Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3507

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
334.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение профессионального высшего образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ И ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ студентами уголовно-правовой специализации

специальности 030501 «Юриспруденция»

Хабаровск 2008

2

ББК х х 12

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ и прохождению преддипломной практики студентами уголовно-правовой специализации специальности 030501 «Юриспруденция» по кафедре уголовного процесса и криминалистики / cост. А. А. Белавин, Ю. Г. Плесовских, А. В. Ханько. ─ Хабаровск : РИЦ ХГЭП,

2008. – 26 с.

Методические рекомендации раскрывают основные требования к выпускной квалификационной работе, прохождению преддипломной практики. Определены цели, задачи и формы выполнения выпускной квалификационной работы, приведены рекомендации по выбору темы работы, этапам её выполнения, объему, структуре, оформлению, а также рецензированию и процедуре защиты выпускной квалификационной работы с учётом положений государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и других нормативных документов Мин.образования и науки России.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

3

1. Общие положения

Выполнение выпускной квалификационной работы – индивидуальный, творческий процесс напряжённого труда студента, раскрывающий не только полученные им знания, умения и навыки приобретаемой профессии, но и личностные творческие качества, способность анализировать и обобщать теоретические источники и материалы практики.

Выпускная квалификационная работа является своеобразным итогом продолжительной работы студента в вузе, и её защита, наряду со сдачей государственных аттестационных экзаменов, даёт юридическое право заниматься профессиональной деятельностью согласно полученной специальности.

2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников и преследует следующие цели:

-развить навыки самостоятельной аналитической и исследовательской работы, экспериментирования и применения теоретических знаний при решении конкретных научно-практических задач;

-систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки по избранной специальности;

-определить уровень теоретической и практической подготовки выпускника, готовность к самостоятельному выполнению функциональных обязанностей на соответствующих должностях в практических органах.

3. Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе

Требования к выпускной квалификационной работе определяются социальными целями и задачами, предъявляемыми к ней.

В самом обобщённом и сжатом виде они следующие:

выпускная квалификационная работа должна носить характер самостоятельного сочинения, выполненного лично студентом-выпускником;

4

она должна представлять научную разработку конкретного вопроса

висследуемой области (теории или практике);

выпускная квалификационная работа должна базироваться на фундаментальных трудах исследователей общих и специальных вопросов права и смежных с ним отраслей научных знаний, официально-документальных мате-

риалах, национальном и международном законодательстве и практике его применения органами предварительного расследования, прокуратурой и судом;

она должна содержать научные выводы и предложения по дальнейшему развитию теории, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения, а равно учебного процесса в высшей школе.

Выпускная квалификационная работа должна сочетать в себе самостоятельность с творческим подходом к исследованию вопроса (проблемы), глубиной и всесторонностью рассмотрения темы, логичностью, последовательностью и грамотностью изложения вопросов темы.

4. Выбор темы выпускной квалификационной работы

Студенту предоставляется право самостоятельно выбора темы выпускной квалификационной работы в рамках разработанной кафедрой и официально утверждённой тематики дипломных работ. Однако при этом студент должен соразмерить свои знания и возможности с характером и сложностью выбранной темы (опыт работы по специальности, возможность доступа к научным и практическим материалам, специальной литературе с соответствующими грифами, наличие соответствующих специальных знаний.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует учитывать следующее:

при всех условиях тематика выпускной квалификационной работы, предложенная кафедрой и утверждённая в установленном порядке, является для студентов обязательной, в рамках которой они и реализуют своё право на свободный выбор темы работы;

по просьбе студента и его научного руководителя выпускающая кафедра может закрепить за студентом тему его научно-исследовательской ра-

5

боты в качестве темы выпускной квалификационной работы с включением её в общую тематику выпускных квалификационных работ, подлежащую официальному утверждению в установленном порядке;

студент вправе предложить свою тему выпускной квалификационной работы для включения в общую тематику выпускных квалификационных работ кафедры, если обоснует её актуальность, научную и практическую значимость, а также целесообразность её разработки в качестве темы выпускной квалификационной работы.

Выпускные квалификационные работы, выполненные вне утверждённой тематики, допуску к защите не подлежат.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом на основании его личного заявления и оформляется приказом по Академии.

Выбору темы выпускной квалификационной работы непременно предшествует консультация с научным руководителем либо заведующим кафедрой, во время которой студент уточняет объём и содержание темы; круг вопросов, подлежащих исследованию; инструментарий выполнения работы; содержание, характер и объём материалов, подлежащих изучению; сроки представления разделов работы и её окончательного варианта научному руководителю, на кафедру и т.п.

Согласие научного руководителя на руководство данной темой и данным студентом оформляется визой заведующего кафедрой (его заместителя) на заявлении студента. После этого тема закрепляется решением кафедры и утверждается приказом по Академии.

5. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Плодотворная работа над выпускной квалификационной работой в немалой степени зависит от правильной организации, своевременности и добросовестности её выполнения.

Организация выполнения выпускной квалификационной работы включает в себя несколько составляющих: выбор темы, консультация с научным руководителем, согласование с ним плана, библиографии, методологии, методики и инструментария (анкет, разработочных таблиц, схем, графиков и т. п.), сбор, изучение и обобщение законодательного и литературного материала, право-

6

применительной практики, статистики и т. д., представление в надлежащем виде чернового варианта дипломной работы (но, отнюдь, не черновых записей, черновых материалов и т. п.), представление окончательного варианта дипломной работы в оформленном виде, отвечающей требованиям, предъявляемым к такого рода работам, представление дипломной работы на кафедру для решения вопроса о её допуске к защите, защита дипломной работы в ГАК.

Все коррективы в организации, содержании и методике выполнения дипломной работы возможны лишь по согласованию с научным руководителем.

6.Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Ввыпускной квалификационной работе должны быть отражены:

-объект и предмет исследования, его цель;

-история вопроса;

-современное состояние и проблемы;

-обобщение практики;

-предложения (новизна).

Структура выпускной квалификационной работы определяется темой и заданием, согласованным с научным руководителем. Это важнейшая и обязательная часть выпускной квалификационной работы, которая должна соответствовать требованиям действующего государственного образовательного стандарта, имеющегося в каждой библиотеке высшего учебного заведения.

В соответствии с установленными требованиям выпускная квалификационная работа должна структурно содержать следующие элементы:

1.Титульный лист (см. приложение).

2.Введение.

3. Содержание работы, соответствующее плану, согласованному с научным руководителем, и разделённое на главы и параграфы.

4. Заключение.

5. Библиография, содержащая список источников, использованных в дипломный работе, оформленная согласно установленным требованиям (см. приложение). Следует помнить, что библиография должна включать только фактически использованную студентом литературу и официально-докумен- тальные материалы.

7

6. Оглавление, которое содержит постраничное указание глав и параграфов и их объём, соответствующий плану выпускной квалификационной работы.

7. Приложение, если оно небольшое по объёму, может быть помещено в самой работе. В остальных случаях разработочные и иные материалы (анкеты, таблицы, опросные листы и т. п.) оформляются в качестве самостоятельного приложения к выпускной квалификационной работе, оформленного согласно существующим требованиям.

7. Подготовка к написанию выпускной квалификационной работы

Процесс подготовки к написанию выпускной квалификационной работы помимо составления плана на данную тему включает в себя:

а) самостоятельный сбор материала (нормативного, литературных источников, правоприменительной практики и др.);

б) его изучение; в) прохождение преддипломной практики

г) проведение конкретно-социологических исследований с применением современных методов анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, исторического и сравнительного анализа явлений и фактов и т. п.

д) обобщение и системный анализ исследуемого материала, формулирование выводов, предложений и рекомендаций.

Отбор нормативных источников и подбор литературы начинается с ознакомления с предметным и систематическим каталогами, картотекой журнальных и газетных статей в библиотеке. В этих целях может быть использована и библиография, имеющаяся на кафедре и в компьютерной сети. Важным дополнительным источником библиографической информации служат ссылки на использованные публикации и литературу, имеющуюся в статьях и книгах. Поэтому при чтении литературы, журнальных статей эти ссылки следует брать на заметку. Нужно также помнить, что в последнем в году номере каждого журнала даётся перечень статей, опубликованных за истекший год. Просмотр этих журналов за несколько лет позволит получить необходимые сведения о публикациях по теме выпускной работы.

При чтении литературы и публикаций надо обращать внимание на расхождения и особенности трактовки одних и тех же вопросов разными авторами и

8

определять свое отношение к ним, свою позицию. В дальнейшем это позволит избежать сугубо повествовательного характера изложения, придаст ему остроту и полемичность.

Для сбора и систематизации практического материала, отражающего опыт работы органов предварительного расследования, прокуратуры и судов должны использоваться, в частности, периоды прохождения производственной и преддипломной практики, материалы научно-практических конференций, статистические отчёты, социологические исследования и опросы, личные беседы и наблюдения, материалы текущих публикаций в СМИ.

В процессе изучения законодательного, литературного и практического материала студенту рекомендуется делать соответствующие выписки из первоисточников (с точным и чётким их библиографическим описанием). Рекомендуется из одного первоисточника (монографии, учебного пособия, журнальной статьи и т. п.) сделать несколько выписок (2 – 3) для использования при написании соответствующих глав и параграфов дипломной работы, согласно принятому плану исследования. Не допускается сплошное переписывание многостраничного текста из первоисточника: это не цитата или ссылка на первоисточник, а компиляция или плагиат. Студент свободен в выборе формы накопления информации по предмету исследования. Мы рекомендуем делать выписки из первоисточников на отдельных карточках, которые затем легко можно классифицировать по соответствующим разделам выпускной квалификационной работы, проблемам или вопросам.

8. Прохождение преддипломной практики

Преддипломная практика является составной частью процесса подготовки к написанию выпускной квалификационной работы. Цель прохождения практики – сбор и систематизация практического материала и статистических данных, отражающих опыт работы правоохранительных органов в соответствии с темой выпускной квалификационной работы.

Преддипломную практику студенты проходят в соответствии с учебным планом в течение 2-х недель в суде, органах прокуратуры (в т.ч. и подразделения Следственного комитета при прокуратуре РФ), органах

9

внутренних дел, а также в других правоохранительных органах в зависимости от темы выпускной квалификационной работы.

Перед началом практики студент должен получить направление, которое предъявляется им руководителю правоохранительного органа, где он должен проходить практику, а также пройти собеседование с преподавателем – руководителем по написанию выпускной квалификационной работы и получить от него конкретные задания, указания о задачах и порядке прохождения практики.

В процессе прохождения практики студент подчиняется руководителю практики, назначенному соответствующим руководителем правоохранительного органа, и соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, действующие в этом органе.

При прохождении практики студент применительно к теме дипломной работы по вопросам, относящимся к теме его исследования:

изучает нормативные и акты (инструкции, приказы, распоряжения, указания и т.д.),

знакомится с уголовными делами, находящимися в производстве дознавателя или следователя, а также с материалами, по которым они проводят проверку ;

знакомится (с разрешения руководителя преддипломной практики от правоохранительного органа) с материалами, по которым в возбуждении уголовного дела отказано или с уголовными делами, которые прекращены по различным основаниям;

присутствует в зале судебного заседания при судебном рассмотрении уголовных дел, для получения информации, которая может быть использована в упомянутых выше целях;

знакомится с обобщениями или обзорами судебно-следственной практики, имеющимися в правоохранительном органе;

знакомится (также с разрешения руководителя преддипломной практики от правоохранительного органа) с ведомственной литературой по вопросам борьбы с преступностью, анализируемыми студентом при выполнении работы;

получает (путём опроса, анкетирования, собеседования) от работников правоохранительного органа или судей информацию, содержащую их мнение

10

об эффективности, действующих правовых норм, криминалистических правил и рекомендаций, организационном и материальном обеспечении борьбы с преступностью, их предложения о необходимости изменения или дополнения действующих норм практики правоприменения и т.д.

После окончания прохождения преддипломной практики студент должен представить научному руководителю его выпускной квалификационной работы отчёт о ее прохождении. В этом отчёте должны быть собственно отчёт и характеристика, подписанная руководителем преддипломной практики от правоприменительного органа и заверенная печатью этого органа.

В отчёте должны содержаться следующие данные:

-указание о месте и времени прохождения практики;

-описание выполненной работы;

-анализ наиболее сложных и интересных дел, изученных студентом на практике;

-указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики;

-изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решение;

-основанные на нормативных материалах замечания по тем или иным документам, с которыми студент знакомился во время практики.

В отчёте студент должен указать, как проходила практика, какую она принесла ему пользу при подготовке к написанию выпускной квалификационной работы. Отчёт должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой ознакомился, те знания

инавыки, которые он приобрёл в ходе практики для написания выпускной квалификационной работы.

После рецензирования материалов преддипломной практики и допуска отчёта к защите студент защищает практику на оценку по пятибалльной системе.

9.Написание выпускной квалификационной работы

Написание выпускной квалификационной работы – активный, творческий, высокоорганизованный мыслительный процесс, требующий концентрации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]