Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3603

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
350.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Учебно-методический комплекс материалов по дисциплине АУДИТ

по специальности

«Бухгалтерский учет, аудит и анализ»

Хабаровск

2008

УДК ББК 65.9 (2) 42 С 65

Рецензент:

Дурова О.С. – ведущий аудитор фирмы «»Дальаудитсервис»

Сорокина Н.А.

С 65 Аудит: Учебно-методический комплекс материалов по дисциплине по специальности «Бухгалтерский учет, аудит и анализ». –

Хабаровская государственная академия экономики и права - 54 с.

В материалы включены: выписка из образовательного стандарта, учебно-методический план курса, методические рекомендации по изучению дисциплины, программа дисциплины (содержание курса), планы практических (семинарских) занятий, темы курсовых работ, контрольные вопросы по курсу в целом, темы контрольных работ для заочной формы обучения, методические рекомендации по выполнению контрольных работ студентами заочного отделения.

Учебно-методические материалы адресованы студентам дневной и заочной форм обучения.

С 0600000000

180 (03) – 05

ББК 65.9 (2) 42

©Сорокина Н.А., 2008

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Выписка из образовательного стандарта…………………………3

2.Цель и задачи курса «Аудит», его место в учебном процессе….4

3.Учебно-методический план дисциплины………………………... 8

4.Методические рекомендации по изучению дисциплины……….14

5.Программа дисциплины (содержание курса)……………………19

6.Планы практических (семинарских) занятий …………………. 24

7.Методические указания по выполнению курсовой работы……26

8.Контроль знаний студентов …………………………………… 28

9.Контрольная работа по курсу для заочной формы обучения…..30 9.1. Методические рекомендации по выполнению

контрольной работы ……………………………………………. 30

9.2.Перечень теоретических вопросов…………………………….. 31

9.3.Вопросы к практической части…………………………………..32 10.Словарь терминов………………………………………………….35

3

1. ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Основы аудита и аудиторской деятельности: сущность, цели и задачи; роль аудита в развитии функций контроля в условиях рыночной экономики; направления аудиторских проверок; пользователи материалов аудиторских заключений; отличие аудита от других форм экономического контроля: ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы; нормативно-правовое регулирование и организация аудиторской деятельности; виды аудита и аудиторских услуг; международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности; качество аудита; профессиональная этика аудитора; планирование и программа аудита; основные этапы; сущность техники и технологии проведения аудиторских проверок; понятие существенности риска в аудите; оценка системы внутреннего контроля; аудиторская выборка; аудиторские доказательства и документы; порядок подготовки аудиторского заключения. Практический аудит: технология и методика проведения аудиторских проверок в организациях разного профиля; выбор основных направлений аудиторской проверки, аудит учредительных документов и формирования уставного капитала; аудит системы управления организацией; аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики; аудит расчетов; аудит кредитных операций, финансовых вложений и операций с ценными бумагами; аудит операций с основными средствами нематериальными активами; аудит издержек производства; аудит финансовых результатов; оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации, виды и порядок подготовки аудиторских заключений; роль финансового анализа в аудиторской деятельности; прогноз финансовой отчетности и ее оценка; особенности организации и аналитических процедур внутреннего аудита; внутренний аудит как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собственников (акционеров); взаимоотношения внутренних аудиторов с аудиторскими фирмами.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА “АУДИТ ”, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять аудит. Главная цель аудита - обеспечить достоверность информации, отражаемой в бухгалтерской и финансовой отчетности организаций, используемой внешними пользователями.

Контроль остается одним из важных элементов рыночной экономики. Наличие систем государственного, управленческого и независимого

4

контроля, позволяют обеспечить необходимой информацией все уровни управления.

Независимый контроль проводится аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет проверяемых предприятий и организаций. В России проводится большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов. Лицензирование деятельности аудиторов, регламентации их прав, обязанностей и ответственности аудиторов осуществляется в соответствии с Законом об аудиторской деятельности.

Данные о наличии и использовании имущества, денежных средств, проведении коммерческих операций и осуществлении инвестиций хозяйствующими субъектами должны быть объективно подтверждены независимым аудитом.

Изучение аудита как самостоятельной дисциплины в высших учебных заведениях привело к практическому осмыслению основных понятий теории аудита в условиях рыночной экономики. Проведение аудита сегодня требует исходить из общепринятой международной системы учета, стандартов и норм аудита, с отражением особенностей контроля отдельных сфер и

объектов, характерных для существующей рыночной экономики

в

российской практике.

 

Курс "Аудит" включен в перечень дисциплин, выносимых на государственный междисциплинарный экзамен по итогам обучения в высшем учебном заведении по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основная цель изучения курса «Аудит» заключается в необходимости получения навыков аудита коммерческой организации, освоения методики оценки состояния бухгалтерского учета и контроля деятельности предприятий и организаций в условиях рыночной экономики.

Специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа должны уметь проводить экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

Рыночная экономика ставит новые задачи перед экономистами предприятий и организаций. Огромная роль в совершенствовании хозяйственного механизма принадлежит бухгалтерам, которые являются непосредственными руководителями финансовых ресурсов предприятия.

При подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обращается особое внимание на:

ориентацию выпускников в теоретических вопросах аудита; знание основных нормативных документов, регулирующих ведение бухгалтерского учета; знания существующей отчетности и правил ее заполнения;

5

степень овладения практическими навыками аудита; умение осуществлять проверку отдельных хозяйственных операций и бухгалтерской отчетности в целом.

На государственном экзамене выпускники должны показать знание важнейших законодательных актов, регламентирующих аудиторскую деятельность в России, цели и задач аудиторской деятельности, виды аудиторских проверок, порядок планирования аудита, составления программы проверки, знание основных методов проверки и видов аудиторских заключений.

В качестве навыков должны быть представлены умение составить программу проверки по важнейшим направлениям, выполнить тест оценки системы внутреннего контроля, получить результаты тестовой оценки.

Оценка приобретенным навыкам проверки достоверности бухгалтерского учета и отчетности коммерческого предприятия в соответствии с действующим законодательством дается на экзамене по результатам решения задач и ситуаций из хозяйственной практики.

В настоящих методических рекомендациях приведены нормативные документы, знание которых необходимо при ответе на поставленный вопрос, первичные документы и регистры бухгалтерского учета, подвергающиеся проверке. К важнейшим документам, регулирующим проведение аудита в Российской Федерации следует отнести:

-Федеральный закон 119-ФЗ от 7.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации;

-Постановления правительства, утвердившие федеральные стандарты аудиторской деятельности;

-Постановления, Приказы и рекомендации Департамента по аудиторской деятельности Министерства финансов РФ.

Основная цель изучения курса “Аудит” заключается в том, чтобы научить студентов навыкам аудита предприятия, умению правильно оценивать деятельность предприятий и организаций в условиях рыночной экономики.

Особое значение приобретает изучение курса в современных условиях, в период, когда каждое предприятие сталкивается с множеством проблем по организации бухгалтерского и налогового учета.

Целью изучения курса «Аудит» является:

Изучение теоретических основ проведения аудиторских проверок. Изучение порядка проведения аудита деятельности предприятий и организаций по важнейшим направлениям с позиций федеральных аудиторских стандартов.

Приобретение навыков проверки достоверности отчетности предприятия по важнейшим статьям.

Привитие навыков работы с законодательными и нормативными актами в области бухгалтерского учета и налогообложения.

6

2.2.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная цель изучения курса «Аудит» заключается в необходимости привить навыки аудита коммерческой организации, научить студентов правильно оценивать состояние бухгалтерского учета в свете отражения деятельности предприятий и организаций в условиях рыночной экономики и действующей системы налогообложения.

Особое значение приобретает изучение курса в современных условиях, в период, когда каждое предприятие сталкивается с множеством проблем по организации бухгалтерского и налогового учета.

Специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа должны уметь проводить экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности.

Рыночная экономика ставит новые задачи перед экономистами предприятий и организаций. Огромная роль в совершенствовании хозяйственного механизма принадлежит бухгалтерам, которые являются непосредственными руководителями финансовых ресурсов предприятия

Теоретические вопросы аудита следует изучать, ориентируясь на законодательные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность в России. К важнейшим из них относятся:

-Федеральный закон от 07.08.2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

-Аудиторские стандарты, утвержденные Постановлениями правительства. Теоретические основы аудита достаточно полно излагаются в литературе. При изучении теоретических вопросов следует обратить внимание на различные точки зрения по проведению аудиторских проверок. Много споров возникает относительно разделов аудита, целей проверки, порядка проведения, методов и способов ее проведения, места аудита в системе контроля, перспектив развития аудита в России.

7

3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Тема

 

 

 

Практичес-

Использование

 

Самостоятель

Форма текущего

 

 

 

 

кое

наглядных

 

ная работа

контроля

 

 

 

 

занятие

пособий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность аудита и

семинар

-

 

З-н

об

Собеседование

его значение в

 

 

 

 

 

 

аудиторской

Тест

современных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Организация

 

семинар

-

 

- // -

 

Собеседование

проведения аудита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Аудит учетной

 

семинар

Образец учетной

ПБУ 1/98

Опрос

политики

 

 

 

 

 

 

 

политики

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Аудит

 

 

 

Решение

Варианты

 

ГК,

законы об

Собеседование

учредительных

 

 

 

задач

заполнения

 

ООО, АО

 

документов и

 

 

 

 

 

устава

 

 

 

 

расчетов с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учредителями

 

 

 

 

 

 

 

5.Аудит учета

 

Решение

Варианты запол-

ПБУ 6/01

Тест

основных средств

 

 

задач

нения первичных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

документов и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регистров

 

 

 

 

6.Аудит инвестиций

Решение

- ” -

 

- “ -

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

7Аудит

 

 

 

Решение

- ” -

 

ПБУ 14/07

Тест

нематериальных

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

активов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Аудит

 

учета

Решение

- ” -

 

ПБУ 5/01

Контрольная

производственных

 

задач

 

 

 

 

работа

запасов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Аудит

денежных

Решение

- ” -

 

Приказы ЦБ

Контрольная

расчетов

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Аудит

расчетов

с

Решение

- ” -

 

НК

 

Тест

персоналом

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Аудит

затрат

на

Решение

Варианты

 

ПБУ 9/99

Контрольная

производство

и

 

задач

заполнения

 

ПБУ 10/99

работа

калькулирования

 

 

 

 

первичных

 

 

 

 

 

 

 

Тест

себестоимости

 

 

 

 

 

 

 

документов

и

 

 

 

 

 

 

 

продукции,

работ

и

 

 

 

 

 

регистров

 

 

 

 

услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.Аудит

 

учета

Решение

- ” -

 

ПБУ 4/99

Контрольная

выпуска и реализации

 

задач

 

 

 

 

работа

продукции,

работ

и

 

 

 

 

услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.Аудит

 

учета

Решение

- ” -

 

- “ -

Тест

финансовых

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.Аудит

расчетов с

Решение

- ” -

 

НК

 

Собеседование

бюджетом

 

 

 

 

 

 

 

 

задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

15.Аудит

 

учета

Решение

- ” -

 

ПБУ 15/01

Контроль

кредитов и займов

 

задач

 

 

 

ная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.Аудит

 

 

Решение

-

 

З-н о БУ

Собеседование

организации

и

 

задач

 

 

 

Тест

состояния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бухгалтерского

учета

 

 

 

 

 

и отчетности

 

 

 

 

 

 

17.Особенности

 

Решение

Варианты

 

-

Защита

аудита

различных

 

задач

заполнения

 

 

индивидуальной

видов деятельности

 

первичных

 

 

работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

документов

и

 

Экзамен

 

 

 

 

регистров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Тематический план и распределение часов по дисциплине

 

 

 

 

Всего

В том числе

Кол-во часов

Наименование темы

 

 

лекции

Практичес-

самостоятельной

 

 

 

 

 

 

кие и

работы студента

 

 

 

 

 

 

семинарс-

 

 

 

 

 

 

 

кие занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность

аудита и

его

10

8

2

20

значение

в современных

 

 

 

 

условиях

 

 

 

 

 

 

 

Организация проведения

2

2

-

6

аудита

 

 

 

 

 

 

 

Аудит учетной политики

 

 

 

8

предприятия

 

 

4

4

-

 

Аудит учредительных

 

 

 

 

4

документов и расчетов с

 

 

 

 

учредителями

 

 

2

2

-

 

Аудит

учета

основных

 

 

 

10

средств

 

 

 

6

4

2

 

Аудит

нематериальных

2

2

-

4

активов

 

 

 

 

 

 

 

Итого за 7 семестр

 

 

 

 

 

Аудит

расчетов

с

6

4

2

10

дебиторами и кредиторами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудит

 

 

учета

10

8

2

12

производственных запасов

 

 

 

 

Аудит учета

денежных

6

4

2

10

средств

и

денежных

 

 

 

 

документов

 

 

 

 

 

 

Аудит расчетов с рабочими

10

8

2

12

и служащими

 

 

 

 

 

 

9

Аудит

затрат

на

14

10

4

14

производство

 

и

 

 

 

 

калькулирования

 

 

 

 

 

себестоимости

продукции,

 

 

 

 

работ и услуг

 

 

 

 

 

 

Аудит

учета

кредитов

и

4

4

2

4

займов

 

 

 

 

 

 

 

Итого 8 семестр

 

80

62

18

120

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудит

учета

выпуска

и

4

4

2

10

реализации

продукции,

 

 

 

 

работ и услуг

 

 

 

 

 

 

Аудит

учета

финансовых

4

4

2

8

результатов

и

их

 

 

 

 

использования

 

 

 

 

 

 

Аудит

расчетов

с

12

12

-

2

бюджетом

 

 

 

 

 

 

Аудит

организации

и

2

2

-

4

состояния бухгалтерского

 

 

 

 

учета и отчетности

 

 

 

 

 

Особенности

аудита

4

4

2

14

различных

видов

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

Итого 9 семестр

 

22

16

6

78

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

102

78

24

198

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Тематический план и распределение часов по дисциплине

(для заочного отделения)

 

 

Всего

В том числе

Кол-во часов

Наименование темы

 

лекции

Практичес-

самостоятельной

 

 

 

 

кие и

работы студента

 

 

 

 

семинарс-

 

 

 

 

 

кие занятия

 

 

 

 

 

 

 

Сущность

аудита и его

3

3

-

24

значение

в современных

 

 

 

 

условиях

 

 

 

 

 

Организация проведения

-

-

-

6

аудита

 

 

 

 

 

Аудит учетной политики

 

 

 

8

предприятия

1

1

-

 

Аудит учредительных

 

 

 

8

документов и расчетов с

 

 

 

 

учредителями

-

-

-

 

Аудит

учета основных

 

 

 

14

средств

 

4

2

2

 

Аудит инвестиций

-

-

-

8

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]