Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3835.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
396.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра антикризисного управления и оценки собственности

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 3-го курса специальности 080503 «Антикризисное управление» очной формы обучения

Хабаровск 2010

1

ББК У9(2)24 Х12

Теория и практика оценочной деятельности : методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 3-го курса специальности 080503 «Антикризисное управление» очной формы обучения / сост. канд. экон. наук Л. В. Бирюкова, канд. экон. наук А. Р. Плоткина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2010. – 32 с.

Рецензент Директор ООО РСО «Кредо» С. Ю. Бригидина

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 3-го курса специальности

080503 «Антикризисное управление» очной формы обучения

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать _____2010 г. Формат 60х84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п.л. 1,9. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 30 экз. Заказ №___

________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

 

Содержание

 

Введение...................................................................................................................

4

1.

Общие указания по выполнению курсовой работы ........................................

5

2.

Примерная структура курсовой работы............................................................

6

3.

Список тем курсовой работы .............................................................................

8

4.

Методические указания по выполнению отдельных разделов курсовой

работы.......................................................................................................................

9

4.1. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования ........................

9

4.2. Затратный подход...........................................................................................

10

4.3. Сравнительный подход..................................................................................

17

4.4. Доходный подход ...........................................................................................

20

4.5. Согласование результатов оценки................................................................

25

Библиографический список..................................................................................

26

Приложения

 

Введение

В современной российской экономике всё шире используются такие понятия, как «оценка», «оценщик», «рыночная стоимость»; интенсивно разрабатываются методологические и методические основы новой отрасли экономики – оценочной деятельности, совершенствуется практика её работы, используется опыт зарубежных исследователей и возрождаются достижения отечественных учёных в этой области.

Работа в условиях рыночных отношений требует специально подготовленного профессионала-оценщика, обладающего широким кругозором и синтетическими познаниями в целом ряде специального набора инженерных и экономических дисциплин. Результаты работы по оценке прямо влияют на финансовые итоги деятельности участников рыночных отношений, что повышает степень ответственности специалистов и требует от них овладения всем современным теоретическим и методологическим инструментарием оценки.

Дисциплина «Теория и практика оценочной деятельности» введена в учебный план для студентов специальности «Антикризисное управление» и является одним из базовых курсов. Целью дисциплины является ознакомление студентов с теоретическими и прикладными проблемами оценочной деятельности, раскрытие её значения для практической работы.

Выполнение курсовой работы в рамках изучения данной дисциплины позволит студенту получить навыки самостоятельного научного анализа и обобщения материалов, овладеть различными подходами, методами и приёмами оценки.

При выполнении курсовой работы студент должен показать умение:

определять вид оцениваемой стоимости;

правильно использовать стандарты оценки;

работать с информационными источниками;

обосновывать расчёты при проведении оценки конкретного объекта недвижимости.

Методические указания содержат общие требования к содержанию и оформлению курсовой работы, конкретные рекомендации по проведению оценки,

атакже обширный список нормативно-правовых и методических источников.

1.Общие указания по выполнению курсовой работы

Врамках дисциплины «Теория и практика оценочной деятельности» все студенты очной формы обучения выполняют курсовую работу на тему «Оценка стоимости объекта недвижимости».

Объектом оценки выступает отдельно стоящее здание административного, торгового, складского, производственного назначения (объекты коммерческой недвижимости). Допускается выбор в качестве объекта оценки обособленной части здания, пристройки и т.п.

Тема курсовой работы согласуется с научным руководителем. На основании заявлений студентов (Приложение А) издаётся приказ о закреплении тем курсовых работ. Курсовая работа, выполненная студентом, должна соответствовать теме, закреплённой приказом. Формулировки темы в приказе и на титульном листе курсовой работы должны совпадать.

Вид определяемой стоимости – рыночная стоимость объекта оценки. Возможно определение иного вида стоимости по согласованию с руководителем курсовой работы.

Работа может быть выполнена в виде отчёта об оценке объекта недвижимости (также по согласованию с руководителем работы). В этом случае она должна содержать все структурные элементы полного отчёта и соответствовать требованиям ФСО №3 «Требования к отчёту об оценке».

Для выполнения работы необходим определённый объём исходной информации. В приложении Б представлен примерный перечень документов, необходимых для выполнения оценки. При возникновении трудностей со сбором всех документов по объекту допускается использование условных данных (типичные рыночные показатели).

Формы расчётных таблиц представленных в данных методических указаниях могут быть изменены по желанию студента.

Вприложении к курсовой работе должны содержаться копии технического паспорта или выписки из технического паспорта, а также фотографии объекта оценки.

Для упрощения сбора информации допускается условный перенос объекта оценки. Например, объект фактически расположен в пос. Солнечный, а для целей выполнения курсовой работы его условно размещают в г. Хабаровск. Об условном переносе объекта необходимо указать в разделе «введение» курсовой работы и сообщить научному руководителю.

2.Примерная структура курсовой работы

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение.

4.Теоретическая часть.

5.Аналитическая часть.

6.Расчётная часть.

7.Заключение.

8.Список использованных источников.

9.Приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями к оформлению студенческих научных работ ХГАЭП.

Содержание работы включает наименование всех разделов работы с указанием страниц, начиная с введения (Приложение В). Основной текст работы представлен в содержании главами, разделами и подразделами.

Во введении необходимо отразить:

актуальность темы исследования;

цель исследования;

задачи исследования;

объект исследования;

предмет исследования;

информационную основу исследования;

методическую основу исследования;

практическую значимость исследования.

В первой главе работы необходимо рассмотреть теоретические вопросы (2 – 3 вопроса) по исследуемой проблеме. Объём первой главы работы не более 10 – 12 страниц.

Аналитическая глава работы содержит результаты проведённого анализа объекта оценки по следующим направлениям:

1. Оценка социально-экономического положения Хабаровского края или г. Хабаровска (в зависимости от статуса выбранного объекта оценки). В курсовой работе должен быть вывод о тенденциях развития социальноэкономического положения территории в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет. Объём раздела – не более 3 страниц.

2.Анализ объекта оценки и его окружения:

анализ рынка недвижимости г. Хабаровска. Анализ должен включать в себя как основные тенденции в развитии рынка недвижимости в целом, так и того сегмента, к которому непосредственно относится объект оценки;

описание района окружения (месторасположение объекта, его окружение, экологическая обстановка, природно-климатические условия, рельеф местности

ит.п.). Желательно представить рисунок (схему) карты местности с выделением объекта оценки (можно использовать любые доступные карты или фотографии, например, размещённые в сети Internet);

описание объекта оценки (полное наименование; форма участка земли, рельеф, площадь, степень застройки, наличие коммуникаций, неперспективных

иветхих строений, коммерческая привлекательность; описание улучшений – год постройки, группа капитальности, этажность, площадь, объём; достоинства и недостатки объекта оценки). Для описания технических характеристик использовать данные технического паспорта на объект оценки, сведения из соответствующего Сборника УПВС и Правил оценки физического износа жилых зданий ВСН 53-86(р). Результаты представить в виде таблицы (Приложение Г).

3.Анализ лучшего и наиболее эффективного использования (содержит результаты расчёта наиболее оптимального варианта использования объекта оценки с имеющимися улучшениями).

Расчётная глава посвящена оценке объекта недвижимости с применением затратного, сравнительного и доходного подходов. Выбор метода оценки в каждом из подходов студент осуществляет самостоятельно. Необходимо дать обоснование сделанному выбору. Завершается третья глава согласованием результатов использования трёх подходов и заключением об итоговой величине стоимости.

Заключение – это логическое изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью курсовой работы и конкретными задачами, поставленными во введении. Объём заключения – 3-4 страницы.

Список использованных источников. Объём и содержание списка характеризуют степень изученности проблемы, поэтому список должен быть достаточно обширным (не менее 30 – 35 источников). На все источники должны быть ссылки по тексту курсовой работы.

В приложения необходимо выносить копии документов, на основании которых проводилась оценка, а также объёмные рисунки и расчётные таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]