Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5708.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
4.89 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

С. О. Новоселов, О. С. Комова

Лабораторный практикум 1С: Торговля и склад 7.7 редакция 9.2

Учебное пособие

Кафедра информационных технологий

Хабаровск 2007

ББК 3

К– 63

Новоселов С. О., Комова О. С. Лабораторный практикум 1С: Торговля и склад 7.7 редакция 9.2 : учебное пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2007. – 100 с.

Данный практикум содержит практические задания и методические указания по выполнению лабораторных работ по теме автоматизированная обработка экономической информации в объеме восьми работ, которые могут использоваться в дисциплинах «Информационные технологии в коммерческой деятельности», «Информационные технологии в антикризисном управлении», «Информационные технологии в налогообложении», «Информационные системы в экономике» для студентов 2-4-го курсов экономических специальностей вузов. Материал охватывает темы: настройка параметров учета, ведение справочников, документооборот взаиморасчетов с поставщиками, методика автоматического формирования цен, документооборот взаиморасчетов с покупателями, ведение учета НДС, анализ торгово-хозяйственной деятельности предприятия, а также прогнозирование и планирование будущих операций. Приводятся образцы выполнения и контрольные вопросы для закрепления пройденного.

Рецензенты:

кафедра прикладной математики Хабаровского государственного университета путей сообщения, заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор А. И. Кондратьев.

Р. В. Намм, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тихоокеанского государственного университета.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей

Примечание [КО1]: Учеб ное пособие (80 стр.) - ча-

стично или полностью заменяет или дополняет учебник.

Практикум – практиче-

ские задания для усвоения, закрепления пройденного.

Тексты лекций (48 стр.)

–систематизированные новационные сведения по проблемам науки или отрасли.

Методические указания

(32 стр.) – пояснения по выполнению отдельных заданий, приводятся отдельные формулы, примеры расчета, задания.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

 

3

 

 

Оглавление

 

Предисловие .....................................................................................................

3

Введение ...........................................................................................................

5

Постановка задачи......................................................................................

5

Начало работы. Создание информационной базы ...................................

6

1.

Регистрация предприятия. Настройка параметров учета...................

10

2.

Заполнение справочников....................................................................

18

3.

Учет взаиморасчетов с поставщиками................................................

24

4.

Формирование цен ...............................................................................

41

5.

Учет взаиморасчетов с покупателями.................................................

46

6.

Книги.....................................................................................................

53

7.

Отчеты ..................................................................................................

57

8.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия ............................

62

Приложение. Общий журнал документов ....................................................

80

Контрольные вопросы ...................................................................................

81

Заключение.....................................................................................................

82

Библиографический список...........................................................................

82

Предисловие

В условиях относительной неопределенности в экономической сфере сегодняшней России предприятие может сильно пострадать или даже потерпеть крах из-за небрежности в учете. Примеров в России много, и часто страдают предприятия, стремящиеся работать честно. Более того, учет на предприятии рассматриваться не как внутреннее дело предприятия, а служит основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства, отчеты (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы) должны ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Компьютерные системы дают широкий набор аналитических средств, позволяющих оценивать и контролировать деятельность фирмы. Наличие дополнительного инструментария обеспечивает укрепление системы внутреннего контроля в целом и, таким образом, снижение риска его неэффективности. Безусловно, компьютерная программа не решит всех проблем предпринимателя, но, настроенная на принятую политику оперативного учета, позволит сэкономить время и силы за счет автоматизации рутинных операций, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы.

Выбрана программа учета 1С, как наиболее распространенная для среднего и малого бизнеса и компонента Оперативный учет, предназна-

Примечание [КО2]: 1,5 –

3,0 стр. Роль и значение дисциплины в образовательной программе. Место курса среди предыдущих и последующих дисциплин. Место в графике учебного процесса. Какой программе соответствует содержание книги. Основные задачи курса.

4

ченная для учета наличия и движения средств в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ), взаиморасчетов с контрагентами и т.д.

Цель. Целью практикума является знакомство со средствами и основами технологии автоматизированного учета, что подготовит будущих специалистов к их профессиональному использованию и разработке собственных решений в предметных областях по выбранной специальности.

Целевая аудитория. Практикум рассчитан на студентов экономических специальностей 2–4-го курсов очной формы обучения, знакомых с пользовательским интерфейсом операционной системы Windows.

Содержание практикума. В практикуме рассмотрены технологии использования системы программ 1С: Предприятие версии 7.7 компоненты 1С: Торговля+Склад редакции 9.2 для автоматизации учета: ввод первичных данных в справочники и документы, ведение учета по поступлению и реализации товаров, ведение учета по оплате торговых операций, ведение регистров накопления НДС, анализ торгово-хозяйственной деятельности предприятия на примере сквозного учебного примера автоматизации оперативного учета гипотетического предприятия ООО «Мега Электроникс». Практикум рассчитан на 8 занятий.

Учебный материал имеет практическую направленность. В каждом разделе описаны приемы работы в модуле 1С: Торговля+Склад 9.2, приводятся образцы выполнения, практические задания и контрольные вопросы для закрепления полученных навыков. Учебный материал дополняют список литературы для углубленного изучения, а также интернет-ресурсы по данной тематике. Практикум не содержит систематизированных теоретических сведений по вопросам теории проектирования информационных систем предприятия, а также не охвачены вопросы программирования на встроенном в систему 1С: Предприятие языке программирования. Содержание практикума соответствует государственному образовательному стандарту по ИТ для экономических специальностей вузов, который предусматривает их изучение 2-4-ом курсах экономических специальностей.

Методика проведения занятий по данному учебному практикуму апробирована на лабораторных работах преподавателями кафедры информационных технологий ХГАЭП, поддержку компьютерных систем на базе операционной системы Windows, на которых проводились работы, осуществляли специалисты Центра компьютерных технологий ХГАЭП.

Ключевые слова. Информационные технологии, информационные системы, реляционные базы данных, автоматизация учета, 1С, Торговля+Склад, торговая деятельность.

Примечание [КО3]: Реко-

мендации к книге. Основные особенности данной книги в отличие от предыдущих

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]