Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3825.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
393.91 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра права

СТРАХОВОЕ ПРАВО

Методические указания и задания к практическим занятиям для студентов направления 080100.62 «Экономика», профиля «Страхование»

3-го курса очной формы обучения

Хабаровск 2014

2

ББК Х

Х 12

Страховое право : метод. указания и задания к практическим занятиям для студентов направления 080100.62 «Экономика», профиля «Страхование» 3-го курса очной формы обучения / сост. Е. Г. Коваленко. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 40 с.

Рецензент О.В. Климова канд. юрид. наук, зав. кафедрой государственноправовых дисциплин ДФ РПА Министерства юстиции РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов направления 080100.62 «Экономика», профиля «Страхование»

Коваленко Елена Геннадьевна

СТРАХОВОЕ ПРАВО

Методические указания и задания к практическим занятиям для студентов направления 080100.62 «Экономика», профиля «Страхование»

3-го курса очной формы обучения

Редактор Г. С. Одинцова

Компьютерная вёрстка Е. Г. Коваленко

________________________________________________________________

Подписано в печать ____________. Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п. л. 2,5.

Тираж 15 экз. Заказ _____.

________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебная дисциплина «Страховое право» входит в программу подготовки студентов направления «Экономика», профиля «Страхование» 3-го курса очной формы обучения факультета «Финансист».

В условиях повышения предпринимательских и иных рисков и внимания государства к вопросам обязательного и социального страхования, важное значение имеет развитие страхования и поддержание на необходимом уровне его правового обеспечения.

Изучение студентами профиля «Страхование» данной дисциплины необходимо для уяснения основных понятий и правовых положения страхования; вопросов государственного регулирования указанной сферы деятельности и его сочетание с воздействием рыночных факторов.

Усвоения данных вопросов происходит после изучения дисциплины «Право», в рамках которой студенты владеют знаниями теории государства и права, государственного управления; основ трудового и гражданского права, поэтому студент на базе полученных знаний может проанализировать условия заключения страховых договоров и механизм их исполнения.

Методические указания и задания к практическим занятиям рассчитаны на выработку навыков анализа нормативного материала для решения вопросов в сфере страхования. Для изучения каждой темы предлагаются вопросы, задания и тесты, что позволяет не только систематизировать теоретический материал, но и самостоятельно, последовательно, в рамках определённого нормативными актами алгоритма, принимать решения по предлагаемым актуальным ситуациям.

Учитывая, что изменение и систематизация законодательства в сфере страхования происходит постоянно, студентам при выполнении заданий необходимо руководствоваться последними изменениями законодательства, действующими на период выполнения заданий по «Страховому праву».

4

Тема 1. Страхование и страховое право. Источники страхового права

1.Понятие и сущность страхования. Основные принципы и понятия страхового права.

2.Страхование. Страховая деятельность

3.Источники страхового права

Контрольные вопросы и задания

1.Какие нормы Конституции закрепляют основы страхования?

2.Чем отличаются понятия «страхование» и «страховая деятельность»?

3.Какое значение имеют принципы страхования?

4.Какие Вы знаете функции страхования?

5. Какие Вы знаете источники страхового права, регулирующие страховые правоотношения на уровне нескольких государств?

Задание 1. Найдите нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ которые регулируют вопросы, связанные со страхованием.

Задание 2. Определите, какие отличия имеются при определении понятия «страхование» с материальной точки зрения как экономическая категория и понятие «страхование» как правовая категория.

Задание 3. При правовом регулировании страхования используется специальная терминология: «страховщик», «страхователь», «страховой риск», «страховой случай», «страховой тариф»; «страховой интерес»; «страховой пул» и др.

Все ли эти понятия имеют нормативное определение на законодательном уровне? При отсутствии нормативного определения понятия в каком значении оно используется?

Задание 4. Страховое право представляет собой комплексный правовой институт. Страховые отношения регулируются нормами различных отраслей российского права.

Для уяснения комплексного характера страхования укажите примеры правого регулирования страховых правоотношений различными отраслями права, заполнив предлагаемую таблицу: «Правовое регулирование страховых правоотношений»

5

 

Отрасль права

Перечень вопросов страхования, регулируемых

 

 

отраслью права

 

 

 

1.

Гражданское право

 

 

 

 

2.

Финансовое право

 

 

 

 

3.

Налоговое право

 

 

 

 

4.

Административное право

 

 

 

 

Задание 5. Специалисты утверждают, что сформировалась трёхступенчатая система регулирования страхового рынка. Назовите «ступени» правового регулирования страхового рынка. Определите, какое значение имеют нормативные акты локального характера.

Тестовые задания

1. Какая из указанных функций не является функцией страхования:

а) рисковая; б) предупредительная; в) защитная;

г) фискальная.

2. Метод правового регулирования страхового права:

а) императивны; б) диспозитивный;

в) диспозитивно-императивный; г) аналогии.

3. Какой из перечисленных источников страхового права обладает высшей юридической силой:

а) Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. № 964 «О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков»;

б) Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, заключённое между РФ и Европейским союзом на острове Корфу 24 июня 1994 г.;

в) Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

6

г) Приказ Минфина РФ от 02 ноября 2001г. № 90н «Об утверждении Положения о порядке расчёта страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств».

Тема 2. Страховые правоотношения

1.Понятие, признаки, структура страхового правоотношения.

2.Субъекты страхового правоотношения.

3.Объекты страхования. Страховой риск.

Контрольные вопросы и задания

1.Какие виды страхования в РФ Вы знаете?

2.Какие законы регулируют страховую деятельность в РФ?

3.Как определяется понятие страхового правоотношения?

4.Какие основания возникновения страхового правоотношения?

5.Какие элементы входят в структуру страхового правоотношения?

Задание 1. Проанализируйте понятия «страховой риск» и «страховой случай», данные в пунктах 1 – 2 ст.9 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и ст. 944 Гражданского кодекса РФ.

Установите, почему эти понятия трактуются по-разному Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Гражданском кодексе РФ.

Задание 2. В договоре должны быть указаны риски, от которых производится страхование. При этом учитывается признак случайности наступление или не наступления события, времени его наступления и др.

Назовите критерии, позволяющие считать предполагаемый риск страховым риском по договору страхования имущества, по договору личного страхования и по договору страхования ответственности.

Задание 3. ООО «Легенды Севера» застраховало в ОАО «Защита-Находка» партию импортного товара, который должен был поступить из КНР от утраты, повреждения, хищения. По результатам проверки, проведенной таможенным органом, было установлено, что груз, поступивший по внешнеторговому контракту, заключённому ООО «Легенды Севера» с Суйфэнхэской торговоэкономической компанией с ограниченной ответственностью «Тян Синь» является контрабандным. ООО «Легенды Севера» было привлечено к

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]