Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3622

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
353.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 2-го курса заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2013

2

ББК Х 4 Х 12

Административное право Российской Федерации : методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / сост. д-р юрид. наук, профессор И. А. Полянский, канд. юрид. наук, профессор, заслуженный юрист РФ В. Н. Ширяев. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 40 с.

Рецензент К.К. Кораблин, канд. юрид. наук, профессор, заместитель начальника Дальневосточного института повышения квалификации ФСКН России

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Полянский Игорь Алексеевич Ширяев Василий Николаевич

Административное право Российской Федерации

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 2-го курса заочной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Редактор Е. Ю. Лаврентьева

Подписано к печати 01.03.2012 г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫБОРУ ТЕМЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В4-м семестре студенты 2-го курса заочной формы обучения выполняют курсовую работу по учебной дисциплине «Административное право Российской Федерации», что является важной составной частью самостоятельного освоения учебного материала в учебном процессе.

Написание курсовой работы способствует углублённому изучению теоретических положений административного права и практики его применения. При выполнении курсовой работы у студентов вырабатываются навыки самостоятельного изучения научной литературы и нормативных правовых актов, обобщения материалов административной практики и правильного применения норм административного права.

Курсовая работа – это самостоятельное творческое учебное исследование. Она должна свидетельствовать об усвоении студентом учебного материала, его умении работать с научными источниками, применять нормативные правовые акты, формулировать свою позицию по дискуссионным вопросам, вносить предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности государственных органов.

Вкурсовой работе должно быть отражено знание основных научных работ, действующих нормативных правовых актов по теме исследования и умение их обобщать и анализировать.

Материал следует излагать доступным, но юридически грамотным языком, располагать его логически последовательно. Мысли должны формулироваться кратко, точно и однозначно. Мнение автора работы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности должны быть конкретными и обоснованными.

Работа студента над курсовой работой должна строиться следующим образом:

1. Выбор темы курсовой работы из рекомендуемого списка. Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, следует внимательно ознакомиться

спрограммой дисциплины, уяснить место избранной темы в структуре изучаемого предмета, усвоить основные понятия административного права. Тему следует выбирать с учётом интереса к определённым вопросам курса, наличия литературы и нормативно-правовых актов, предполагаемого в дальнейшем места работы и возможности использования личного опыта, полученного в практической деятельности. Так, курсовую работу по темам «Органы исполнительной

4

власти» и «Государственная служба» рекомендуется выполнять студентам, изъявляющим желание работать в органах государственной власти. Тема «Административные правонарушения и административная ответственность» будет наиболее близка и интересна будущим работникам правоохранительных органов.

2. Подбор и изучение учебной и научной литературы, а также нормативных правовых актов по теме курсовой работы. По каждой теме курсовой ра-

боты предложен список основных нормативных правовых актов, учебной и научной литературы для обязательного изучения и использования при написании курсовой работы. Но для выполнения работы на высоком уровне студентам не следует ограничиваться использованием литературы, рекомендованной в настоящих методических указаниях, а нужно подобрать также другую учебную

инаучную литературу по теме курсовой работы. Особенно рекомендуется использовать при написании курсовой работы новейшие монографии и статьи в юридических журналах, в том числе в журналах «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Административное право и процесс», «Политика и право», «Современное право», «Юридический мир».

Необходимо также учитывать, что административное право является чрезвычайно мобильной отраслью российского права, а потому в программе дисциплины и настоящих методических указаниях могут быть рекомендованы нормативные правовые акты, которые к моменту написания курсовой работы уже отменены, изменены или дополнены. В связи с этим необходимо внимательно следить за текущими изменениями в административном законодательстве и не допускать использования устаревших нормативных правовых актов и литературы.

При изучении научной литературы, статей, монографий необходимо делать выписки, относящиеся к теме курсовой работы, для того чтобы можно было использовать их при изложении материала в курсовой работе.

Одновременно с изучением научной литературы следует в соответствии с темой курсовой работы подбирать и анализировать примеры из административной практики, активно использовать нормативные правовые акты Хабаровского края

идругих субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона.

Вкачестве источников при написании курсовой работы могут быть использованы судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, опубликованные в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации» и «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», а также материалы практики администра-

5

тивных органов. Студент должен показать в работе, что теоретические положения тесно связаны с практической деятельностью и находят в ней отражение.

При выполнении курсовой работы студенту, кроме рекомендованной в настоящих методических указаниях литературы, следует просмотреть вновь изданные нормативные правовые акты в официальных источниках. Необходимые нормативные правовые акты студенты могут получить из официальных источников в библиотеке юридического факультета ХГАЭП, Дальневосточной государственной научной библиотеке, а также в информационных правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант» и «Кодекс».

3. Составление плана и написание курсовой работы. По каждой теме курсовой работы в настоящих методических указаниях рекомендован примерный план, который позволяет полно и подробно изложить основные вопросы темы. Студенту предоставляется право выполнить курсовую работу по самостоятельно составленному плану, в обязательном порядке согласованному до написания работы с преподавателем кафедры конституционного, административного и финансового права, который руководит выполнением курсовой работы в данной учебной группе.

План работы рекомендуется строить по следующей схеме.

I. Введение. Во введении кратко обосновывается актуальность темы, её теоретическое и практическое значение, даётся краткая характеристика основных научных исследований по данной теме и состояние нормативно-правового регулирования. Окончательно введение дорабатывается после завершения работы над основным содержанием курсовой работы. Рекомендуемый объём введения составляет 2 – 3 страницы.

II. Основное содержание. Основное содержание курсовой работы разделяется на главы или на главы и параграфы в зависимости от постановки основных вопросов темы и объёма излагаемого материала. Рекомендуется выделять в содержании работы 3 или 4 главы, которые могут подразделяться на параграфы. В курсовой работе может быть глава или параграф, посвящённые обзору норма- тивно-правового регулирования или истории изучения соответствующей темы. Не следует отдельной главой или параграфом излагать только материалы судебной или административной практики.

В курсовой работе необходимо отразить взгляды учёных-правоведов на ре-

шение проблемных вопросов исследуемой темы, а также существо научных дис-

6

куссий, не нашедших однозначного теоретического или нормативного разреше-

ния. При цитировании учебной и научной литературы оформляются ссылки на источники в соответствии с требованиями настоящих методических указаний.

Следует особо обратить внимание, что недопустимо механическое переписы-

вание в курсовую работу текста из учебников, научных статей и монографий, а

также нормативных правовых актов. Нарушение этого требования влечёт за со-

бой неудовлетворительную оценку и возвращение курсовой работы студенту для её повторного выполнения.

III. Заключение. В заключении кратко излагаются основные выводы, которые делает автор курсовой работы, а также формулируются предложения по совер-

шенствованию законодательства и практики деятельности правоприменитель-

ных органов. Рекомендуемый объём заключения составляет 2 – 3 страницы.

IV. Список использованных источников. В конце курсовой работы должны быть указаны фактически использованные при её написании нормативные пра-

вовые акты, материалы судебной и административной практики, учебные и научные источники (учебники, учебные пособия, монографии, статьи и др.).

Список нормативных правовых актов формируется исходя из их юридиче-

ской силы: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федераль-

ные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряже-

ния Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов ис-

полнительной власти, конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

Список учебной и научной литературы составляется в алфавитном порядке с указанием фамилии автора работы и его инициалов, названия работы, места и года издания, а для журнальных статей – с указанием фамилии автора работы и его инициалов, названия статьи, названия журнала, года и номера его издания.

4. Оформление и сдача работы. Оформление работы производится в соответ-

ствии с требованиями настоящих методических указаний. Курсовая работа должна быть сдана методисту (лаборанту) курса не позднее чем за один месяц до начала учебно-экзаменационной сессии. Сданная работа регистрируется методистом (лабо-

7

рантом) курса в специальном журнале, после чего передаётся на кафедру конститу-

ционного, административного и финансового права для рецензирования.

УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть выполнена и оформлена в соответствии с тре-

бованиями ГОСТ 7.32-81 на белых листах формата А4 (297 мм х 210 мм). Курсо-

вая работа должна быть напечатана с использованием компьютерной техники.

При наборе текста работы в программе Microsoft Word применяется шрифт

Times New Roman размером 14 pt. и полуторный межстрочный интервал. Курсо-

вая работа распечатывается на одной стороне листа и не должна содержать под-

чисток и исправлений. Выполнение курсовой работы с помощью компьютерной техники приучает студента к культуре оформления документов, ведёт к получе-

нию навыков организационно-технической работы.

Выполнение курсовых работ на тетрадных листах и от руки не допускается.

Объём курсовой работы составляет 25 – 30 страниц (без учёта списка исполь-

зованных источников).

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист учитывается при нумерации, но номер на нём не ставится. На следующих страницах номер про-

ставляется внизу листа по центру.

Текст печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое – 35 мм,

правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 25 мм. Абзацный отступ составляет 5 – 6

знаков (1,25 мм).

На странице текста при отсутствии подстрочных примечаний, как правило,

содержится 28 – 30 строк, а в каждой полной строке насчитывается 65 – 70 зна-

ков, включая пробелы и знаки препинания.

8

Заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами. Заго-

ловки параграфов печатаются с красной строки строчными буквами (кроме пер-

вой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце за-

головков не ставят. Заголовки отделяются от основного текста чистой строкой.

Заголовки не подчёркиваются. Каждая глава печатается с нового листа, но пара-

граф на новый лист не выносится.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой рабо-

ты и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Параграфы нумеруются двойным номером, разделённым точкой, первая часть которого совпадает с но-

мером соответствующей главы, а вторая обозначает нумерацию параграфом в этой главе (например, 1.2 – второй параграф первой главы).

Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отделяются от основ-

ного текста чертой. Нумерация сносок начинается заново на каждой странице.

Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник учебной или научной литературы, то в подстрочной ссылке обязательно приводится соответству-

ющий источник и указывается страница издания. При ссылках на нормативные пра-

вовые акты ссылка на страницу официального издания не требуется.

Цитируемый текст заключается в кавычки.

Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с данным наимено-

ванием, то в первый раз он приводится полностью и оговаривается его дальней-

шее сокращённое наименование.

Курсовая работа сшивается по левому полю. На последней странице (после биб-

лиографического списка) студент ставит свою подпись и дату сдачи курсовой работы.

Приложения к курсовой работе, как правило, не делаются.

9

Не допускается представление ксерокопии курсовой работы или отдельных её листов (кроме приложений в виде официальных или иных заимствованных материалов, если таковые имеются).

Образец оформления титульного листа

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, административного и финансового права

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Административное право РФ» на тему:

«Органы исполнительной власти»

Выполнила:

студентка 2-го курса группы Ю(бз)22 заочной формы обучения Иванова Елена Николаевна

Домашний адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 3, кв. 3

телефон (4212) 30-20-10

10

Хабаровск 2013

Образец оформления второго листа

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..............3

Глава 1. Принцип разделения властей и его реализация в современной России…………………………………………………..........6

1.1.Принцип разделения властей: понятие, история возникновения и кон-

ституционного закрепления..…………………………………………..................6

1.2.Реализация принципа разделения властей в Конституции Российской Федерации…………………………………………………….................................9

Глава 2. Правовая природа исполнительной власти………………......13

2.1.Исполнительная власть: понятие и правовое содержание…………....13

2.2.Роль и место исполнительной власти в системе государственной власти........16

Глава 3. Организация исполнительной власти в Российской Федерации…..19

3.1.Система исполнительной власти на федеральном уровне…………....19

3.2.Система федеральных органов исполнительной власти.......………….21

Заключение………………………………………………………………......23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]