Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3796.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
388.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Хабаровская государственная академия экономики и права"

Руководство к изучению дисциплины для программ магистратуры по направлению «Менеджмент»

Хабаровск 2006

2

ББК У 5

Х 12

Управление финансовой результативностью компании : руководство к изучению дисциплины для программ магистратуры по направлению «Менеджмент» / сост. И. В. Зикунова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 20 с.

Рецензент канд. экон. наук доцент Дербас Н.В.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебно-методической разработки для слушателей магистратуры

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

3

Оглавление

1.

Цели и задачи курса ..........................................................................

4

2.

Задания для самостоятельной работы магистрантов .......................

5

3.

Критерии оценки самостоятельных письменных заданий ...............

6

4.

Экзамен ..............................................................................................

7

5.Тематический план курса и распределение часов ...........................

8

6.

Программа дисциплины.....................................................................

8

7.

Развернутый план лекций, семинарских и практических занятий 12

8.

Структура самостоятельной письменной работы магистрантов .....

15

9.

Библиографический список ............................................................

17

4

1. Цели и задачи курса

Курс "Управление финансовой результативностью компании" предлагается магистрантам с целью формирования знаний и навыков, позволяющих решать задачи управления результативностью систем финансового менеджмента на основе зарубежных подходов и концепций, разработанных для управления финансовыми результатами, активами, денежными потоками, капиталом и финансовым риском, что в конечном итоге обеспечивает достижение важнейших целей финансового управления в копании.

Дисциплина продолжает курс "Европейский финансовый менеджмент", направлена на получение знаний и навыков реализации системного подхода к диагностике и совершенствованию управленческих решений в отношении финансовой результативности менеджмента компании.

Объектом изучения является управление частными и обобщающими элементами системы финансовой результативности компании.

Предмет дисциплины представляет собой совокупность процессов в системе финансового менеджмента, направленных на максимизацию результативности финансовых управленческих решений, а также систему индикаторов, которые позволяют характеризовать и контролировать финансовые результаты.

Методологической основой курса послужили методы системного анализа, диалектического развития, финансового анализа и прогнозирования, экономических расчетов, инвестиционного проектирования и др.

Впроцессе изучения курса для достижения его цели решаются задачи:

изучение концептуальных основ управления финансовой результативностью компании;

освоение знаний и овладение навыками управления финансовыми результатами и определяющими их факторами: доходами, расходами, затратами и прибылью;

формирование знаний и навыков управления оборотами по реализации продукции компании, методами операционного анализа, методами оптимизации ассортиментной и ценовой политики;

изучение основ управления капиталом организации, его стоимостью и формирование оптимального соотношения между собственными и заемными источниками привлечения;

5

овладение методами оценки и управления финансовым риском компании, изучение основных приемов снижения финансового риска;

приобретение знаний, умений и навыков управления финансовой результативностью в условиях кризисной стадии развития компании, а также изучение методов прогнозирования вероятного банкротства с целью раннего обнаружения признаков снижения результативности финансового менеджмента;

приобретение навыков обобщенной оценки финансовой результативности и ее факторного исследования для разработки обоснованных управленческих решений по совершенствованию результатов финансового управления.

2. Задания для самостоятельной работы магистрантов

Слушатели должны будут выполнить самостоятельное письменное задание по курсу. Задание направлено на закрепление знаний, умений и навыков финансового управления на основе дифференцированной и обобщающей оценки финансовой результативности компании, разработки управленческих рекомендаций по ее улучшению.

Для выполнения задания магистранты должны объединиться в отдельные группы (по 4 – 5 человек) и подготовить письменную работу.

Объем итогового отчета по самостоятельному заданию не должен превышать 2 000 слов с учетом приложений. Отчет должен быть также представлен на компакт-диске в редакторе Word. Приложения не должны быть более 6 страниц, включая расчетные таблицы финансовых показателей и исходную информацию для анализа, материалы из прессы.

Курс рассчитан на 15 недель аудиторных занятий, на 16 неделе производится защита самостоятельных работ и слушатели сдают экзамен. Задания выдаются в начале первой недели изучения курса, готовые отчеты, включая материалы на диске, должны быть представлены в пятницу на 15-ой неделе изучения курса.

Персональная защита отчетов организуется в понедельник на 16-й неделе. Слушатели должны будут ответить на 5 – 6 вопросов по представленным отчетам.

Назначенное время студенты должны оставить свободным. Отсутствие студента на защите приравнивается к отрицательному результату защиты отчета.

6

Отчеты следует подготовить в форме доклада финансового менеджера президенту компании.

Значимость самостоятельных письменных работ для формирования окончательной оценки по результатам изучения курса составляет 40 %. Значимость экзаменационной отметки составляет 60 %.

3. Критерии оценки самостоятельных письменных заданий

Требование к магистерскому уровню подготовки состоит в том, чтобы слушатели могли показать глубокие знания в области использования методов диагностики в процессе анализа исходной информации, владение знаниями о специфике применения той или иной диагностической техники, могли продемонстрировать навык принятия обоснованного финансового управленческого решения. Самостоятельные письменные работы должны показать обоснованность выбранных методов оценки, обоснованность логики, структуры и динамики, принятых в процессе выполнения работ. Кроме того, управленческий характер рекомендаций, формируемых по итогам анализа, предполагает определенную взаимосвязь с другими базовыми экономическими и управленческими дисциплинами, дисциплинами маркетингового блока и функционального менеджмента.

Управленческая квалификация слушателей ставит задачу определения конкретного направления выхода из сложившейся ситуации, в связи с чем у каждой группы студентов не может быть жестко формализованного порядка выполнения работ и их содержания. Несмотря на различия представляемых к рассмотрению и защите письменных работ, их оценка производится по следующим критериям с учетом значимости каждого из них:

 

 

 

 

Презентация

5 %

 

 

 

 

Оценка ретроспективы развития компании

5 %

 

 

 

 

Взаимосвязь с программой и глубина анализа

40 %

 

 

 

 

Качество, широта и обоснованность использованных исходных

10 %

 

материалов

 

 

 

 

 

Аналитические заключения и комментарии

20 %

 

 

 

 

Управленческие выводы и рекомендации

20 %

 

 

 

7

4. Экзамен

Экзамен проводится на 34 неделе изучения курса. На экзамене допускается пользоваться справочно-информационными источниками, учебники и копии их текстов недопустимы. Студенты могут пользоваться листами формул без наименования последних.

Форма экзамена письменная, продолжительность – 3 часа.

Задание на экзамен включает 5 обязательных вопросов (список А) и два вопроса на выбор из предложенного перечня (список Б).

Вопросы списка А

1.Концептуальные основы управления финансовой результативностью компании.

2.Управление стоимостью и структурой капитала компании.

3.Управление финансовым риском.

4.Обобщающая оценка финансовой результативности компании.

Вопросы списка Б

1.Управление стоимостью и структурой активов компании.

2.Управление денежными потоками в системе финансового менеджмента.

3.Управление затратами компании.

4.Управление финансовой результативностью в условиях кризиса организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]