Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы по информатике.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Абораторная работа № 1 Программа far manager Основные понятия файловой системы компьютера

Информация на дисках хранится в файлах. Файл – это поименованная область на диске или другом машинном носителе. В файлах могут храниться тексты программ, документы, рисунки, готовые к выполнению программы и т.д.

Каждый файл имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени (до 254 символов) и расширения (от 1 до 3 символов). Расширение файла является необязательным и, как правило, описывает содержание файла. Многие программы устанавливают расширение имени файла, и по нему можно узнать, в какой программе был создан файл. Примеры:

.com, .exe – программные (исполнимые) файлы.

.bat – командные файлы;

.pas – программы на языке программирования Паскаль;

.bak – копия файла, делаемая перед его изменением;

.jpg, .bmp – графические файлы;

.txt – текстовый файл;

.doc – файлы программы Microsoft Word [1] и т.д.

Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся (регистрируются) файлы и другие каталоги (подкаталоги). Каждый каталог имеет имя. Если каталог А находится в каталоге В, то А называется подкаталогом (вложенным каталогом), а В – надкаталогом (родительским каталогом). Обычно имя каталога записывается без расширения. Корневой каталог имеется на каждом диске и содержит файлы и каталоги верхнего (1-го) уровня. В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Таким образом, образуется иерархическая древообразная структура каталогов на диске. Текущим называется каталог, в котором в настоящий момент работает пользователь. Как правило, жесткий диск компьютера (винчестер) для удобства работы пользователя с помощью специальной программы разбивают на несколько частей – логических дисков, с которыми затем можно работать как с отдельными дисками. Каждый логический диск имеет свое обозначение – C:, D:, Е:. Имена А: и В: обычно зарезервированы для дискет, а нумерация логических дисков начинается с С:.

Путь к файлу – это последовательность из имен каталогов, разделенных символом ‘\’, задающая маршрут от текущего или корневого каталога к тому каталогу, в котором находится нужный файл. Если путь начинается с символа ‘\’, – то маршрут вычисляется от корневого каталога, иначе – от текущего каталога. Полное имя файла имеет вид: [диск:] [путь\] имя-файла. Если диск не указан – имеется в виду текущий. С помощью полного имени файла указывается необходимый для работы файл.

Символы * и ?. В некоторых командах и в именах файлов можно употреблять символы * и ?. Символ * обозначает любое число любых символов в имени файла или в его расширении. Символ ? обозначает один произвольный символ или отсутствие символа в имени файла или в его расширении.

Для каждого файла соответствующая ему запись в каталоге содержит его имя, дату и время последней модификации, а также атрибуты файла. Для файлов предусмотрено 4 атрибута [2]:

1. Только для чтения (Read only) – предохраняет файл от изменения или удаления;

2. Архивный (Archive) – устанавливается при создании или модификации файла и сбрасывается программами резервного копирования для обозначения того, что копия файла помещена в архив.

3. Скрытый (Hidden) – скрытые файлы не видны в программе Far Manager и в программах Проводник и Мой компьютер ОС Windows.

4. Системный (System) – используется некоторыми системными файлами операционной системы, иногда в совокупности с атрибутом «скрытый».

Большинство файлов имеет установленным только атрибут «архивный».

Far Manager– это работающая в текстовом режиме программа управления файлами и каталогами для операционной системы Windows, которая имеет обширный набор сервисных функций. FAR позволяет работать также с архивами (файлы в архивах обрабатываются аналогично файлам в папках).

Для запуска программы служит файл far.exe. После запуска программы на экране появляются две равноправные панели с различной информацией. В верхней части экрана, над каждой из панелей располагается строка с указанием пути текущего месторасположения. В нижней части каждой панели располагается строка состояния, содержащая сведения о выбранном файле или каталоге. Ниже располагается командная строка и линейка клавиш F1-F10.

Имена каталогов располагаются в начале списка содержимого каталога. Для того, чтобы зайти в каталог, необходимо установить курсор на позицию с его именем и нажать клавишу Enter. Для выхода из подкаталога необходимо установить курсор на позицию с двумя точками (..) и нажать клавишу Enter.