Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3867

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
408.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ОПЕРАЦИОННЫЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ) МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов 3-го курса очной формы

обучения специальности 080506.65 «Логистика и управление цепями поставок»

Хабаровск 2011

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины

«Операционный (производственный) менеджмент»………………………..4 2. Планы семинарских занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины и задании

для самостоятельной работы студентов……………………………………….5

2.1.Введение в операционный менеджмент………………….………………5

2.2.Сущность и содержание операционного (производственного)

менеджмента…………………………………………………………………….7

2.3.Планирование операционной системы организации…………………….9

2.4.Операционная функция и операционная система организации………..13

2.5.Производственная мощность……………………………………………..17

2.6.Организация процессов во времени и пространстве…………………….21

2.7.Операционная стратегия предприятия…………………………….……..23

2.8.Проектирование нового продукта (услуги) и производственного

(сервисного) процесса………………………………………………………….25

2.9.Управление качеством…………………………………………………….28

2.10.Управление проектами…………………………………………………..31

Библиографический список…………………………………………………...34

3

1. Цели и задачи дисциплины «Операционный (производственный) менеджмент»

Операции и процессы присущи любой деятельности или работе. Каждое направление деятельности компании состоит из множества различных операций, не является исключением и производственная деятельность предприятия. Основу производства составляют эффективность и успешность управления операциями, которые по своей сути рассматриваются как любой вид человеческой деятельности, связанный с переработкой ресурсов в готовую продукцию, или оказание различных услуг.

Цель преподавания дисциплины “Операционный менеджмент” это приобретение студентами базовых знаний по теории и практике управления операциями в организациях, осуществляющих самые разнообразные виды деятельности; получение навыков самостоятельной творческой работы по совершенствованию процессов и методов управления операциями.

В рамках специальности 080506.65 “Логистика и управление цепями поставок” данная дисциплина изучается как одна из общепрофессиональных дисциплин и состоит из разделов, помогающих сформировать у студентов знания, необходимые для эффективного управления операционными (производственными) системами. В процессе изучения дисциплины обеспечивается реализация требований образовательно-профессиональных программ: дать целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в операционных системах; развить навыки постановки целей и формулирования задач, связанных с реализацией профессиональных функций логиста, а также способности решения нестандартных задач. Изучение дисциплины основывается на использовании прогрессивных методов отечественного и зарубежного опыта управления операциями.

Задачами дисциплины являются:

-выявление сущности производственного (операционного) менеджмента;

-изучение истории развития операционного менеджмента;

-выявление операционной функции организации;

-изучение вопросов планирования и прогнозирования производства;

-определение основных инструментов принятия решений в операционном менеджменте;

-изучение проблемы использования производственной мощности. Предметом изучения дисциплины «Операционный (производственный)

менеджмент» является деятельность по разработке, использованию и

4

модернизации бизнес-процессов, направленных на производство всех видов продукции и оказание различных услуг.

Объектом изучаемой дисциплины является производство (обслуживание) и производственные (сервисные) системы.

2. Планы семинарских занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для самостоятельной работы студентов (задания для практических и семинарских занятий)

2.1. Тема: Введение в операционный менеджмент

Вопросы

1.Основные понятия операционного менеджмента.

2.История развития операционного менеджмента.

3.Значение операционно-стоимостного анализа в операционном менеджменте.

Методические рекомендации по изучению темы

Для понимания сути организационного менеджмента и его роли в производстве продукции и оказания услуг необходимо определиться со значениями основных терминов.

Организация – это обособленная специализированная производственнохозяйственная единица, которая на основе имеющихся материальных и финансовых средств производит продукцию или оказывает необходимые обществу услуги.

Организацию можно рассматривать и как структуру операционной системы. Под системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых порождает новые качества, не присущие отдельным компонентам.

Операционная система – это производственно-хозяйственная система, но с чёткой производственной ориентацией. Структура основных объектов операционного менеджмента состоит из следующих подсистем: технической, социальной и экономической.

Техническая подсистема – технико-технологический комплекс, система рабочих машин, механических приспособлений, подобранных по параметрам в

5

соответствии с видами выпускаемой продукции (выполняемых работ, услуг), технологией её изготовления и объёмами выпуска.

Социальная подсистема или человеческий ресурс – граждане, участвующие своим трудом в деятельности организации на основ трудового договора.

Экономическая подсистема – совокупность затрат по операциям и процессам. Экономически предприятие является обособленным звеном, обладающим определённой оперативно-хозяйственной самостоятельностью и осуществляющим свою деятельность на основе полного хозяйственного расчёта.

Операционный менеджмент – это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производятся основная продукция и услуги компании.

Важным понятием операционного менеджмента является понятие «операция». Операция – производство предметов, выполнение подрядных работ и оказание услуг, осуществление торговых операций и т.д. Мы можем сказать что все организационные функции есть операции, и что всякая управленческая деятельность включает в себя операционный менеджмент.

В ходе изучения темы необходимо усвоить специфику операционного менеджмента, которая отражается в истории становления данной науки.

Тематика рефератов для самостоятельной работы студентов

1.Научная организация управления, как начало становления операционного менеджмента (Фредрик У. Тейлор, Фрэнк и Лили Гилберт,Генри Гант).

2.Основные принципы MRP (Materials Requirements Planning).

3.Концепция подхода JIT (Just-in-Time).

Задания для самостоятельной работы

На основе данных об истории развития операционного менеджмента разработайте классификацию (таблица 1) научных направлений в управлении организацией с позиции определения конкурентных преимуществ и источников добавленной стоимости в производстве.

Таблица 1 – Эволюция управленческих перспектив и возможностей

 

Конкурентное

 

Критерий

Метод и

Источник

 

Период

Концепция

добавленной

Авторство

преимущество

оценки

инструмент

 

 

 

 

 

стоимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

2.2. Тема: Сущность и содержание операционного (производственного) менеджмента

Вопросы

1.Цели и задачи операционного (производственного) менеджмента. Связь с различными дисциплинами и место в структуре управления организацией.

2.Операционный менеджмент как процесс.

3.Объекты и процессы управления.

4.Взаимосвязь уровней интеграции деятельности в организации.

Тематика рефератов для самостоятельной работы студентов

1.Основные различия операционной системы в производственных и сервисных организациях.

2.Место операционной стратегии организации в общей стратегии развития.

Методические рекомендации по изучению темы

Операционный менеджмент преследует цель удовлетворение потребностей потребителя путём трансформации факторов производства в готовый продукт или услугу и доставки или предоставления этого продукта, услуги конечному потребителю.

Развитие любой организации и уровень её конкурентоспособности в значительной степени зависят от того, насколько удачно организовано её управление производственными ресурсами.

Операционный менеджмент занимается разработкой организационных систем, обеспечивающих максимально эффективное использование материалов, человеческих ресурсов, оборудования и производственных помещений в процессе изготовления продукции или оказания услуг и управления ими.

Все выполняемые в подразделениях организации функции являются операциями, и, следовательно, любое направление в менеджменте связано с операционным менеджментом. При этом каждое направление менеджмента формулирует свой специфический объект управления, но использует операции и процессы.

Операционный менеджмент занимает важное место в структуре любой организации. Сервисные и производственные бизнес-системы имеют различия, соответственно и операционная деятельность осуществляется по-разному.

7

В рамках операционной деятельности организации разрабатывается операционная стратегия, которая должна быть взаимосвязана с общей стратегией развития компании. Операционная стратегия, как и любая другая, разрабатывается в трёх измерениях − стратегическом, тактическом и оперативном.

Основой операционного менеджмента является управление бизнес-системами (системы, использующие операционные ресурсы компании для преобразования входов и выходов).

Операционные ресурсы получили название 5Р: 1) персонал; 2) предприятие (подразделение); 3) полуфабрикаты и материалы; 4) процессы; 5) плановая и управленческая система. Практика последних лет свидетельствует, что необходимо пополнить этот список такими важными для производства ресурсами, как финансы, информация и нематериальные активы организации (например, репутация, имидж организации и т.п.).

При изучении данной темы важно дать студентам знания об уровнях интеграции деятельности, так как каждый уровень характеризуется отдельными инструментами управления и принятия решений, а также выбор того или иного уровня влияет на эффективность деятельности организации. Интеграцию деятельности можно рассматривать на четырёх уровнях − операционном, функциональном, межфункциональном и межорганизационном. Первые три уровня можно определить как внутреннюю интеграцию деятельности организации. Последний уровень интеграции относится к внешней интеграции.

Задания для самостоятельной работы

1.Опишите процесс «вход – преобразование − выход» для следующих производственных и сервисных систем: больница, авиакомпания, магазин, банк, ресторан, университет, оптовая база, тюрьма.

2.Разработайте блок-схему «Направление менеджмента − объект управления», в которой необходимо указать возможные направления менеджмента в организации и объекты управления, присущие для выделенных направлений.

3.Опишите бизнес-процесс оказания услуг и производства товара для выбранных вами организаций.

4.Опишите уровни интеграции на выбранном субъекте хозяйствования.

8

5. На графике Ганта покажите процесс создания продукта или оказания услуги с момента создания предприятия до продажи товара и оказания услуги (включая послепродажное обслуживание, если такое предполагается товаром).

2.3. Тема: Планирование операционной системы организации

Вопросы

1.Особенности функции планирования в операционном менеджменте.

2.Календарное планирование в управлении производством.

3.Бизнес-планирование в операционном менеджменте.

4.Производственный и главный календарный планы.

Методические рекомендации по изучению темы

В90-х годах прошлого века был замечен резкий спад интереса к планированию деятельности компании. Но в последний годы, в связи со стабилизацией экономической ситуации, планирование в России становится одним из основных методов управления организацией.

Задачами производственного планирования являются:

- обеспечение целенаправленного развития организации в целом и её структурных подразделений, в частности;

- перспективная ориентация и раннеё распознавание проблем развития производства;

- создание объективной базы для эффективного контроля производства; - информационное обеспечение работников организации и т.д.

Для достижения поставленных задач в организации должна быть создана разветвлённая система планирования: от краткосрочных (ежедневных) графиков до долгосрочных (стратегических) планов существования на срок от двух лет и более, разрабатываемых на разных уровнях управления.

Вфункции планирования хорошо просматривается связь операционного и стратегического менеджмента. Стратегические цели определяют будущеё состояние и функционирование организации, к которому необходимо стремиться. Соответственно все задачи и цели операционных планов, направлены на достижение миссии организации.

9

Одним из главных аспектов планирования в операционном менеджменте является планирование производственных (или сервисных) мощностей. С целью учёта особенностей загрузки производственных мощностей и ресурсных ограничений организация использует технологию планирования потребностей в мощностях (capacity requirements planning – CRM). Для работы механизма CRM

необходимо три массива данных − данные о главном календарном плане, о рабочих участках, о технологических маршрутах изготовления номенклатурной позиции.

Так же для полноценного изучения темы студенты должны иметь понятие о стандартах MRP (manufacturing resource planning), которые позволяют развить технологию планирования, ориентированную на применение корпоративных информационных систем с постановкой задач управления промышленными организациями на оперативном уровне.

Многие авторы, рассматривая бизнес-планирование как один из самых долгосрочных стратегических планов развития любой организации, говорят о его значимости и для операционного менеджмента. Это связано с тем, что бизнес-план содержит в себе стратегические цели организации, к которым она стремится, а также различные риски и влияющие факторы как изнутри, так и снаружи. Влияние этих факторов должно учитываться и операционными планами. Так же бизнес-план учитывает наличие финансовых ресурсов, что немаловажно и при построении планов в рамках операционного менеджмента.

В рамках данной темы раскрывается также значение производственного и календарного плана. Таким образом, после изучения представленной темы студенты должны знать о важности планирования в операционном менеджмент, о разнообразии планов и календарных графиков, которые служат инструментами планирования.

Задания для самостоятельной работы

1. На основании данных списка трудовых ресурсов на ключевых производственных участках и предварительного варианта главного календарного плана на четыре недели определите загрузку производственных мощностей по участкам на весь период.

10

Таблица 2 – Предварительный календарный план

Продукт

 

 

Неделя

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

А

3 000

5 000

 

2 000

3 000

 

 

 

 

 

 

В

4 000

2 000

 

5 000

4 000

 

 

 

 

 

 

Таблица 3 – Список трудовых ресурсов по ключевым производственным участкам

Участок

 

Продукт

 

 

 

А

 

В

 

 

 

 

 

 

2

0,21

 

0,07

 

 

 

 

10

0,06

 

0,10

 

 

 

 

16

0,11

 

0,08

 

 

 

 

2. В организации выпускаются два семейства продуктов − группа А и В. По каждой группе формируются материальные запасы. Хранение единицы продукции А стоит 60 руб., группы В – 120 руб. В таблице 4 дан прогноз уровня спроса на продукцию организации. В таблице 5 приведены затраты времени, требуемого для изготовления единицы продукции по группам товаров организации на различных производственных участках.

3. Задание

а) вычислите профиль загрузки производственных мощностей на первом участке при условии, что продукты обеих групп производятся в соответствии с прогнозируемым уровнем спроса; б) составьте главный производственный план с учётом выравнивания загрузки

производственных мощностей на первом участке на протяжении планируемого периода с учётом минимизации издержек на хранение товаров каждой группы.

Таблица 4 – Прогноз уровня спроса на продукцию организации

Группа

 

 

Месяц

 

 

товаров

 

 

 

 

 

 

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

 

 

 

 

 

 

 

А

900

700

900

950

900

950

 

 

 

 

 

 

 

В

450

350

600

600

500

600

 

 

 

 

 

 

 

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]