Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35382.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
593.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д.ГЛИНКИ

«КонцепциИ современного естествознания» методические указания

по изучению дисциплины

Программа и планы семинарских занятий

для студентов 2 курса дневного отделения профессионально-педагогического факультета

специальности 030500.18 – профессиональное обучение (экономика и управление)

Воронеж

2007

Методические указания составлены доцентом кафедры агроэкологии ВГАУ Кольцовой О.М. на основании учебной программы одноименного курса для высших учебных заведений по экономическому образованию (направление 522100) на основе стандарта позиции ЕН.02 и рабочей программы по дисциплине, утвержденной в 2006 г. (протокол №5 от 22 марта 2006 г. заседания методической комиссии профессионально-педагогичес-кого факультета ВГАУ).

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры агроэкологии протокол № 5 от «23» января 2007 г.

Методические указания рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию методической комиссией факультета агрохимии, почвоведения и экологии ВГАУ протокол № 4 от «24» января 2007 г.

Методические указания рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию методической комиссией профессионально-педагогичес-кого факультета ВГАУ протокол № 6 от «14» февраля 2007 г.

Рецензент: канд. биол. наук, доцент кафедры биохимии и микробиологии ВГАУ Мараева О.Б.

Современные условия развития России и необходимость интеграции ее в мировое сообщество сделало необходимым иной подход к высшему образованию. Так, оно должно стать менее специализированным, более разносторонним и вместе с тем цельным, монолитным. Для этого в программы гуманитарных, фундаментальных, экономических и других специальностей введен курс «Концепции современного естествознания». Изучение этой дисциплины необходимо для ознакомления студентов с дополнительным для них, но неотъемлемым компонентом единой культуры – естествознанием и формирования целостного взгляда на окружающий мир. Это также необходимо в связи с тем, что рациональный естественнонаучный метод проникает во все сферы, участвуя в формировании сознания общества, и приобретает все более универсальный язык, адекватный философии, психологии, социальным наукам и даже искусству. Данная дисциплина представляет собой не просто совокупность избранных глав традиционных курсов физики, химии, биологии и экологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского, культурологического и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию. Эта дисциплина предназначена для того, чтобы дать панораму наиболее универсальных методов и законов современного естествознания, показать специфику и значение рационального метода познания окружающего мира.

Программа курса рассчитана на 46 лекционных и 48 семинарских часов (аудиторная занятость), 102 часа самостоятельной работы. Форма контроля - экзамен.

Виды учебной работы

Всего ча­сов

Семестр

Общая трудоемкость дисциплины

200

3, 4

Аудиторная занятость

94

3, 4

Лекции

30/16

3, 4

Практические занятия (семинары)

16/32

3, 4

Самостоятельная работа

102

3, 4

Реферат (в рамках самостоятельной работы)

-

3,4

Контроль самостоятельной работы

2/2

3, 4

Вид итогового контроля – экзамен

0,35 часа на 1 студента

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]