Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24015.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
688.64 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

ФГОУ ВПО

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Агроинженерный факультет

Кафедра «Технология конструкционных материалов, метрологии, стандартизации и сертификации» Методические указания

к выполнению курсовой работы по курсу «Метрология,

стандартизация и сертификация» (компьютерная версия)

для студентов по специальностям: 31.13.00 - механизация с.-х., 31.15.00- Механизация переработки сельскохозяйственной продукции, 31.19.00- Технология обслуживания и ремонта машин в АПК очной и заочной форм обучения

Воронеж 2004

Составители: В.И. Трухачев, А.В. Шмидтом.

Рецензенты - доцент кафедры ТКМ ВГЛТА, к.т.н., А.М. Казюта, зав. кафедрой механики ВГАУ, к.т.н., доцент Е.М. Попов.

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры ТКМ, МСС (протокол № 7 от 9 февраля 2001 г.) и методической комиссией агроинженерного факультета (протокол № 5 от 7 июня 2001 г.)

Введение

Конец ХХ и начало XXI века знаменуют собой начало качественно нового этапа развития человеческой цивилизации - широкого внедрения в повседневную жизнь компьютерных технологий. В последние годы компьютер перестал играть роль инструмента для решения узкого круга специфических задач научного и прикладного значения. Он превратился в удобное и доступное средство, позволяющее реализовать многие каждодневные потребности человека: покупки через Интернет, общение посредством электронной почты, получение самой разнообразной информации.

Широкие возможности открывает компьютеризация и в сфере высшего профессионального образования.

Предлагаемая компьютерная версия выполнения курсовой работы позволяет наряду с получением навыков решения практических задач по метрологии, стандартизации и квалиметрии повысить компьютерную грамотность студентов.

Компьютерная версия курсовой работы по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» полностью соответствует курсовой работе, выполняемой обычными средствами.

Настоящие методические указания изданы с целью помочь студенту в выполнении курсовой работы по МСК в компьютерном варианте (т.е. поясняют специфические вопросы ее выполнения) и не дублируют основной вариант [4].

Курсовая работа в компьютерном варианте написана для исполнения в операционной среде WINDOWS 98, приложение – Microsoft Excel 97 (с использованием программных средств Visual Basic). Графические элементы работы могут быть выполнены с использованием шаблонов исполненных при помощи пакета Компас LT 5.8. Текст настоящих «Методических указаний…» и некоторые справочные материалы выполнены в приложении Microsoft Word 97.

Для работы с представленной программой, студент должен иметь навыки работы с указанными программными средствами, приобретенными в процессе изучения курса «Информатика».

Курсовая работа состоит из шести заданий.

Задание 1. Определение основных элементов гладкого цилиндрического соединения.

Задание 2. Определение элементов соединений, осуществляемых селективной сборкой.

Задание 3. Расчет и выбор посадок для деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.

Задание 4. Допуски и посадки шпоночных соединений.

Задание 5. Допуски и посадки шлицевых соединений.

Задание 6. Расчет размерных цепей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]