Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24450.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
280.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСИВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКРЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. К.Д. Глинки

Кафедра организации производства и предпринимательской

деятельности в АПК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА НА ТЕМУ:

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ОТРАСЛЕЙ"

(для студентов агрономического и агрохимического

факультетов очного и заочного обучения)

ВОРОНЕЖ

2005

Составители: доценты А.С. Алесеенко., Л.Г. Шустовой, ст. преп. Л.А. Светашовой, асс. Е.В. Климкиной (кафедра организации производства и предпринимательской деятельности в АПК)

Под общей редакцией профессора К.С. Терновых

Методические указания к курсовому проекту одобрены и рекомендованы к изданию решением методической комиссии агрономического факультета (протокол № 2 от 26 ноября 2004 г.)

Задачи составления курсового проекта и организации работы

Цель работы студентов над курсовым проектом состоит в том, чтобы научиться самостоятельно решать основные вопросы планирования и орга­низации растениеводческих отраслей в сельскохозяйственных предприятиях.

Выполнение данного задания поможет освоить методику расчетов раз­вития растениеводческих отраслей в хозяйстве, затрат материально-тех­нических средств и труда на основе научно обоснованных мероприятий и нормативов.

Курсовой проект выполняется студентом самостоятельно по хозяйству, где он проходил производственную практику и где собран исходный мате­риал. В качестве руководства используются материалы, собранные по хозяйству, методические указания и консультации преподавателя, соответс­твующие литературные источники, прочитанный курс лекций по организации производства.

Курсовой проект должен представлять собой разработку вопросов раз­вития растениеводческих отраслей, оформленную в рабочей тетради, с приложением объяснительной записки.

Основные методические указания

Развитие растениеводческих отраслей в хозяйстве представляет собой разработку необходимых мероприятий по увеличению производства продук­ции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Применительно к природно-экономическим условиям хозяйства в проекте разрабатываются научно обоснованные мероприятия, практическое осущест­вление которых позволит производить наибольшее количество продукции растениеводства при минимуме затрат труда и средств на единицу продук­ции.

Для каждого сельскохозяйственного предприятия должно быть обяза­тельным:

1. Своевременное и полное выполнение обязательств по реализации продукции.

2. Рентабельное ведение хозяйства за счет повышения производитель­ности труда путем всесторонней механизации, последовательной интенси­фикации производства и экономии материальных и денежных средств.

3. Повышение жизненного и культурного уровня работников предприятия в соответствии в соответствии с ростом производительности труда.

4. Производственная деятельность на основе хозяйственного расчета.

В курсовом проекте, преследующем цель обучения студентов методике развития растениеводческих отраслей, будут разработаны мероприятия и соответствующие показатели по хозяйству. |

При подготовке проекта необходимо изучить состояние растениеводческих отраслей в предприятии с учетом его природно-экономических ус­ловий. Экономический анализ итогов работы отраслей за прошлые годы, сравнение производственных показателей хозяйства с соответствующими показателями передовых предприятий, находя1цихся в сходных природ­но-экономических условиях, позволяет вскрыть имеющиеся в хозяйстве производственные резервы и наметить такие мероприятия, которые обеспе­чат успешное выполнение стоящих перед хозяйством задач.

В курсовом проекте основное внимание следует сосредоточить на сле­дующих разделах.

Характеристика состояния растениеводства

Научная обоснованность развития отрасли растениеводства требует хорошей осведомленности о природно-экономических условиях хозяйства, тщательного анализа достигнутого уровня развития отрасли, выявления всех резервов для ее дальнейшего развития.

В разделе о характеристике состояния растениеводства в хозяйстве приводятся следующие показатели:

1. Общие сведения о хозяйстве (природно-климатическая и экономи­ческая характеристики).

2. Данные о составе земельных угодий.

3. Посевные площади и урожайность культур за последние три года.

4. Производство, затраты труда и себестоимость продукции растени­еводства за три года.

5. Структура товарной продукции, уровень рентабельности, специа­лизация и направление отраслей в хозяйстве.

6. Производство растениеводческой и животноводческой продукции по бизнес-плану хозяйства.

7. Поголовье скота и птицы на предстоящий год. Необходимые сведения для данной характеристики берутся из годовых отчетов и бизнес-плана хозяйства.

Общие сведения о хозяйстве и анализ его отраслей приводятся в рабочей тетради в табл. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 22, 23, 24.

Соответствующие выводы из данного анализа делаются в объяснитель­ной записке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]