Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31640.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Факультет технологии животноводства и товароведения

Кафедра частной зоотехнии и товароведения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольных работ

по товароведению и экспертизе зерномучных и плодоовощных товаров для студентов заочной формы обучения по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров»

Воронеж

2005

Составители: доцент, к.э.н. Лесникова Э.П., ст. преподаватель, к. вет. н. Каширина Н.А.

Рецензент: к.вет.н. Семенова И.Н.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры частной зоотехнии и товароведения от «28» сентября 2005 г. Протокол № 2.

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ от 2 ноября 2005 г. Протокол № 2.

I Общие указания

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Товароведение и экспертиза зерномучных и плодоовощных товаров».

Дисциплина «Товароведение и экспертиза зерномучных и плодоовощных товаров» входит в цикл специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения. Изучению данной дисциплины предшествуют курсы: теоретические основы товароведения; стандартизация, сертификация и метрология; химия; физика; биохимия; микробиология; санитария и гигиена, а также целый ряд других специальных и общеобразовательных дисциплин, которые создают необходимую теоретическую базу и формируют достаточные практические навыки для понимания и осмысления информации, излагаемой в новом курсе.

Цель курса - усвоение теоретических знаний по основам товароведения и экспертизы зерномучных товаров, свежих и переработанных плодов и овощей; приобретение практических навыков проведения товарной экспертизы зерномучной и плодоовощной продукции; сохранение качества и снижения потерь продукции на всех этапах товародвижения; оптимизация условий транспортирования, хранения и реализации продукции.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачи по изучению вопросов:

- химического состава и пищевой ценности;

- сырья, технологии производства и материально-технической базы предприятий;

- нормирования, стандартизации и сертификации;

- режимов хранения, упаковки, маркировки и транспортирования.

В результате изучения курса студент должен знать:

- принципы классификации и ассортимент зерномучных и плодоовощных товаров;

- систему стандартизации и правила сертификации зерномучной и плодоовощной продукции;

- теоретические основы товароведения крупы, муки, плодов и овощей;

- особенности морфологического строения, химического состава и пищевой ценности зерна, крупы, муки, хлеба, макаронных изделий и плодоовощной продукции;

- факторы, обусловливающие качество и безопасность зерномучных товаров, свежих и переработанных плодов и овощей;

- характеристику потребительских свойств, показателей качества и дефектов зерномучных и плодоовощных товаров;

- теоретические основы консервирования; особенности технологии консервирования отдельных видов продуктов и влияния их на пищевую ценность, товарное качество и сохраняемость продукции;

- технологии хранения, транспортирования и реализации зерномучных и плодоовощных товаров;

- требования, предъявляемые к таре, упаковке и маркировке, срокам и режимам хранения.

Студент должен уметь:

- пользоваться нормативной документацией, регламентирующей качество и безопасность зерномучных и плодоовощных товаров;

- проводить отбор средней пробы от партии продукции;

- осуществлять процедуру идентификации;

- проводить экспертизу и приемку зерномучных и плодоовощных товаров по количеству и качеству с проверкой сопроводительных документов;

- обеспечить оптимальные условия хранения, транспортирования и реализации продукции.

Основными организационными формами учебных занятий являются лекции по курсу и лабораторные занятия. В межсессионный период студенты-заочники самостоятельно изучают курс по конспектам лекций и рекомендованной в данном методическом пособии основной и дополнительной литературе. Перед началом изучения основных разделов курса необходимо повторить основные понятия по теоретическим основам товароведения. В случае возникновения затруднений при изучении курса студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

При заочном образовании основной формой изучения дисциплины является самостоятельная работа студента с литературой, законодательными актами и нормативными документами после прослушивания установочных лекций.

Итоговыми формами контроля, применяемыми по данному курсу, является проверка контрольной работы и экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, получившие зачет по представленной контрольной работе, которая должна быть сдана на проверку в межсессионный период.

Цель контрольной работы – изучение отдельных вопросов дисциплины и выработка навыков самостоятельного изучения материала и нормативных документов. Поэтому при оценке контрольной работы учитывается самостоятельная творческая деятельность студента: контрольная работа должна показать умение студента находить, систематизировать и использовать необходимый материал, а также кратко и точно отвечать на поставленные вопросы.

Для написания контрольной работы следует использовать не только литературные источники, но и личные наблюдения, производственный опыт, консультации опытных специалистов и т.п.

Во избежание повторений, варианты контрольных работ подбираются преподавателем для каждого студента индивидуально.

Без индивидуального задания с подписью преподавателя работа не рецензируется.

Приступать к написанию контрольной работы следует после изучения программы учебной дисциплины и усвоения теоретического материала по литературным источникам и нормативным документам. Знакомясь с каждой темой курса, студент должен усвоить основные термины и понятия данного раздела, выявить общие закономерности и взаимосвязи, что способствует более полному пониманию и запоминанию материала.

Перед тем, как приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями и правилами ее оформления.

Примерный объем работы – 22-25 страниц стандартной ученической тетради.

При ответе на теоретические вопросы сравнительного характера рекомендуется составлять таблицы с материалами краткого анализа, которые помогают выявить общность и различие сравниваемых объектов.

При написании контрольной работы необходимо иметь в виду следующее:

1). Контрольная работа может быть написана в отдельной тетради или набрана на компьютере;

2). Титульный лист является первой страницей контрольной работы, он служит источником информации, которая необходима для регистрации работы и ее проверки (приложение 1);

3). Страницы работы надо пронумеровать;

4). С правой стороны должно быть оставлено поле (2-2,5см);

5). В конце работы приводится список использованной литературы с указанием: фамилии и инициалов автора; точным названием книги, места издания, названием издательства, года издания. Сведения о нормативном документе должны включать обозначение с указанием категории, номера, года утверждения, а также полного наименования.

Например: Мельник Б.Е. Технология приемки, хранения и переработки зерна. – М.: Агропромиздат, 1990.

ГОСТ Р 51074 – 2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.

6). Вопросы темы следует записывать непосредственно перед ответом.

В конце работы ставится дата выполнения работы и подпись студента.

Все единицы измерения в тексте контрольной работы должны обозначаться в соответствии с международной системой единиц СИ.

Не допускается небрежное оформление работы, нечеткое написание текста, сокращение слов (кроме общепринятых), наличие грамматических и стилистических ошибок, отсутствие полей и списка использованной литературы.

Выполненная контрольная работа должна по содержанию и оформлению соответствовать изложенным требованиям.

Преподаватель оценивает качество представленной на проверку контрольной работы с учетом соответствия ответов формулировке вопросов каждого задания, их конкретности и полноты, а также соответствия всей работы требованиям данных методических указаний.

При необходимости студент должен выполнить письменную доработку с учетом замечаний и рекомендаций преподавателя в этой же тетради.

В случае если контрольная работа не может быть зачтена из-за несоответствия ее требованиям методических указаний, студент обязан устранить недостатки, сделать исправления и дополнения согласно замечаниям рецензента, заново выполнить контрольную работу и представить ее на повторную проверку.

Доработанная и зачтенная контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче экзамена по дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]