Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4485

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
616.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра экономики и управления на предприятиях торговли

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ (ТОРГОВЛИ) ПРАКТИКУМ

для студентов III – IV курсов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» и бакалаврантов направления 100700.62 «Торговое дело» всех форм обучения

Хабаровск 2011

3

ББК У 9 (2) 421 Х 12

Экономика отрасли (торговли) : практикум для

студентов III – IV курсов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» и бакалаврантов направления 100700.62 «Торговое дело» всех форм обучения / сост. Л. А. Мартынчук. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 96 с.

В учебном пособии представлены теоретические аспекты анализа отрасли, взаимосвязи отрасли и рынка, а также основные процессы, происходящие на товарных рынках в условиях различных конкурентных рыночных структур. Выделены статус и роль торговли в современном рыночном механизме с учётом требований Закона о торговле. Учебное пособие подготовлено для студентов и бакалаврантов, специализирующихся по направлениям «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание) », « Торговое дело»

Рецензенты : А. Н. Король, д-р экон. наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Н. А. Штанько, канд.экон.наук, доцент Дальневосточного филиала Российского университета кооперации

Утверждено издательско-библиотечны советом ХГАЭП в качестве учебного пособия для студентов

Лидия Александровна Мартынчук Экономика отрасли (торговли)

Практикум

для студентов III – IV курса специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» и бакалаврантов направления 100700.62 «Торговое дело» всех форм обучения

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати ________________

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ.л 5,6.

Уч.-изд.л. 4,0.

 

 

 

 

 

 

Тираж 48 экз.

Заказ № _____

 

 

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

4

Содержание

Предисловие…………………………………………………………………….4 I. Задания по закреплению разделов курса «Экономика отрасли (торговли)».

1.1.Понятие отрасли. Структура и экономические границы отрасли и рынка. Факторы, их определяющие………………………………………..….6

1.2.Концентрация производства в отрасли. Концентрация и олигополия. Концентрация и монополия…………………………………………………..13

1.3.Дифференциация продукции…………………………………………….25

1.4.Место и роль торговли в системе отраслей народного хозяйства…….37

1.5.Современное состояние и проблемы развития торговли в Российской Федерации……………………………………………………………………..52

1.6.Государственное регулирование отрасли. Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации»………………………………………………………74 2. Библиографический список………………………………………………..95

2.1.Основная литература……………………………………………………..95

2.2.Дополнительная литература……………………………………………..96

5

Предисловие

Наряду с тем что в государственном образовательном стандарте высшей школы Российской Федерации при подготовке специалистов любого специализированного профиля важнейшим является курс общей экономической теории в виде микро- и макроэкономики, особое место отводится курсу «Экономика отрасли». Данный курс предполагает не только изучение общетеоретических аспектов, характеризующих экономику отрасли в целом (применительно любой специализации), но и рассмотрение специфических процессов, проявляющихся в конкретной отрасли.

Экономика отрасли как учебная дисциплина базируется, прежде всего на получившем большое развитие новом разделе – «Экономическая теория рынков». Эта наука даёт представление о способах формирования, видах и экономических последствиях формирования и функционирования рыночных структур. Она изучает особенности поведения предприятий (организаций) на уровне отдельных отраслей и регионов, представляет классификацию рыночных структур, способы оценки силы влияния экономического агента (единичного или отрасли в целом) на параметры рынка. Тем самым курс экономики отрасли является методологической основой таких учебных дисциплин, как «Теория фирмы», «Экономика предприятия», занимающих особое место в системе современной вузовской подготовки специалистов различного отраслевого профиля.

Содержание и логика дисциплины «Экономика отрасли» включает в себя следующие аспекты:

-организацию отдельных рынков и отраслей;

-принципы поведения фирм конкретного отраслевого профиля на разных рынках;

-результаты такого поведения для исследуемой отрасли и экономики государства в целом;

-варианты отраслевой политики государства.

Все эти аспекты имеют свою чёткую конкретную специфику в

зависимости от характера и особенностей отрасли (промышленность,

6

сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля, здравоохранение, образование и другие отрасли сферы услуг).

Применительно государственному образовательному стандарту РФ по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговли и общественное питание» такие общетеоретические разделы учебной дисциплины, как структура отрасли, её экономические границы, понятие рыночной власти и её измерение, процессы концентрации в отрасли (в том числе интеграция, диверсификация), вопросы ценообразования, использование ресурсов в отрасли и т.д., изучаются через призму явлений, происходящих в сфере товарного обращения, в том числе в торговле и общественном питании.

Цель учебной дисциплины «Экономика отрасли (торговли)» – сформировать у будущих специалистов для предприятий торговли и общественного питания представление о наиболее важных и типичных процессах, протекающих в этой сфере в современный период, показать новые тенденции в рыночных преобразованиях, выявить те проблемы, с которыми сталкивается отрасль в начале XXI века.

Ряд тем учебной дисциплины «Экономика отрасли (торговли)» носит не только теоретический, но и прикладной характер. В частности, в процессе практических занятий студенты должны овладеть методикой экономико-статистических и математических расчётов наиболее важных обобщающих экономических показателей развития торговли и общественного питания как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе Дальневосточного региона и его субъектов.

Вданном учебном пособии сформулированы некоторые методические подходы к изучению конкретных тем дисциплины, вопросы для самопроверки знаний, ситуации для анализа, тесты.

Впроцессе подготовки данного учебного пособия учитывались изменения в законодательстве Российской Федерации, регулирующем деятельность торговых организаций страны в перспективе. Особое внимание уделено изучению нового нормативного документа – Закона РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 февраля 2010 года

7

I. Задания по закреплению разделов курса «Экономика отрасли (торговли)»

1.1.Понятие отрасли. Структура и экономические границы отрасли и рынка. Факторы, их определяющие

Структура темы

1.Понятие «отрасль». «Хозяйственные отрасли» и «чистые отрасли». Структура отрасли.

2.Границы отрасли и границы рынка. Типы границ рынка.

3.Критерии выделения границ отрасли и рынка. Показатели размера фирмы (отрасли).

4.Барьеры входа на рынок и выхода с рынка.

Изучение данной темы имеет большое значение, поскольку здесь поднимается проблема выделения понятия «отрасль», особенностей границ отрасли и границ рынка, а также критериев выделения этих границ. Целью отраслевого анализа в целом является определение привлекательности отрасли и отдельных рынков внутри отрасли. Такой анализ позволяет изучить и понять структуру отрасли, её динамику, в том числе расширение либо сужение границ. Обращаясь к осмыслению первого вопроса, необходимо обратить внимание на то, что в современной экономической литературе понятие «отрасль» имеет несколько значений. Первое значение связывают с совокупностью предприятий, производящих и распределяющих аналогичные продукты. Второе значение связывают с принадлежностью той или иной совокупности предприятий к одному административному органу управления.

При изучении второго вопроса целесообразно провести различие между границами, очерчивающими размеры отрасли и размеры рынка. Границы рынка идентифицируют с позиций границ производства и реализации конкретных (одного или нескольких) продуктов, а границы отрасли – с позиций характера используемых технологий. Необходимо получить представление о продуктовых, временных, локальных границах рынка.

8

Далее необходимо рассмотреть различные подходы к критериям, которые лежат в основе выделения границ рынка (отраслевого рынка). Среди них наиболее значимыми являются:

-степень субституции (замещения) и перекрёстная ценовая эластичность спроса;

-показатель изменения выручки при изменении цены;

-корреляция цен товаров во времени;

-географическая ограниченность рынка.

Круг субъектов, действующих на рынке, может быть определён с

помощью ряда показателей (показателя специализации и показателя охвата), с методикой расчёта которых также надо ознакомиться.

Определение границ отрасли и рынка, как правило, также сопровождается расчётом ряда показателей, характеризующих размер, статус фирмы относительно размера всего отраслевого рынка. Среди этих показателей студенты должны ознакомиться со следующими:

-доля продаж фирмы в рыночном объёме реализации;

-доля занятых на предприятии в численности занятых в отраслевом производстве этого продукта;

-доля стоимости активов фирмы в стоимости активов всех фирм, действующих на рассматриваемом рынке;

-доля добавленной стоимости на предприятии в сумме добавленной стоимости всех производителей, действующих на рынке.

Сам по себе размер фирмы может служить характеристикой концентрации субъектов на конкретном рынке. Поэтому студенты должны ознакомиться с методикой расчёта показателей концентрации. Наиболее часто используются: а) индекс концентрации; б) индекс Херфиндаля– Хиршмана; в) индекс энтропии; г) индекс Джини.

Четвёртый вопрос данной темы ставит целью получить представление о тех барьерах, с которыми встречаются предприятия, поставив перед собой задачу вхождения в данную отрасль или выхода из неё. Необходимо выделить две группы барьеров – стратегические и нестратегические, подробно рассмотрев каждый вариант барьера.

9

Изучение этих групп барьеров должно быть дополнено и рассмотрением институциональных барьеров, которые также являются серьёзным препятствием для появления новых субъектов на конкретном отраслевом рынке. Опыт различных стран свидетельствует о существовании таких институциональных барьеров, как система лицензирования фирм; система государственного контроля над ценами, над уровнем доходности, уровнем затрат.

Что касается институциональных барьеров выхода из отрасли, то они зачастую связаны с затратами на осуществление процедур прекращения деятельности и банкротства предприятий конкретной отрасли.

Вопросы для самопроверки

1.На чём основаны различия между рынком и отраслью? Какое место отводится товарам-субститутам, когда речь идёт о рынке?

2.Применимы ли к понятию «отрасль» такие определения границ, как «продуктовые границы», «временные границы», «локальные границы»?

3.Что понимают под географической ограниченностью рынка? Что лежит в основе этого критерия выделения границ рынка?

4.Какие величины могут использоваться в качестве показателя размеров фирмы? Охарактеризуйте их достоинства и недостатки, а также область применения разных показателей размера фирмы.

5.Достаточно ли применить расчёт индекса концентрации (concentration ratio),если необходимо определить уровень концентрации продавцов на рынке?

6.Какие значения может принимать индекс Херфиндаля – Хиршмана, если на рынке присутствует бесконечно много продавцов? Только один продавец? Почему именно индекс Херфиндаля – Хиршмана (IHH) наиболее часто используется в качестве основного ориентира при осуществлении антимонопольной политики в большинстве стран?

7.Что понимается под барьерами входа на рынок? Дайте наиболее распространённую классификацию этих барьеров.

8.В чём заключается принципиальное отличие стратегических барьеров от нестратегических? Приведите примеры нестратегических барьеров. Что лежит в основе их возникновения?

9.Какие типы отраслей по высоте и эффективности барьеров входа включены в общепринятую классификацию Дж. Бейна?

10.Что лежит в основе отличия рынков с неэффективными барьерами входа от рынков с эффективными барьерами входа?

10

11.Приведите примеры рынков с блокированным входом. Кто конкретно блокирует вход в отрасль в краткосрочном и долгосрочном периоде?

12.Кто является автором теории квазиконкурентных (или соревновательных, состязательных) рынков? В чём заключается специфика таковых рынков?

Вопросы и ситуации для анализа

1.Какой критерий выделения границ рынка может быть применим в ситуации, когда цена товара А выросла, а выручка сократилась (дополнительная выручка производителей в отрасли отрицательна, или, по крайней мере, не положительна)? Только ли товар А присутствует на рынке? Либо речь идёт о том, что существует и близкий заменитель – товар В?

2.Назовите возможные барьеры для вступления субъектов в следующие отрасли:

а) розничная торговля хлебобулочными изделиями в конкретном микрорайоне;

б) сложившаяся устойчивая ситуация дуополии на рынке легковых автомобилей небольшого города;

в) расклейка объявлений по заказу фирм; г) реализация корма для животных;

д) открытие крупного торгового предприятия, специализирующегося на продаже высококачественной и дорогостоящей обуви зарубежных производителей.

Как барьерный фактор может оказать влияние на структуру отрасли

идвижение рыночных цен? На какие отрасли оказывает наиболее сильное влияние высокая процентная ставка в период отечественной гиперинфляции?

3.На рынке холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники региона функционирует 12 торговых операторов, занимающих различные позиции. Эти позиции существенно изменились за пятилетний период (таблица 1.1.1.).

Определите уровень концентрации четырёх ведущих организаций; дайте графическую иллюстрацию динамики этого показателя.

11

▫ Дайте обоснование экономического содержания индекса Херфиндаля – Хиршмана (IHH), рассчитайте его величины за исследуемый период. Внесите рассчитанные показатели в таблицу.

▫Охарактеризуйте сложившуюся конкурентную среду на рынке бытовой техники, сформулируйте прогнозные тенденции на перспективу 2 – 3 лет с учётом ситуации последних двух лет.

Таблица 1.1.1 – Доля операторов, функционирующих на рынке бытовой техники региона, %

 

Удельный вес в общем объёме бытовой техники

 

 

 

в регионе

 

 

Организация

 

 

 

 

 

 

 

 

Год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

II

III

IV

V

 

 

 

 

 

 

I

26,6

25,3

24,1

20,9

19,1

 

 

 

 

 

 

II

19,8

20,6

21,3

22,8

24,7

 

 

 

 

 

 

III

16,3

17,1

17,9

18,3

19,8

 

 

 

 

 

 

IV

12,4

12,8

13,1

13,2

13,6

 

 

 

 

 

 

V

7,1

6,9

7,2

7,9

8,7

 

 

 

 

 

 

VI

5,3

5,6

5,9

6,1

6,1

 

 

 

 

 

 

VII

3,6

3,8

3,9

4,1

3,3

 

 

 

 

 

 

VIII

2,9

2,9

2,8

2,9

2,2

 

 

 

 

 

 

IX

2,0

2,1

1,9

1,9

0,8

 

 

 

 

 

 

X

1,8

1,9

1,0

1,0

0,8

 

 

 

 

 

 

XI

1,6

0,6

0,6

0,6

0,5

 

 

 

 

 

 

XII

0,6

0,4

0,3

0,3

0,4

 

 

 

 

 

 

Итого:

100

100

100

100

100

 

 

 

 

 

 

Коэффициент

 

 

 

 

 

концентрации 4

 

 

 

 

 

организаций

 

 

 

 

 

Индекс IHH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выпуская фиксированное число подлежащих продаже лицензий, правительство стабилизирует размеры отрасли, препятствуя вхождению в неё новых фирм. Пусть в некоем городе для открытия одного коммерческого киоска требуется одна лицензия, и пусть в настоящее время выпущено 100 таких лицензий, купить которые можно только у их

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]