Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3952

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
437.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра мировой экономики и внешнеэкономических связей

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Текст лекций

Хабаровск 2011

ББК У 5

Х 12

Международная инвестиционная деятельность : текст лекций / сост. канд. экон. наук Н. С. Фролова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 44 с.

Текст лекций подготовлен в соответствии с рабочей программой дисциплины и включает материалы по всем темам курса. Текст лекций подготовлен для студентов бакалавриата и специалитета очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Международная инвестиционная деятельность»

Рецензент Г. И. Бурдакова,

канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и организации промышленного производства, ФГБОУ ВПО «КнАГТУ»

Учебное издание

Фролова Наталья Сергеевна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Текст лекций

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать ____________ . Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. п. л. 2,6. Уч.- изд. л. 1,8. Тираж 50 экз. Заказ №__

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

2

Содержание

 

Введение

4

Тема 1. Мировой рынок капиталов и международная инвестиционная

 

деятельность ……………………………………………………………………..

5

Тема 2. Теории развития международной инвестиционной деятельности

9

Тема 3. Инвестиционный климат и его влияние на инвестиционную

 

деятельность ……………………………………………………………………..

13

Тема 4. Роль ТНК в международной инвестиционной деятельности ……..

19

Тема 5. Международная инвестиционная деятельность в России ……….

26

Тема 6. Особенности привлечения зарубежных инвестиций в экономику

 

Дальнего Востока ………………………………………………………………

32

Тема 7. Инвестиционная стратегия предприятия …………………………...

38

Библиографический список …………………………………………………

43

3

Введение

Текст лекций подготовлен в соответствии с содержанием и требованиями государственного образовательного стандарта по специальности «Мировая экономика» и программы дисциплины «Международная инвестиционная деятельность».

На современном этапе развития мирового хозяйства осуществление международной инвестиционной деятельности является одним из условий развития национальной экономики. Это обусловлено прежде всего значением привлечения иностранных инвестиций с точки зрения привнесения в экономику новых технологий, управленческого опыта, создания рабочих мест, улучшению макроэкономического и финансового состояния страны.

Происходящие изменения в развитии мировой экономики (кризисные явления, усиление конкурентной борьбы, интеграционные процессы, достижения научнотехнического прогресса) определяют перераспределение инвестиционных потоков от развитых к развивающимся странам.

В мировых инвестиционных процессах усиливается роль российской экономики, это проявляется в том, что российские ТНК становятся полноправными участниками в перераспределении мировых финансовых потоков.

Все вышеназванные тенденции определяет актуальность изучения дисциплины. Поэтому специалистам в области международного бизнеса и внешнеэкономической деятельности важно знать возможности осуществления международной инвестиционной деятельности, особенности формирования инвестиционного климата в зарубежных странах, аспекты деятельности транснациональных корпораций, на долю которых приходится около 80% всего движения мировых инвестиций. Важным моментом является изучение вопросов осуществления международной инвестиционной деятельности в России, на Дальнем Востоке в переходный период и на современном этапе.

Текст лекций освещает все темы изучаемого курса. Методическая разработка предназначена для студентов очной и заочной форм обучения для комплексного ознакомления с общими тенденциями международной инвестиционной деятельности. Более углублённое изучение дисциплины предполагает выполнение самостоятельной работы при подготовке к практическим занятиям.

4

Тема 1. Мировой рынок капиталов и международная инвестиционная деятельность

Цель: формирование у студентов представлений о международном капитале, международной инвестиционной деятельности и её влиянии на экономику принимающих стран

Задачи: рассмотрение классификации международного капитала; определение категории международной инвестиционной деятельности, определение влияния международной инвестиционной деятельности на экономику принимающих стран

План лекции

1.Понятие капитала, классификация международного капитала.

2.Международная инвестиционная деятельность. Международные инвестиции: прямые, портфельные.

Вопрос 1. Понятие капитала, классификация международного капитала

Капитал является одним из факторов производства. Это один из видов ресурсов, которые необходимо затратить для производства товаров.

Международное движение капитала – это - пересечение капиталом государственных границ;

- процесс изъятия капитала из национального оборота одной страны и перемещение его в денежной или товарной форме в производственный процесс другой страны;

- встречное движение капиталов.

Первоначально вывоз капитала был характерен для небольшой группы промышленных стран, которые вывозили его в колонии, на периферию мировой экономики.

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых или материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включение их в производственный процесс других стран.

Международное движение капитала как фактора производства имеет следующую классификацию.

По источникам происхождения капитал делится на официальный

(государственный) и частный.

Официальный (государственный) капитал – средства из государственного бюджета, перемещаемые за границу или принимаемые из-за рубежа по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций.

Частный (негосударственный) капитал – средства частных компаний, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за границу или принимаемые из-за границы по решению их руководящих органов и их объединений.

5

По характеру использования выделяют:

- предпринимательский капитал – средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения прибыли;

-ссудный капитал – средства, даваемые взаймы с целью получения процента.

По срокам вложения выделяют:

-среднесрочный и долгосрочный капитал – вложения капитала сроком более чем на 1 год;

-краткосрочный капитал – вложения капитала сроком менее чем на 1 год.

По целям вложения капитал подразделяют:

-на прямые инвестиции (direct investments);

-портфельные инвестиции (portfolio investments);

-прочие инвестиции (торговые кредиты, кредиты международных организаций, прочие кредиты, трансферты).

Причинами международного экспорта и импорта капитала могут являться технологическое лидерство, преимущества в квалификации рабочей силы, степень концентрации производства, размер корпорации, наличие природных ресурсов и др.

Международное движение капитала оказывает неоднозначное влияние как на страны, экспортирующие капитал, так и импортирующие. Для стран-экспортёров последствия могут быть отрицательными. Так, например, вывоз капитала может привести к замедлению темпов экономического роста за счёт уменьшения внутренних инвестиций; он отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортёре; неблагоприятно отражается на платёжном балансе страны. Принято считать, что экспорт капитала замедляет экономическое развитие страны, однако он становится эффективным средством её внешнеэкономической экспансии.

К положительным последствиям международного движения капитала для странимпортёров возможно отнести экономический рост, создание новых рабочих мест, новые технологии, эффективный менеджмент, улучшение платёжного баланса, появляются дополнительные стимулы к развитию конкуренции, происходит углубление и развитие международного разделения труда, что способствует дальнейшему развитию преимуществ международной специализации и кооперации.

Отрицательными последствиями для страны, ввозящей капитал, являются следующие: иностранный капитал вытесняет местный из прибыльных отраслей; приток капитала может сопровождаться загрязнением окружающей среды; на рынке приходят товары, уже прошедший свой жизненный цикл либо снятые с производства; растёт внешняя задолженность страны (при импорте ссудного капитала); растёт внешняя экономическая и политическая зависимость страны.

6

Вопрос 2. Международная инвестиционная деятельность

Международная инвестиционная деятельность – это деятельность по привлечению иностранного капитала и размещению капитала за рубежом.

Иностранный инвестор, вкладывая инвестиции в экономику, преследует различные цели (получение прибыли, расширение рынков сбыта, усиление сферы влияния и др.). Он извлекает выгоду из своей деятельности. Но он может и привнести в экономику значительные преимущества. Международная инвестиционная деятельность в предпринимательской (прямые и портфельные инвестиции) и в ссудной формах нацелена на решение различного рода экономических, технологических, социальных проблем. Но в большей степени именно в предпринимательской форме она способна оказать влияние на развитие национальной экономики и мирохозяйственных связей.

Предпринимательская форма международной инвестиционной деятельности – это помещение капитала иностранным инвестором в национальную экономику в виде прямых и портфельных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции – вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала.

Согласно законодательству РФ, под прямыми иностранными инвестициями понимается:

-приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли (долей) вклада в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ форме хозяйственного товарищества или общества;

-вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

-осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования (указанного в разделе XVI и XVII товарной номенклатуры ВЭД СНГ)1 таможенной стоимостью не менее 1 млн руб.

Портфельные инвестиции – это вложение капитала в иностранные ценные бумаги,

не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

1 В разделе ХVI ТН ВЭД СНГ предусмотрены следующие виды оборудования: машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука и их части и принадлежности. В разделе XVII перечислены: средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование.

7

Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении инвестиционного потенциала между разными группами активов. Портфельное инвестирование позволяет планировать и контролировать результат инвестиционной деятельности. Обычно портфель представляет собой набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью риска, ценных бумаг с фиксированным, гарантированным доходом.

При формировании инвестиционного портфеля придерживаются принципов безопасности вложений, стабильности получения дохода, ликвидности вложений. Однако ни одна из ценных бумаг не обладает одновременно этими свойствами. Поэтому главное при формировании портфеля – достижение оптимального соотношения риска и дохода инвестора. Это осуществляется с помощью диверсификации вложений.

Основными причинами, способствующими интенсивному росту международной инвестиционной деятельности, следует назвать экономическую интеграцию в рамках Европейского союза, возникновение быстроразвивающихся стран в Юго-Восточной Азии, научно-технический прогресс в области коммуникационных и информационных технологий.

Привлечение прямых иностранных инвестиций ряд стран рассматривает как стратегическое направление своего развития, как возрастание открытости экономики для иностранных инвесторов. Зачастую государства проводят политику, стимулирующую приток прямых иностранных инвестиций. Отличительной особенностью прямых иностранных инвестиций считается то, что они являются реальными инвестициями в физический капитал, т.е. вкладываются непосредственно в производство и дают возможность получения прибыли и контроля над предприятием, принимающим капитал. Как правило, прямые инвестиции носят долгосрочный характер, предполагают использование долгосрочной стратегии производства.

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать свои финансовые ресурсы в страны с либеральной экономикой, высокими государственными гарантиями неприкосновенности частной собственности, использующими те же стандарты ведения бизнеса, что и страны-источники инвестиций.

8

Тема 2. Теории развития международной инвестиционной деятельности Цель: формирование представления об основных концепциях развития

международной инвестиционной деятельности Задачи: изучение теорий развития международной инвестиционной деятельности

План лекции

1.Общие подходы к формированию теорий.

2.Теории прямых иностранных инвестиций.

Вопрос 1. Общие подходы к формированию теорий

Теории международной инвестиционной деятельности позволяют выявить мотивы, которыми руководствуются доноры инвестиций, а также страны их принимающие. Понимание этих процессов важно для определения места национальной экономике на мировом рынке международной инвестиционной деятельности и прогнозирования изменений, с которыми может она столкнуться по мере своего развития.

Анализ теорий является необходимым моментом обоснования привлечения прямых иностранных инвестиций. Теории объясняют мотивацию осуществления международной инвестиционной деятельности и предлагают пути экономического развития страны. Они важны для определения национальной политики по отношению

киностранному инвестору.

Вданной лекции освещены следующие теории: концепция инвестиционного пути развития, теория олигополистического поведения С. Хаймера, теория принадлежности, теория «цикла жизни продукта» Р. Вернона, эклектическая парадигма (концепция OLI), парадигма «летящих гусей» экономического развития

Вопрос 2. Теории развития международной инвестиционной деятельности

Концепция инвестиционного пути развития

Выдвинута теоретиком ТНК Дж. Даннингом в 1981 г. концепция предполагает, что импорт и экспорт страной иностранных инвестиций находятся в прямой зависимости от уровня её экономического развития относительно остального мира.

Страны проходят пять стадий развития, и эти стадии могут быть классифицированы по критериям склонности этих стран выступать преимущественно в качестве капиталоэкспортирующих либо, наоборот, капиталоимпортирующих государств.

Пять различных стадий на пути инвестиционного развития находятся в корреляционной зависимости ВВП на душу населения и связанной с данными показателями международной инвестиционной позиции страны.

Стадия 1. Низкий показатель ВВП на душу населения и незначительные преимущества в плане привлечения ПИИ за исключением возможного наличия

9

природных ресурсов. При этом отсутствуют собственные достаточно мощные фирмы, способные размещать ПИИ за рубежом.

Стадия 2. Более высокие показатели ВВП на душу населения, привлекательность национальной экономики для ПИИ несколько выше (например, из-за развития промышленной инфраструктуры). Возникают инвестиции национальных фирм за рубежом, однако масштабы накопления недостаточны для замещения притока ПИИ.

Стадия 3. По мере дальнейшего роста ВВП на душу населения для страны становится характерным снижение темпов притока ПИИ с одновременным ростом экспорта капитала. Этому способствуют возросшие технологические возможности, спрос на товары более высокого качества, снижение привлекательности размещения в данных странах трудоёмких производств, обусловленное ростом заработной платы.

Стадия 4. Характеризуется дальнейшим ростом подушевого ВВП, позиции вывезённых и привлечённых ПИИ уравниваются, либо экспорт превышает импорт. Имеет место рост конкурентоспособности национальных фирм как на внутреннем, так и внешнем рынках, что опережает результаты внедрения новых производственных процессов. На этой стадии ввозимые ПИИ приобретают последовательный и рациональный характер; осуществляются, как правило, в финансовой форме фирмами стран также находящихся на 4-й стадии развития.

Стадия 5. Характеризуется дальнейшим ростом ВВП на душу населения. Показатели как ввоза, так и вывоза капитала могут показывать рост. Данная ситуация характерна для некоторых промышленно развитых стран. Ключевыми характеристиками ситуации является предрасположенность к трансграничным слияниям и поглощениям, проводимыми преимущественно ТНК, большая сбалансированность между притоком и оттоком ПИИ по мере конвергенции экономики капиталоэкспортирующих и принимающих стран.

Теория олигополистического поведения С. Хаймера

Согласно теории С. Хаймера, инвестор, вкладывающий прямые инвестиции, является монополистом или чаще всего олигополистом на том или ином товарном рынке. Он вкладывает капитал в иностранные предприятия для сдерживания конкуренции и защиты своей конкурентоспособности. Целью приобретения контрольного пакета акций является стремление оградить компанию от конкуренции со стороны других филиалов, а также для того, чтобы сохранить коммерческие тайны фирмы. Подход Хаймера объясняет модель так называемых «защитных инвестиций». Ведущие компании часто создают за рубежом предприятия, которые только выглядят неприбыльными, хотя их основная цель – устранение своих главных конкурентов на тех же национальных рынках.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]