Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35854.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Информатика

Учебное пособие

для студентов заочного отделения

сельскохозяйственных высших учебных заведений

Воронеж

2007

УДК 004(075.8)

ББК 32.81 я 73

И 741

Авторы: Курносов А.П., Улезько А.В., Кулев С.А., Кусмагамбетов С.М., Горюхина Е.Ю., Рябов В.П., Ломакин С.В., Кульнева Н.А., Агибалов А.В., Черных А.Н., Семенова И.М. Информатика: учебное пособие.- изд. 2-е, перераб.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007.- 107 с.

В учебном пособии излагаются основные положения информатики и используемые в ней понятия и категории. Приведены сведения об ЭВМ, аппаратных средствах, системном и прикладном программном обеспечении.

Учебное пособие предназначено для студентов сельскохозяйственных вузов по дисциплине "Информатика ".

Рецензенты: Лихачева Л.Н., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности ВГУ;

Терновых К.С., д.э.н. профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности ВГАУ

Курносов А.П., Улезько А.В., Кулев С.А., Кусмагамбетов С.М., Горюхина Е.Ю., Рябов В.П., Ломакин С.В., Кульнева Н.А., Агибалов А.В., Черных А.Н., Семенова И.М.,2007.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки", 2007

Содержание

Глава 1 Информатика. Определения и категории информатики 5

1.1 Информатика как наука 5

1.2 Предмет, цель и задачи дисциплины 6

1.3 Понятие, виды и свойства информации 7

1.4 Оценка количества информации 10

Глава 2 Алгоритмизация и программирование 10

2.1 Понятие алгоритма 10

2.2 Свойства алгоритмов 11

2.3 Способы записи алгоритмов 12

2.4 Базовые алгоритмические конструкции 14

2.5 Языки программирования 15

2.6 Понятия программы и программного обеспечения 19

2.7 Классификация программного обеспечения 20

Глава 3 Системное программное обеспечение 22

3.1 Операционные системы 22

3.2 Сервисные программы 25

Глава 4 Инструментальное программное обеспечение 33

4.1 Трансляторы и их виды 33

4.2 Системы программирования 34

Глава 5 Прикладное программное обеспечение 37

5.1 Классификация прикладных программ 37

5.2 Прикладные программы общего назначения 39

5.3 Методо-ориентированные пакеты прикладных программ 48

5.4 Проблемно-ориентированные пакеты прикладных программ 49

5.5 Интегрированные пакеты прикладных программ 52

Глава 6 Принципы построения, структура и классификация ЭВМ 53

6.1 Поколения ЭВМ 53

6.2 Современная классификация компьютеров 56

6.3 Принципы построения и структура ЭВМ 58

Глава 7 Основные сведения о персональных компьютерах 61

7.1 Состав персонального компьютера 61

7.2 Корпус системного блока 62

7.3 Материнская плата 62

7.4 Процессоры ПК 66

7.5 Архитектура машинной памяти 69

7.6 Оперативная память 71

7.7 Устройства ввода 72

7.8 Устройства вывода 75

7.9 Внешние запоминающие устройства 80

Глава 8 Компьютерные сети 82

8.1 Общие сведенья о компьютерных сетях 82

8.2 Основные компоненты сети 83

8.3 Топология локальных сетей 84

8.4 Глобальная компьютерная сеть Internet 86

Глава 9 Основы защиты информации 92

9.1 Компьютерные вирусы 92

9.2 Меры защиты от компьютерных вирусов 94

9.3 Компьютерные преступления 95

9.4 Предупреждение компьютерных преступлений 97

9.5 Защита информации в компьютерных сетях 99

Контрольные вопросы 102

Лабораторная работа №1 по текстовому процессору MS Word 103

Список использованной и рекомендуемой литературы 109

Глава 1Информатика. Определения и категории информатики

1.1Информатика как наука

Непрерывно возрастающий объем информации объективно требовал научного обоснования средств, методов и способов ее сбора, хранения, обработки и передачи. Проблемы восприятия человеком информации изучаются нейрофизиологией, вопросы организации языкового обмена – лингвистикой, особенности работы с информацией на бумажных носителях – библиотековедением и делопроизводством, и т.д. С различными аспектами информационной деятельности человека связаны математика, вычислительная техника, логика, кибернетика, теория информации и другие науки.

Качественное изменение информационных технологий, базирующихся на использовании компьютеров, привело к формированию и развитию новой науки, называемой сегодня информатикой.

Само понятие "информатика" возникло в ходе дискуссии широкого круга ученых о единой трактовке, как названия самой отрасли научных знаний, так и ее понятийного аппарата.

В конце 40-х - начале 50-х годов широкое распространение в качестве названия данной науки получил термин "документация", введенный в обиход еще в 1905 году бельгийским ученым Полем Отле в качестве понятия, обозначающего специальную деятельность по сбору, обработке, хранению, поиску и распространению документов.

Параллельно с вышеназванным термином в научных кругах в конце пятидесятых годов начали использоваться для обозначения того же вида деятельности понятия "научная документация", "научная информация", "теория научной информации". А в 1962 году впервые в специальной литературе были использованы термины "информатология" и "информатика", последний из которых оказался наиболее популярным и получил широкое признание. Следует отметить, что в английском языке для обозначении той же области знании используется термин "computer science" (наука о компьютерах).

В нашей стране трактовка термина "информатика" утвердилась с момента принятия решения в 1983 г. на сессии годичного собрания Академии наук СССР об организации нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. Информатика трактовалась как комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики.

В общем смысле, информатика представляется наукой, изучающей информационную деятельность, базирующуюся на использовании современных технических средств. Как учебная дисциплина информатика призвана изучать законы и методы измерения (оценки), хранения, переработки и передачи информации с применением математических и технических средств.

Каждый период в развитии общества наполнял содержание данной области знаний в соответствии со своими требованиями и уровнем технологических возможностей. На современном этапе общественного прогресса основным средством переработки и хранения информации являются электронно-вычислительные машины. ЭВМ стали общедоступным средством обслуживания информационных аспектов деятельности человека, они обеспечили коренную ломку морально устаревших технологий обработки информации.

Исходя из этого, цель информатики как области человеческих знаний можно определить как создание и совершенствование системы взглядов на разработку (выбор) рациональных форм использования аппаратных и программных средств ЭВМ при реализации информационных технологий.

Понятие «технология» означает совокупность знаний, воплощенных в приемах труда, комплекса взаимодействующих факторов производства (материальных, трудовых, энергетических, информационных) и способов их соединений для получения продукта или услуги заданного качества. Исходя из этого, под информационной технологией следует понимать совокупность знаний, средств и методов для реализации системы информационного обслуживания пользователя.

Основной формой реализации информационных технологий являются информационные системы, посредством которых реализуется комплекс функций обработки, хранения и передачи информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]