Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35855.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Методические указания для выполнения контрольных и проведения семинарских занятий по курсу

«УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО»

для студентов очного и заочного отделения экономического факультета ВГАУ, обучающихся по специальностям: 021100 «Юриспруденция»,

351200 «Налоги и налогообложение»

Воронеж 2007

Методические указания разработаны:

доцентом кафедры налогов и права ВГАУ к.ю.н. Ратниковой Н.Д.

Рецензенты: Харьковский Е.Л., к. ю.н., ведущий. научный сотрудник ВНИИ МВД России;

Печатается по решению кафедры налогов и права (протокол заседания кафедры № 6 от 30.01.07) и методической комиссии экономического факультета (протокол № 4 от 02.02.07 ).

содЕржание

1. Общие положения по изучению дисциплины 4

2. Тематический план 6

3. Содержание дисциплины 7

4. Рекомендуемая литература 17

5. Планы семинарских занятий 23

6. Темы рефератов 27

7. Рекомендации по выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения. Вопросы контрольных работ 29

8. Варианты контрольных работ 31

9. Вопросы для подготовки к зачету и экзамену по дисциплине 35

10. Приложения 38

  1. Общие положения по изучению дисциплины

Уголовно-исполнительное право - это отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают условия и порядок исполнения уголовных наказаний, а так же меры уголовно-исполнительного воздействия, применяемые к осужденным, правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания, определяет учреждения и органы государства, исполняющие уголовные наказания.

Дисциплина «Уголовно-исполнительное право» играет важную роль в подготовке юристов. Соблюдение порядка и условий отбывания уголовных наказаний в точном соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством - основное требование соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов.

Цель курса - обеспечить системное усвоение студентами знаний по уголовно-исполнительному праву, привить им устойчивые навыки и умения применения уголовно-исполнительных норм в борьбе с преступностью. В соответствии с этой целью основными задачами курса являются: 1) овладение студентами системными знаниями теории уголовно-исполнительного права, раскрытие на этой основе содержания Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК) и его возможностей в борьбе с преступностью; 2) формирование у студентов устойчивых навыков и умений применения норм УИК в борьбе с преступностью; 3) изучение международно-правовых актов об обращении с осужденными; 5) формирование правосознания в области уголовно-исполнительного права.

В результате изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» студенты должны:

иметь представление:

- об основных тенденциях и закономерностях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) политики государства, ее значении в сфере борьбы с преступностью;

- об общих проблемах совершенствования исполнения наказания в России;

знать:

  • основные принципы и содержание уголовно-исполнительного права;

  • правовое регулирование применения основных средств исправления осужденных;

  • систему учреждений и органов, исполняющих наказания и их задачи;

  • правовое положение лиц, отбывающих наказания;

  • порядок и условия исполнения всех видов уголовных наказаний;

  • правовое регулирование освобождения от отбывания наказания;

уметь:

  • пути совершенствования уголовно-исполнительного законодательства.

Изучение курса базируется на знаниях положений Конституции РФ, социологии, уголовного и иных отраслей российского права, а также ратифицированных Россией международных соглашениях об обращении с заключенными и осужденными. Курс тесно связан как со смежными юридическими дисциплинами: уголовным правом, криминологией, криминалистикой, оперативно-разыскной деятельностью, уголовно-процессуальным правом, так и с другими отраслями права: конституционным, административным, гражданским, трудовым правом.

Чтобы хорошо усвоить курс уголовно-исполнительного права, необходимо изучить текст УИК, ряд Федеральных законов (например, «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»), постановлений Правительства РФ и приказов Министерства юстиции РФ и ФСИН России.

Изучение дисциплины «Уголовно-исполнительное право» помогает развитию юридического мышления студентов, формированию навыков анализа содержания уголовно-исполнительной политики государства, способствует эффективному использованию в полном объеме накопленных знаний в соответствующих областях своей юридической деятельности.

Структурно курс уголовно-исполнительного права состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть подразделяется на 5 тем, Особенная - на 7 тем.

Изучение курса предполагается как на лекционных и семинарских занятиях, так и во время самостоятельной работы студентов.

Итоговой формой проверки знаний является экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]