Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3965

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
441.44 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра банковского дела

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО Методические указания по подготовке к междисциплинарному

государственному экзамену для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080105.65

«Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело»)

Хабаровск 2012

2

ББК У 9 (2) 26 Х 12

Банковское дело : методические указания по подготовке к междисциплинарному государственному экзамену для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело») / под ред. Г. В. Ксенофонтовой. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 80 с.

Рецензент С.Л. Осипов, д-р экон. наук, профессор кафедры финансов и кредита Дальневосточной академии государственной службы

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Под редакцией Г. В. Ксенофонтовой

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО Методические указания по подготовке к междисциплинарному

государственному экзамену для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 080105.65

«Финансы и кредит» (специализация «Банковское дело»)

Редактор Г. С. Одинцова________________________________________________

Подписано к печати

 

. Формат 60×84/16.

Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ. л.

4,7 Уч.-изд.л. 3,3

Тираж 60 экз. Заказ____

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская,134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

3

ПРЕДИСЛОВИЕ Методические указания составлены авторским коллективом кафедры

банковского дела с целью повышения качества подготовки студентов 5 ― 6-го. курсов очной и заочной форм обучения к междисциплинарному государственному экзамену.

На междисциплинарном экзамене студенты должны показать знания по дисциплинам, изучаемым по кафедре банковского дела : "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности коммерческих банков", "Организация деятельности Центрального банка", "Операции банков по внешнеэкономической деятельности", "Банковский аудит", "Операции банков с ценными бумагами", "Расчёты и операционная работа в коммерческом банке", «Операции банков с драгоценными металлами», «Антикризисное управление кредитной организацией», «Управление банковскими рисками», «Оценка финансовой устойчивости и надёжности коммерческих банков».

Полный и качественный ответ на экзамене предполагает глубокое знание теории вопроса, действующей нормативной базы, особенностей современной практики.

Для оказания помощи студентам при подготовке к междисциплинарному экзамену в издание включены полный перечень тем, выносимых на экзамен, требования к структуре и содержанию ответов, списки обязательной нормативной и учебной литературы, по отдельным темам приводятся источники дополнительной литературы.

Издание подготовлено с учётом следующего закрепления разделов и тем за преподавателями кафедры:

Абдулкина Д.В. ― темы 10 ― 11 в первом разделе;

Гойденко Ю.Н. ― разделы 9; 10; Горина Т.И. ― темы 6 ― 9 в первом разделе;

Ксенофонтова Г.В. ― разделы 2; 11, 12, организация и координация работы по подготовке методических рекомендаций, предисловие.

Масюкова Л.В. ― разделы 4; 8 Писклова Т.Н. ― раздел 3; Пономарёва Н.А. ― раздел 6; Степанова В.С. ― раздел 5; Сарварова Е.П. ― раздел 14;

Солохина Е.Б. ― темы 1 ― 5 в 1 разделе Шатохина З.А. ― разделы 7, 13

За ценные рекомендации и поддержку выражаем признательность профессору Рожкову Ю.В.

Авторский коллектив желает студентам успешной подготовки к междисциплинарному экзамену.

4

Раздел 1. Основы построения и функционирования банковской системы в РФ

Тема 1. Понятие и структура кредитной системы РФ. Место банковской системы в кредитной системе. Роль банков на современном этапе экономического развития

Методические рекомендации

При подготовке данного вопроса следует обратить внимание на то, что понятие «кредитная система» не урегулировано законодательными и нормативными актами Российской Федерации. В теории различают институциональное и функциональное определения кредитной системы. В первом случае кредитная система рассматривается как совокупность кредитных институтов. Студент должен знать, какие кредитные институты представлены в РФ, какое значение имеет их деятельность для отечественной экономики. Функциональное определение кредитной системы предполагает перечисление способов и методов кредитования, форм кредита.

Банковская система входит в кредитную систему государства и выступает в качестве её базового блока. Студент должен рассмотреть понятие банковской системы и выделить её признаки. Обратите внимание на законодательное определение банковской системы РФ, которое содержится в Законе «О банках и банковской деятельности». Далее необходимо дать характеристику элементов и уровней банковской системы, раскрыть принципы её построения.

Банки как основное звено кредитной системы играют важную роль в экономике страны. Учитывая дискуссионность данного вопроса, студенту необходимо ознакомиться с точками зрения, представленными в научнометодических изданиях. Одни авторы рассматривают роль банков как результат проявления их функций, другие — через такие фундаментальные понятия, как «банковский продукт», «банковская операция», «банковская услуга». Следует обратить внимание на такие важные проявления роли банков на современном этапе экономического развития, как трансформация накоплений в кредитные и инвестиционные ресурсы, обслуживание денежного оборота, предоставление ресурсов для модернизации и инновационного развития нашей страны.

Список источников [10; 92; 129; 193; 235]

5

Тема 2. Современные трактовки сущности банка. Функции банков. Виды банков. Небанковские кредитные организации

Методические рекомендации

Вопросы сущности и функций банков являются дискуссионными, поэтому при подготовке данного вопроса студенту следует ознакомиться с различными точками зрения на эту проблему. Современные представления о сущности банка основываются на понимании банка как специфического предприятия, финансового посредника, кредитного института и т.д. Следует отметить, что наряду с теоретическими подходами, существует законодательное определение банка, которое отражено в действующем Законе «О банках и банковской деятельности».

Функции банка рассматриваются как результат проявления его сущности. Следует обратить внимание на различные точки зрения относительно функций банков: одни авторы отождествляют функции банка с его основными операциями, другие связывают функции банков с их деятельностью в качестве финансовых посредников.

В продолжение вопроса студент должен назвать виды банков, привести классификацию банковских учреждений в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы, специализации, наличия филиалов и т.д.

Следует отметить, что банковская система РФ включает и небанковские кредитные организации. Необходимо показать отличие банка и небанковской кредитной организации. При подготовке студенту рекомендуется изучить нормативные акты Банка России, определяющие перечень операций, которые могут осуществлять небанковские кредитные организации.

Список источников [10; 41; 92; 96; 216]

Тема 3. Понятие и классификация банковских операций. Сделки, совершаемые кредитными организациями

Методические рекомендации

При подготовке данного вопроса необходимо рассмотреть операции коммерческих банков, привести их классификацию. Прежде всего студент должен назвать банковские операции, перечень которых определён законом

6

«О банках и банковской деятельности». Далее следует рассмотреть классификацию банковских операций исходя из их экономического содержания.

Студенту следует перечислить пассивные операции банков, дать их характеристику и оценить их значение в деятельности банка. Необходимо рассмотреть депозитные операции, а также другие формы и методы привлечения средств клиентов. Далее студенту необходимо рассмотреть операции по формированию капитала банка, их значение.

Далее необходимо назвать активные операции коммерческих банков. Составьте классификацию активных операций по их содержанию (расчётные, ссудные, кассовые и т.д.), степени риска, уровню доходности и другим признакам. Дайте характеристику ссудных операций банков. Приведите классификацию банковских ссуд в зависимости от сроков кредитования, способов предоставления ссуды, категорий заёмщиков, целевого назначения и др.

Далее следует назвать виды банковских сделок. Их перечень также установлен законодательством РФ. Студент должен понимать, в чём состоит отличие банковских операций от сделок, а также значение сделок в деятельности банка.

Список источников [10; 92; 94; 96; 216]

Тема 4. Органы управления кредитными организациями

Методические рекомендации

Перечень органов управления кредитной организации установлен законом «О банках и банковской деятельности» (ст. 11.1). Наряду с общим собранием её учредителей (участников) кредитной организации, органами управления являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Студент должен знать, какие органы управления осуществляют текущее руководство деятельностью кредитной организации, каковы их функции и полномочия.

Следует обратить внимание, что кредитные организации могут создаваться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Следовательно, органы управления кредитной организацией организуются в соответствии с законодательными актами, регулирующими порядок создания и

7

функционирования хозяйственных обществ (акционерных и обществ с ограниченной ответственностью).

Студент должен назвать, какие квалификационные требования предъявляются к кандидатам на должности руководителей кредитной организации. Следует обратить внимание и на ограничения, установленные для

единоличного

исполнительного

органа, его

заместителей,

членов

коллегиального

исполнительного

органа, в части возможности

занимать

должности в других финансово-кредитных организациях.

 

Список источников [10; 12; 16; 39; 94]

Тема 5. Формирование доходов и расходов коммерческого банка. Прибыль банка, её распределение

Методические рекомендации

Источниками доходов коммерческих банков являются денежные средства, полученные банками от клиентов за оказанные услуги. Доходы банка традиционно делятся на процентные и непроцентные исходя из формы полученного банком дохода. Студенту необходимо показать отличие названных видов доходов, а также виды непроцентных доходов, получаемых банками. Расходы банка также рассматриваются как процентные и непроцентные. Студент должен назвать направления осуществления банком расходов. Следует обратить внимание на понятие процентной маржи как важного показателя эффективной деятельности банка.

Прибыль банка выступает основным финансовым показателем его деятельности. Важно показать, какие факторы влияют на размер прибыли банка. Также следует отметить, какую роль играет прибыль в капитализации банка, в обеспечении его надёжности.

При подготовке данного вопроса необходимо обратить внимание, что доходы и расходы банка отражаются в отчётности, предоставляемой кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации. Студент должен знать содержание форм отчётности, предполагающих отражение доходов, расходов и прибыли банка: «Отчёт о прибылях и убытках кредитной организации» (форма 0409102) и «Отчёт о прибылях и убытках (публикуемая форма)» (форма 0409807).

Список источников [58; 78; 77; 94; 216]

8

Тема 6. Правовые и экономические основы деятельности Банка России

Методические рекомендации

Рассмотрение вопросов темы требует определения особого конституционно-

правового статуса и

исключительных прав Банка России,

закреплённых

Конституцией РФ.,

ст. 75. Статус Центрального банка РФ

определяет

основные цели его деятельности, закрепленные Законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России )» от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ.

Следует обратить внимание на содержание ключевого элемента правового статуса Банка России ― принципа независимости и раскрыть его сущность. Поскольку Банк России является юридическим лицом, следует уточнить в чем выражается его имущественная и финансовая самостоятельность . В данном вопросе предлагается определить взаимоотношения Банка России с законодательной властью. Для реализации поставленных целей в различных сферах Банк России наделён полномочиями нормотворческой деятельности, необходимо указать формы нормативных актов, издаваемых Банком.

Изучение экономических основ деятельности Банка России требует ознакомления с данными ежегодно публикуемого Годового отчёта. Объём и структура проводимых банком операций отражается в его балансе. Следует рассмотреть операции в связи с функциями, выполняемыми Банком. Как и любой банк, Центральный банк РФ формирует капитал, состав и порядок формирования которого требуется изложить в данном вопросе. Деятельность банка будет изучена не полностью без рассмотрения его финансовых результатов. Необходимо определить источники формирования доходов, направления расходов, финансовый результат. Отдельно следует рассмотреть порядок распределения прибыли, формирование и использование резервов и фондов Банка России.

Список источников [1; 23; 108; 118; 123; 149; 151; 201; 224]

Тема 7. Принципы построения системы Банка России, функции ЦБ РФ

Методические рекомендации

Правовые основы построения системы Банка России и его деятельности закреплены Конституцией РФ, Законом РФ « О Центральном банке Российской Федерации ( Банке России )».

9

В данном вопросе следует уточнить принципы, оформляющие построение системы Банка России. Особое внимание должно быть уделено характеристике деятельности структурных подразделений Банка, территориальных учреждений, расчётно-кассовых центров. Банк России, будучи централизованной системой с вертикальной структурой управления, включает в себя различные подразделения и организации: территориальные учреждения Банка России, полевые учреждения Банка и другие организации и подразделения, необходимые для осуществления деятельности Банка России. Должна быть представлена подробная характеристика их деятельности.

Изучение системы Банка России требует определения органов управления Банком России. Необходимо выяснить основные компетенции Национального банковского совета, функции совета директоров и полномочия председателя Банка России.

Одной из функций совета директоров является утверждение должностей служащих Банка России, определение их прав и обязанностей, условий найма, увольнения и прочее. Необходимо отметить ряд важных запретов, действующих для служащих Банка, занимающих должности.

Отдельного изучения требуют функции Банка России, выполняемые в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Как известно, для решения поставленных задач центральный банк в любой стране наделён полномочиями по выполнению следующих функций: монопольной эмиссии банкнот; банкира правительства; банка банков; денежно-кредитного регулирования экономики; надзора за деятельностью кредитных учреждений. Рассматривая функции Банка России, закреплённые законом, следует отнести их к той или иной указанной группе функций.

Список источников [ 1; 23; 118; 123; 127; 149; 201; 224]

Тема 8. Операции и баланс Банка России

Методические рекомендации

Операции, совершаемые Банком России по достижению основных целей и осуществлению функций, установлены Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ « О Центральном банке Российской Федерации ( Банке России )».

10

Подробная информация об операциях и сделках, выполняемых Банком России, содержится в его ежегодном отчёте. Объём и структура операций, выполняемых Банком, отражается в его балансе и является частью годовой финансовой отчётности Банка России. Необходимо дать подробную характеристику позиций актива и пассива баланса. Используя данные баланса, следует определить источники денежной базы, структуру эмиссионных операций, осуществляемых Банком России.

При рассмотрении данной темы следует разобраться в вопросе управления золотовалютными резервами: показать их структуру и способы размещения.

На объём и структуру операций Банка России оказывают воздействие экономические условия. Необходимо показать влияние экономической ситуации текущего года на параметры деятельности Банка России.

Список источников [1; 23; 118; 123; 148; 149; 171; 201; 224]

Тема 9. Взаимоотношения между Банком России и кредитными организациями

Методические рекомендации

Основы взаимоотношений Банка России с кредитными организациями закреплены Законом РФ « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Банк России взаимодействует с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами. Следует определить основные направления данного

взаимодействия, права и обязанности Банка.

 

Необходимо уточнить:

права Банка России в

изучении вопросов

банковского дела; права Банка, используемые для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора; информацию кредитных организаций, которую Банк России имеет право ( не имеет права ) запрашивать и получать. Так же следует выявить степень ответственности Банка по обязательствам кредитных организаций и степень ответственности кредитных организаций по обязательствам Банка России.

Список источников [1; 23; 118; 123; 149; 199; 201; 224]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]