Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3638.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
355.17 Кб
Скачать

Министерство образования науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятий и менеджмента

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Программа дисциплины и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов IV курса специальности «Менеджмент» заочной формы обучения

Хабаровск 2006

ББК У 9 (2) 21

Х 12

Исследование систем управления: программа дисциплины и методические рекомендации к выполнению контрольной работы для студентов Ш курса специальности «Менеджмент» заочной формы обучения / составители : Л.

А. Дронова, Е. Н. Тумилевич.

Рецензент – д-р. экон. наук, профессор М. М. Третьяков

Утверждено издетельско-

библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………...

4

1.

Требования обязательного образовательного стандарта (ГОС)..…

6

2.

Цели курса. ………………………………………………………..…

7

3.

Содержание дисциплины. ………………………………………..…

9

4.Порядок выполнения контрольных работ. ………………………....

16

5.

Варианты контрольных работ……………………………………….

19

5.

Тесты для самостоятельной проверки знаний……………………...

21

6.

Библиографический список………………………………………….

29

7.

Терминологический словарь. ……………………………………….

30

Введение

Вусловиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

Дисциплина «Исследование систем управления» занимает важное место в государственном стандарте по специальности «Менеджмент организации». Важность ее изучения продиктована настоятельной необходимостью построения таких организаций (предприятий, производственных объединений, корпораций, отдельных фирм), которые обеспечат выпуск высококачественной продукции (или услуги) в нужном объеме и ассортименте. Создать такую организацию без проведения исследований невозможно. Особую роль здесь играют исследования систем управления. Эта проблема была актуальной всегда, однако до недавнего времени она в большей степени решалась в рамках математических дисциплин, таких как теория вероятностей, математическая статистика, логика, теория множеств и др.

Воснову курса “Исследование систем управления” положены следующие принципы:

курс входит в число дисциплин, включенных в учебный план по

решению ученого совета вуза;

 

основной целью курса является

формирование и закрепление

системного подхода при анализе и проектировании сложных социальных и организационных систем, в курсе рассматриваются обобщающая методология исследования сложных технических, природных и социальных систем;

ядро курса составляют задачи анализа и проектирования систем, рассматриваемые теорией системного анализа на всех этапах жизненного цикла сложной социотехнической организационной системы;

для успешного изучения курса студенту необходимо знать основы теории информатики, высшей математики;

в курсе закрепляются такие общепредметные умения, как классификация систем, оценивание (результатов расчета), моделирование (процессов функционирования сложных систем), абстрагирование (при выборе модели системы);

курс имеет практическую часть (семинарские занятия и самостоятельная работа). Студенты применяют теоретические положения для анализа конкретных систем на различных этапах их разработки и эксплуатации. Часть заданий меняется, имея нестандартный проблемный характер;

для проведения практических занятий имеется конспект лекций и методические рекомендации по изучению курса для студентов заочного отделения;

оценка текущих знаний и умений студентов проводится с помощью итогового теста, который включает в себя 25 вопросов по основным проблемам курса, контрольных работ;

оценка итоговых знаний и умений студентов проводится с помощью экзамена.

2. Содержание дисциплины

Тема 1. Место и роль исследований систем управления в менеджменте

Менеджмент как специфический вид деятельности; как информационный процесс; как иерархическая организационная структура; как наука и искусство.

Цикл взаимодействия теории и практики управления: методологические основы менеджмента, теоретические учения, специфический (отраслевой) аспект менеджмента, практика управления на уровне предприятия.

Содержательный аспект управления на уровне предприятия: диагностика процессов производства и управления и проект мероприятий по совершенствованию системы управления.

Объект исследования как сложная социально-экономическая система. Управленческая деятельность как предмет исследования. Функции исследования: познавательная, методологическая, организующая, прогностическая, воспитательная. Основные задачи и признаки исследования.

Исследования как новая сфера деятельности. История развития управленческого консалтинга. Значения исследований для повышения эффективности работы предприятий.

Тема 2. Система управления как объект исследования

Возрастание числа и сложности объектов управления. Понятие «информационного барьера», возникающего при управлении экономическими системами.

Простейшая модель системы управления организации. Характеристика внутренних и внешних воздействий. Характерные черты системы управления: сложность, открытость, иерархичность, динамичность, целостность, разнородность состава.

Характеристика внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия.

Совокупность и взаимосвязи элементов управляемой и управляющей подсистем.

Макро- и микро-подход к исследованию систем управления. Существенные свойства и характеристики системы: организация, структура, связи, функции.

Управляемая подсистема, ее структура. Основные процессы, протекающие в сфере производства. Схема организации управляемой подсистемы предприятия. Показатели, характеризующие элементы производственной подсистемы. Управляющая подсистема: понятие и основные функции. Формы, методы, технические средства управления и аппарат управления предприятием. Экономико-организационный аспект аппарата управления. Технический аспект

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]