Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33127_1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
4.48 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный аграрный университет имени к.Д. Глинки Васин в.И., Харитонов а.А., Головина в.А., Лукин и.Д., Гриднева и.А.

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Землеустройство", "Земельный кадастр", "Городской кадастр".

Воронеж 2004

УДК 631.111 (076.5)

Васин В.И., Харитонов А.А., Головина В.А., Лукин И.Д., Гриднева И.А. Лабораторный практикум по земельному кадастру. Учебное пособие для вузов. – Издательство Воронежского государственного агроуниверситета, 2000г. – 115 с.

Лабораторный практикум предназначен для закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков по ведению земельного кадастра. Практикум ориентирован на студентов и преподавателей факультетов землеустройства, земельного и городского кадастра сельскохозяйственных и технических вузов. При составлении практикума использованы разработки кафедры кадастра и землепользования, Воронежского госагроуниверситета материалы районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

Данный практикум охватывает основные вопросы, связанные с регистарцией и учетом земель. В практикуме приведен порядок выполнения работ по ведению земельного кадастра на уровне предприятий и административных районов, приведены примеры заполнения и ведения земельнокадастровой документации, выделены ключевые моменты выполнения названных работ.

Работы, осуществляемые в производстве, по регистрации землепользования и учету земель подразделены на четыре задания: ведение текущего учета земель; ведение земельнокадастровой книги предприятия, организации, учреждения; ведение Государственной земельнокадастровой книги района; составление отчета о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям и пользователям.

Лабораторный практикум снабжен исходными материалами для выполнения лабораторных работ по учету земель, заданиями и вариантами, что позволяет использовать его в качестве пособия для самостоятельной работы студентов как очной, так и заочной форм обучения.

Рецензенты: д.э.н., проф., академик МААО А.С. Чешев;

к.э.н., доц. Д.И. Чечин.

ВВЕДЕНИЕ

Земельный учет – это систематизация и соответствующая запись площадей по категориям земель, пользователям и угодьям. Как один из видов учета земельный учет представляет собой государственное мероприятие осуществляемое в системе земельного кадастра по накоплению, систематизации и анализу всех сведений о землях единого земельного фонда, то есть об их количестве, качестве, размещении и хозяйственном использовании. Поскольку земля является всеобщим условием процесса производства, учет ее необходим во всех отраслях. Характер использования земельно-кадастровых данных требует, чтобы они представлялись по административным единицам, категориям земель, пользователям, по видам и подвидам угодий, а также качественным показателям сельскохозяйственных угодий и их мелиоративному состоянию. Земельный учет является государственным мероприятием. Его данные используются государственными органами для решения многих задач, при этом, наряду с экономическими, решаются и многие правовые вопросы землепользования. На их основе государство осуществляет мероприятия по охране и укреплению сложившихся земельных отношений в стране.

В зависимости от содержания земельно-учетных данных они подразделяются на количественные и качественные. Количественный учет содержит сведения о площади земель по видам угодий, местоположению и принадлежности. В его задачу входит получение данных о площадях земельных угодий землепользований административных единиц и категорий земель.

В качестве источников необходимых сведений для количественного учета выступают различные материалы и документы, полученные в результате геодезических, землеустроительных и других работ.

Однако учет земель по площади угодий не дает необходимой совокупности сведений о земле. Хорошо поставленный земельный учет должен содержать данные, характеризующие участки не только по расположению и площадям, но и по производительным свойствам, хозяйственному состоянию и использованию. Поэтому наряду с количественным выделяют качественный учет, содержащий качественные показатели угодий. К ним относятся данные о подвидах угодий почвенных разновидностях, рельефе местности, растительном покрове, межотраслевом состоянии, эродированности и другим.

Данные о качестве земель получают в результате различного рода обследований территории: почвенных, мелиоративных, геоботанических, агротехнических и других.

Качественный учет охватывает все земли сельскохозяйственного назначения, государственного земельного запаса, государственного лесного фонда и, в ряде случаев, других категорий.

Количественный и качественный учет земель проводят в две стадии: первичный (основной) и текущий (последующей).

Первичный учет – это первоначальное получение сведений о землях и внесение их в соответствующие земельно-учетные документы. Ведется он периодически, то есть повторяется через определенные промежутки времени.

С течением времени происходят изменения в природном состоянии, правовом положении, хозяйственном использовании земель. В силу этого необходимо постоянно обновлять земельно-учетные сведения, так как земельный учет должен точно и объективно отражать фактические данные о земле, то есть быть непрерывным. В этих целях проводят текущий учет земель в задачи которого входит отражение происшедших изменений.

Данные земельного учета должны быть документально оформлены.

Действующая система земельного учета в основном должна отвечать современным требованиям, однако нуждается в дальнейшем совершенствовании. Для этого требуется решение ряда задач, из которых можно выделить такие как совершенствование способов и точности определения площадей, поддержание планово-картографических и других материалов на уровне современности, совершенствование учета текущих изменений, разработка новой и совершенствование действующей земельно-учетной документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]