Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 2 по БКП.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

Часть 1. Прикладные стандартные программы

Цель занятия: l) научиться работать со стандартными прикладными программами Windows (nрограммой Калькулятор, текстовым редактором Блокнот, текстовым nроцессаром WordPad, графическим редактором Paint);

2) научиться использовать способы обмена данными (буфер обмена, методы внедрения и связывания объектов).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Прикладные стандартные программы. Внедрение и связь объектов (концепция OLE)

1. Прикладные стандартные программы

ОС Windows включает ряд всnомогательных программ, называемых стандартными, которые позволяют удовлетворить многие потребности пользователя. К ним относятся программа Калькулятор, редактор текста Блокнот, текстовый процессор WordPad, графический редактор Paint.

Калькулятор. Калькулятор – это простая, но полезная программа, которую можно использовать, как карманный калькулятор. Она имеет два режима работы: обычный калькулятор и инженерный калькулятор. Обычный калькулятор выполняет четыре арифметических действия, а также вычисление процентов, квадратного корня и обратной величины. Инженерный калькулятор может также вычислять тригонометрические и логические функции, а также переводить числа, углы в разные системы счисления и выполнять другие операции.

Блокнот. Текстовый редактор Блокнот служит для ввода и редактирования текста. Текстовый документ в редакторе Блокнот можно запомнить в файле и распечатать. Блокнот имеет резко ограниченные возможности обработки текста и хранения больших текстовых документов. Это записная книжка, ориентированная на заметки, записки, справки небольшого размера. По умолчанию в Блокноте используется стандартный системный шрифт. Из меню Правка можно настроить программу на работу с другим шрифтом. В этом же меню находится очень важная функция Перенос по словам, которая позволяет переносить текст автоматически, когда заканчивается строка. Если данная функция отключена, строка имеет 255 символов. Общий объем информации, поддерживаемый редактором, составляет около 7 Кб. Информация сохраняется в файлах текстового формата (*.txt), или с таким расширением, которое задаст пользователь. Редактор очень удобен для выполнения системных операций с файлами настройки системы. Часто его используют для предварительной подготовки текстов писем, для пересылки их по электронной почте или для сохранения небольших фрагментов текстового материала. В Блокноте можно предварительно готовить расчетные операции для дальнейшей обработки в программе Калькулятор.

Текстовый процессор WordPad. В числе стандартных программ Windows имеется текстовый процессор WordPad. В отличие от текстовых редакторов текстовый процессор WordPad имеет средства не только для ввода и редактирования текста, но и для его форматирования (оформление текста). Также WordPad может открывать и сохранять документы в нескольких форматах. Хотя WordPad не имеет столь широких возможностей, как, например, текстовый процессор Word, он является хорошим инструментом для написания заметок, писем, отчетов и других текстовых документов.

WordPad может работать с файлами следующих четырех типов:

• текстовый файл ( *.txt) - этот тип файла содержит только печатаемые буквенно-числовые символы, включая знаки и символы пунктуации; они не содержат никакого абзацного или символьного форматирования (эти файлы называются также АSСП-файлами). WordPad может читать и сохранять файлы в этом формате;

• файл Word ( *.doc) - этот тип файлов используется для хранения документов в формате редактора Word. WordPad может открывать документы, созданные с использованием любой из версий текстового процессара Microsoft Word, а сохранять - только в формате Word 6. Однако при импортировании в WordPad файлов, созданных в текстовом процессоре Word, возможна потеря части форматирования (например, расположение текста в колонках);

• файл RTF (Rich Text Format, *.rtf) - этот тип файлов имеет стандартный формат для сохранения текстовых документов с форматированием. Формат RTF можно использовать для передачи файлов между различными текстовыми редакторами. Например, можно создать документ, используя программу WordPerfect, и сохранить его, как файл типа RTF, затем открыть его и работать с ним, используя WordPad.

Графический редактор Paint. Paint позволяет создавать или редактировать файлы в формате ВМР. Формат файла ВМР является стандартным форматом для растровых рисунков (рисунков, состоящих из цветных точек - пикселей). После установки программ, содержащих конвертеры форматов G IF и JPEG, редактор Paint приобретает способность открывать и сохранять файлы этих форматов. Можно использовать Paint для создания и редактирования простых схематичных рисунков. Для обработки фотографических изображений лучше использовать более сложные графические редакторы, например Adobe Photoshop.