетрамина; порошки: папаверина гидрохлорида, фенилсалицилата, камфоры, экстракта красавки, натрия салицилата, новокаина, натрия нитрита; отвар коры дуба. Журнал по технике безопасности. Правила хранения лекарственных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]