Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3483.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
332.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УГОЛОВНОЕ ПРАВО ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Методические указания, планы семинарских и практических занятий, задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения 3-го курса (6-й семестр) по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

сокращённой формы обучения на базе профильного среднего и высшего профессионального образования

Хабаровск 2012

ББК х3 х 12

Уголовное право. Общая часть : методические указания, планы семинарских и практических занятий, задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения 3-го курса (6- семестр) по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») сокращённой формы обучения на базе профильного среднего и высшего профессионального образования / сост. канд. юрид. наук, доцент Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 32 с.

Рецензент судья Хабаровского краевого суда, канд. юрид. наук, доцент К. А. Волков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Абубакиров Фархат Марсимович

Уголовное право Общая часть

Методические указания, планысеминарских и практических занятий, задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения 3-го курса (6-й семестр) по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») сокращённой формы обучения на базе профильного

среднего и высшего профессионального образования

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать

Формат 60 x 84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п .л. 1,9.

Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

©Ф. М. Абубакиров, 2012

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

3

Методические рекомендации

Уголовное право как отрасль права представляет собой систему норм, установленных высшим законодательным органом государства и определяющих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, порядок и виды освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания, а также основания и пределы применения мер уголовно-правового характера, не являющихся наказанием. Предметом уголовного права выступают преступление и наказание как специфические отношения.

Уголовное право структурно состоит из двух частей – Общей и Особенной. Общая часть содержит основополагающие начала уголовно-правовой политики: задачи уголовного права, понятия уголовного закона, преступления, наказания и др. Особенная часть предусматривает систему конкретных составов преступлений и наказаний за их совершение.

Наука уголовного права образует собой систему идей и представлений о сущности преступления и наказания, изучает определённые отношения, существующие в обществе. Наука уголовного права при изучении преступления и наказания исходит из объективных закономерностей, существующих в общественной и государственной жизни, а также в международных отношениях, базируясь на тесной взаимосвязи теории и практики. Это предполагает изучение судебноследственной практики, опыта деятельности правоохранительных органов, уголовного законодательства зарубежных государств и международно-правовых актов (конвенций).

Рассматриваемая дисциплина вносит существенный вклад в формирование научного мировоззрения, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие будущего юриста, является одной из профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации. Она содержит знания, формирует умения и навыки уголовно-правовой борьбы с преступностью на основе строжайшего и неуклонного соблюдения законности. Поэтому первоочередной задачей изучения и преподавания уголовного права является воспитание профессионального отношения к уголовному закону как единственному основанию для отправления правосудия и охраны правопорядка.

Преподавание и изучение уголовного права по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификации «бакалавр») предполагает раскрытие социально политического смысла и юридического содержания уголовного

4

закона, логики и взаимосвязи составляющих её норм и институтов, овладение методами научного анализа уголовно-правовых норм и практическими навыками квалификации общественно опасных деяний, а также вооружает знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений.

Усвоение курса Общей части уголовного права связано со знаниями действующего уголовного законодательства. В процессе изучения дисциплины постоянными источниками для студента должны являться Уголовный кодекс РФ, а также сборник постановлений пленумов Верховных судов РФ, РСФСР и СССР по уголовным делам. Изучение постановлений пленумов Верховного суда РФ является обязательным элементом учебного процесса, поскольку в них содержатся разъяснения по применению уголовного закона.

Учебным планом по данной дисциплине предусмотрены лекции, семинарские

ипрактические занятия по основным темам согласно тематическому плану. В связи с заочной формой обучения на семинары выносятся наиболее сложные вопросы, чтобы проверить, углубить и закрепить теоретические положения курса. Семинары помогают вырабатывать навыки самостоятельного анализа действующего законодательства, привить навыки устного изложения специфического теоретического материала и умения правильно применять на практике отдельные положения уголовного закона. Практические занятия строятся на основе решения задач, для того чтобы выработать у студентов практические навыки

иумения в применении уголовно-правовых норм.

Так как форма обучения предполагает в большей части самостоятельное изучение курса, рекомендуется составлять план ответа по каждому изученному вопросу. При этом помимо учебной литературы следует знакомиться с дополнительными материалами, публикуемыми в журналах: «Уголовное право», «Государство и право», «Российская юстиция», «Правоведение», «Законность», а также содержащимися в научных трудах (монографиях, тематических сборниках и т.д.). Использовать электронные информационные источники. Для полного усвоения курса, студентам, помимо лекционного и учебного материала, необходимо знакомиться с судебно-прокурорской и следственной практикой и активно участвовать в научно-исследовательской работе.

Для успешного усвоения уголовного права кафедрой проводится консультационная работа. Консультации могут носить индивидуальный или групповой характер. Студент может получить индивидуальную консультацию при прове-

5

дении лекций, семинаров, практических занятий, а также непосредственно на кафедре у любого преподавателя. Помимо этого организуются дежурства преподавателей в часы самостоятельной работы студентов (по плану факультета).

В результате изучения Общей части уголовного права студенты должны:

-знать основные понятия и институты Общей части уголовного права и их значение для реализации принципов уголовного права;

-уметь раскрыть содержание признаков преступления и наказания;

-владеть приёмами и способами толкования уголовно-правовых норм, правильно применять разъяснения постановлений Пленумов Верховного суда РФ при характеристики институтов Общей части уголовного права, анализировать и решать юридические проблемы в сфере уголовно-правовых отношений.

Текущий контроль знаний, экзамены проводятся в объёме вопросов общей программы курса уголовного права. Специальная литература, рекомендуемая к каждой теме, поможет овладеть материалом с учётом последних требований при изучении уголовного законодательства.

Рекомендуемый план ответа и подготовки сообщения

врамках научно-исследовательской работы студентов (НИРС)

Актуальность и разработанность рассматриваемого института (вопроса) в

теории уголовного права.

Краткая история развития данного института (вопроса). Понятие рассматриваемого института (вопроса). Основные признаки и их содержание. Уголовно-правовое значение данного института . Формы и виды рассматриваемого института. Отграничение от других понятий уголовного права.

Отражение исследуемого вопроса в законодательстве зарубежных стран.

6

Объём дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Количество часов по СФО

(по учебному плану)

3-й курс (6-й семестр)

 

 

Общая трудоёмкость

216

 

 

Аудиторные занятия

12

 

 

Лекции

6

 

 

Семинарские занятия

6

 

 

Самостоятельная работа

204

 

 

Контрольная работа (фор. контр.)

зачёт

 

 

Форма итогового контроля

экзамен

 

 

Тематический план по Общей части уголовного права для студентов сокращенной формы обучения

 

 

Семинарские

п/п

Наименование темы

Лекции

и практические

 

 

 

занятия

 

 

 

 

1

Уголовный закон

2

2

 

 

 

 

2

Состав преступления. Основания

2

2

 

уголовной ответственности

 

 

 

 

 

 

3

Назначение наказания и освобожде-

2

2

 

ния от наказания

 

 

 

 

 

 

 

Всего часов

6

6

 

 

 

 

НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ, СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК КО ВСЕМ ТЕМАМ

Конституция РФ. – М. : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2010. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М. : Проспект, КноРус, 2012.

Абубакиров Ф. М. Актуальные проблемы применения Общей части уголовного права / Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005.

Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т. 1,2 / Н. С. Таганцев. – М. : Наука, 1994.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]