Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4441.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
599.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов 3-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2015

2

ББК Х 4

Х 12

Гражданское право : учебно-методическое пособие по самостоятельной работе для студентов 3-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. Н. В. Корнилова. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2015. – 100 с.

Рецензент О.В. Турчина, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД России, канд. юрид. наук, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебно-методического пособия для студентов

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2015

3

Введение

Гражданское право – это сложная дисциплина, роль которой возрастает в современном юридическом образовании. Именно гражданское право с его богатейшим юридическим инструментарием позволит успешно усвоить сложные юридические категории, что является важным шагом в формировании будущего юриста.

Занятия проводятся в форме лекций, семинарских и практических занятий, а также консультаций.

На лекциях даются основы теоретических знаний по дисциплине, раскрываются наиболее сложные вопросы юридической науки и практики.

Целью проведения семинарских занятий является приобретение практических навыков применения положений законодательства. Надлежащая подготовка к семинарским занятиям является залогом успешного освоения дисциплины «Гражданское право».

Прежде чем начать готовиться к семинарскому занятию, следует внимательно ознакомиться с программой дисциплины, определив место изучаемой темы в структуре предмета.

По каждой теме, выносимой на семинарские занятия, даётся план для подготовки, которым необходимо руководствоваться. Нужно ознакомиться с норма- тивно-правовыми актами, судебной практикой, а также дополнительной литературой, рекомендуемой к изучению.

В связи с тем, что студенты должны быть готовы как к теоретическим вопросам, так и практическим заданиям, то, несомненно, большое внимание должно быть уделено самостоятельной работе при изучении дисциплины.

Целью самостоятельной работы является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами самостоятельной работы являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

4

– использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарских и практических и лабораторных занятиях, для эффективной подготовки к итоговым зачёту и экзамену по гражданскому праву.

Самостоятельная работа студентов – это процесс активного, целенаправленного приобретения студентом новых знаний и умений по дисциплине, осуществляемый при методическом руководстве, но без непосредственного или частичного участия преподавателя в специально отведённое для этого аудиторное или внеаудиторное время. Основными формами организации самостоятельной работы студентов являются:

а) аудиторная самостоятельная работа под руководством преподавателя – ра-

бота, выполняемая на практических, семинарских занятиях под непосредственным руководством, контролем преподавателя и по его заданию. Эта работа может заключаться в решении юридических казусов, заданных преподавателем непосредственно на практическом занятии, построении таблиц, проведении сравнительно-правового анализа норм права и другом. Ответы студентов всегда должны быть обоснованы ссылками на нормы права, акты высших судебных органов, подлежащие, по мнению студентов, применению в рассматриваемом случае. В связи с этим рекомендуется иметь на семинарах и практических занятиях нормативные правовые акты, акты высших судебных органов на бумажном или электронном носителе. С необходимыми нормативными правовыми актами, актами судебных органов также можно ознакомиться на официальных сайтах компаний «КонсультантПлюс»

(http://www.consultant.ru), «ГАРАНТ» (http://www.garant.ru), Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru), Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru);

б) внеаудиторная самостоятельная работа под руководством преподавате-

ля, в рамках которой преподаватель, с одной стороны, оказывает индивидуальные консультации по ходу выполнения самостоятельных заданий, а с другой стороны, осуществляет контроль и оценивает результаты этих индивидуальных заданий. Эта работа осуществляется студентом в ходе получения текущих консультаций по дисциплине.

До встречи с преподавателем на консультации студенту рекомендуется изучить теоретический и практический материал по интересующей теме, проанализировать выявленные проблемы теоретического и прикладного характера, осмыслить их, найти варианты решений, записать интересующие вопросы, предложения и обсудить их с преподавателем в ходе беседы;

в) внеаудиторная самостоятельная работа – работа, выполняемая вне ауди-

тории по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. Данная

5

работа проводится студентом при подготовке к аудиторным занятиям и зачёту, изучении теоретического материала, подготовке рефератов и презентаций.

Качественное выполнение этой работы во многом зависит от посещения студентами лекционных занятий, следования рекомендациям преподавателей по вопросам изучения дисциплины.

Кроме непосредственного изучения нормативных правовых актов и актов высших судебных органов, весьма важно систематически знакомиться с судебной практикой, публикуемой в Бюллетене Верховного Суда РФ, на официальных сайтах судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

При подготовке к семинарскому и практическому занятиям рекомендуется пользоваться нормативно-правовыми актами, актами высших судебных органов и литературой, перечень которых содержится в настоящем учебно-методическом пособии.

Практические задания и задачи нужно решить письменно. Решение должно быть теоретически обоснованным и содержать указание на подлежащие применению нормы права.

При подготовке к практическим занятиям необходимо изучить прежде всего положения Конституции РФ, действующего Гражданского кодекса РФ, а также ранее действующих кодифицированных нормативно-правовых актов.

Необходимо отметить, что гражданское законодательство динамично, а ответы должны быть основаны прежде всего на положениях действующего законодательства. Поэтому при подготовке к практическому занятию следует тщательно изучать положения принятых нормативно-правовых актов. Для их отслеживания необходимо обращаться к таким изданиям, как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и другим, а также рекомендуется знакомиться с публикациями в юридических изданиях, таких как «Правоведение», «Российская юстиция», «Хозяйство и право» использовать материалы, содержащиеся в ин- формационно-правовых базах, в частности информационно-правовой системе «Консультант Плюс».

При изучении литературы необходимо конспектировать содержание изучаемого источника с тем, чтобы можно было их использовать в своём выступлении. Необходимо знать дискуссионные вопросы изучаемой темы, точки зрения учёных различных школ на одну и ту же тему, составить собственное мнение по исследуемому вопросу.

По итогам изучения дисциплины «Гражданское право» студенты в 5-м семестре сдают зачёт, в 6-м семестре сдают экзамен. В 5-м семестре учебным планом предусматривается написание аудиторной контрольной работы, а в 6-м семестре – курсовой работы.

6

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Тема 1. Понятие гражданского права

Частное и публичное право: понятие и основные признаки, по которым они отличаются. Исторические корни такого деления. Место гражданского права в системе частного права.

Частное право в зарубежных правопорядках. Дуализм частного права в зарубежных правопорядках. Торговое (коммерческое) право.

История частного права в России. Предпринимательское право. Критика концепций предпринимательского (хозяйственного) права.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет гражданского права (понятие и виды отношений, входящих в предмет гражданского права). Понятие и основные черты метода гражданского права. Функции гражданского права. Принципы гражданского права.

Гражданское право как наука. Предмет цивилистической науки. Научные методы исследований гражданско-правовых явлений. Взаимодействие науки гражданского права с иными науками.

Гражданское право как учебная дисциплина. Основные разделы курса гражданского права. Задачи курса гражданского права.

Тема 2. Источники гражданского права

Понятие и виды источников гражданского права. Соотношение понятий «гражданско-правовые нормативные акты», «гражданское законодательство» и «акты, содержащие нормы гражданского права».

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права. Соотношение с нормами национального законодательства.

Состав гражданского законодательства. Гражданское законодательство в узком и широком смысле. Гражданский кодекс РФ как основной источник гражданского права. Структура Гражданского кодекса РФ. Другие федеральные законы как источники гражданского права.

Иные нормативно-правовые акты как источники гражданского права.

7

Обычаи как источник гражданского права.

Акты Конституционного суда РФ, высших судебных органов и судебной практики в отечественном и зарубежном правопорядках

Договоры и локальные акты юридических лиц. Правила морали и нравственности.

Действие гражданского законодательства. Официальное опубликование и вступление нормативного правового акта в силу. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права. Толкование гражданско-правовых норм. Понятие и способы.

Тема 3. Гражданские правоотношения

Понятие и особенности гражданского правоотношения.

Элементы гражданского правоотношения. Понятие, виды и содержание субъективных гражданских прав и субъективных гражданских обязанностей. Структура гражданского правоотношения. Состав участников гражданского правоотношения. Понятие и виды правопреемства. Объекты гражданского права.

Виды гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения. Вещные и обязательственные правоотношения. Имущественные и личные неимущественные правоотношения. Корпоративные и интеллектуальные правоотношения.

Понятие и классификация юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Понятие и виды юридических составов.

Тема 4. Осуществление и защита гражданских прав

Понятие осуществления субъективных гражданских прав. Понятие исполнения субъективных гражданских обязанностей. Принципы и гарантии осуществления прав и исполнения обязанностей. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданско-правовых обязанностей.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав: понятие и виды. Понятие и формы злоупотребления правом. Антимонопольные запреты и правила о недопустимости недобросовестной конкуренции как разновидности пределов осуществления гражданских прав.

8

Понятие и содержание права на защиту субъективных гражданских прав. Способы защиты гражданских прав. Отказ в защите права и последствия его применения.

Самозащита гражданских прав. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав.

Меры государственного принуждения, применяемые для защиты гражданских прав. Превентивные меры защиты гражданских прав. Гражданско-правовые санкции как меры юридической ответственности.

Тема 5. Физические лица как субъекты гражданского права

Правоспособность граждан в гражданском праве. Соотношение правоспособности и субъективного гражданского права. Возникновение и прекращение правоспособности. Равенство правоспособности. Неотчуждаемость правоспособности и невозможность её ограничения

Дееспособность граждан. Понятие, юридическая природа и содержание дееспособности физических лиц. Разновидности дееспособности. Содержание дееспособности несовершеннолетних. Эмансипация. Случаи и условия ограничения дееспособности. Признание гражданина недееспособным.

Гражданско-правовой статус физического лица-предпринимателя. Банкротство гражданина и его гражданско-правовые последствия. Опека и попечительство, патронаж.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим (порядок, условия и правовые последствия)

Место жительства, имя гражданина: гражданско-правовое значение. Понятие, виды и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.

Тема 6. Юридические лица как субъекты гражданского права

Понятие и признаки юридического лица. Сущность юридического лица. Развитие учения о юридических лицах в науке гражданского права.

Правоспособность и дееспособность юридического лица. Индивидуализация юридического лица. Органы юридического лица. Филиалы и представительства юридического лица.

Порядок и способы создания юридических лиц. Реорганизация деятельности юридического лица: понятие, виды и порядок. Прекращение деятельности юри-

9

дического лица. Порядок ликвидации юридического лица. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц: понятие и процедуры.

Классификация юридических лиц, её гражданско-правовое значение. Коммерческие и некоммерческие организации. Корпорации и учреждения. Иные классификации юридических лиц.

Коммерческие организации как юридические лица. Коммерческие корпоративные организации. Хозяйственные товарищества и общества. Крестьянское (фермерское) хозяйство. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций. Некоммерческие корпоративные организации. Потребительские кооперативы. Общественные организации. Ассоциации и союзы. Товарищества собственников недвижимости. Казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации. Адвокатские палаты. Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами. Некоммерческие унитарные предприятия. Фонды. Учреждения. Автономные некоммерческие организации. Религиозные организации.

Тема 7. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования как субъекты гражданского права: понятие, содержание и особенности правосубъектности.

Гражданско-правовой статус органов публичной власти, реализующих правосубъектность публично-правовых образований.

Порядок и случаи участия публично-правовых образований в гражданских отношениях (вещных, обязательственных и других отношениях).

Особенности имущественной ответственности публично-правовых образований по своим обязательствам. Понятие и виды иммунитета государства.

Тема 8. Объекты гражданских прав

Понятие виды объектов гражданских прав. Имущество как основной объект гражданских прав. Вещи как объекты гражданских прав: недвижимые и движимые вещи; делимые и неделимые вещи; индивидуально-определённые вещи и

10

вещи, определённые, родовыми признаками; потребляемые и непотребляемые вещи; главная вещь и принадлежность; простые и сложные вещи; плоды, продукция и доходы. Имущественные комплексы как объекты гражданских прав.

Деньги как объекты гражданских прав. Гражданско-правовой режим наличных и безналичных денежных средств. Валютные ценности: особенности граж- данско-правового режима.

Ценные бумаги: понятие, и признаки ценных бумаг. Документарные ценные бумаги. Требования к документарной ценной бумаге. Исполнение и возражения по документарной ценной бумаге. Именные, предъявительские и ордерные ценные бумаг: передача прав по ценной бумаге. Восстановление прав по бездокументарной ценной бумаге. Обездвижение бездокументарных ценных бумаг. Иные классификации ценных бумаг. Бездокументарные ценные бумаги. Исполнение по бездокументарной ценной бумаге. Переход прав по бездокументарной ценной бумаге и возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги. Защита нарушенных прав правообладателей. Последствия истребования бездокументарных ценных бумаг. Последствия утраты учетных записей, удостоверяющих права на бездокументарные ценные бумаги.

«Интеллектуальная собственность» – результаты творческой деятельности и исключительных прав на них.

Имущественные права и обязанности как объекты гражданских прав. Результаты работ и оказание услуг как объекты гражданских прав. Нематериальные блага как объекты гражданских прав. Понятие и виды нема-

териальных благ. Компенсация морального вреда. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Охрана изображения гражданина. Охрана частной жизни гражданина.

Тема 9. Сделки. Решения собраний

Понятие сделки как юридического факта в гражданском праве. Понятие, виды и форма сделок.

Классификации сделок: консенсуальные и реальные; возмездные и безвозмездные; каузальные и абстрактные сделки; односторонние и многосторонние; фидуциарные; безусловные и условные. Иные виды сделок.

Условия действительности сделок. Воля и волеизъявление в сделке. Формы сделок и последствия её несоблюдения. Юридически значимые сообщения.

Недействительные сделки. Основания недействительности сделок. Сделки:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]