Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5582.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Хабаровская государственная академия экономики и права Кафедра информационных систем и технологий

Ж.Г. Павлова

ПРАКТИКУМ ПО ПРОЕКТНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ Учебное пособие

Хабаровск 2014

ББК У9(2)29 Х 12

Практикум по проектному менеджменту : учеб. пособие / сост. Ж. Г. Павлова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 80 с.

Содержание учебного пособия соответствует ГОС ВПО направления подготовки бакалавров направлений 38.03.02 «Менеджмент», 09.03.03 «Прикладная информатика» всех форм обучения. «Практикум по проектному менеджменту» – дисциплина, включённая в учебный план подготовки бакалаврантов по направлению «Менеджмент», относится к циклу дисциплин направления, входит в часть дисциплин по выбору. Учебное пособие предназначено также для бакалаврантов по направлению «Прикладная информатика» для выполнения лабораторных работ в рамках дисциплины «Управление проектами».

В учебном пособии рассмотрена методология сетевого планирования и управления, представлены практические задания для выработки практических навыков составления сетевых графиков, нахождения критического пути, составления календарного плана работ, графиков загрузки трудовых ресурсов и др. Также в работе представлены задания для решения этих же задач в пакетах управления проектами.

Пособие может служить как основой для лабораторного практикума, так и для самостоятельного изучения отдельных вопросов в управлении, в частности, ознакомления со средой Microsoft Project.

Рецензенты:

д-р экон. наук, профессор, завкафедрой производственного менеджмента ТОГУ Калашникова И.В.

канд. физ.-мат. наук, завкафедрой ВТ и КГ ДВГУПС Пономарчук Ю.В.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

Учебное издание Жанна Григорьевна Павлова

ПРАКТИКУМ ПО ПРОЕКТНОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ Учебное пособие

Редактор Г.С. Одинцова

_____________________________________________________________________

Подписано в печать ________. Формат 60х84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. п.л.4,65 . Уч.-изд.л.3,3 . Тираж 60 экз. Заказ № ____.

_____________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

2

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………................

4

1. Теоретические сведения …………………………………..…………………

5

1.1. Сетевое планирование и управление …………………..……………...…..

5

1.2. Обзор систем управления проектами ………………………..……………

15

2. Лабораторный практикум ………………………………………..………….

18

2.1.Лабораторная работа №1 ……………………………………………….. 19

2.2.Лабораторная работа №2 …………………………..………………...……. 25

2.3.Лабораторная работа №3 ………………….…………………..…….…….. 41

2.4.Лабораторная работа №4 …………………………..……………………... 46

2.5. Лабораторная работа №5 ……………………..……………………………

52

2.6. Лабораторная работа №6 …………………………………………………..

70

Глоссарий …………………………….………………………………………….

75

Заключение …………………..………………………………………………….

79

Библиографический список ……………………...……………………………..

80

3

Введение

Человечество имеет дело с проектами с давних времен. Возведение Великой китайской стены, Ковчег, который построил Ной, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, величественные египетские пирамиды, которые не были бы воздвигнуты без грамотного и системного управления тысячами работников и сотнями механизмов – всё это примеры выдающихся проектов. Проектная деятельность пронизывает сегодня все сферы функционирования традиционного промышленного производства.

В информационную эпоху актуальным становится минимизация времени между совершением бизнес-процессов и их информационным отображением для принятия управленческих решений. Для этого применяют информационные технологии для управления проектами. Основу аппарата управления проектами составляют методы календарного планирования, основа которых изложена в учебном пособии, также в нём рассмотрены методы сетевого планирования, разработанные в числе первых при управлении проектами.

На отечественном рынке представлено достаточно много программных продуктов, среди которых можно выделить GanttProject и Microsoft Project, последний наиболее популярен для автоматизации ведения планирования и управления проектами.

GanttProject – кросс-платформенное программное обеспечение, предназначенное для планирования проектов на основе построения диаграмм Ганта и диаграмм типа PERT. Поддерживается импорт (экспорт) документов Microsoft Project. Распространяется на условиях GNU General Public License (лицензия на свободное программное обеспечение). Эта программа позволяет распределять деятельность по субъектам, ресурсам и позволяет управлять групповыми проектами. Microsoft Project – программа управления проектами, разработанная и продаваемая корпорацией Microsoft. Она создана, чтобы помочь менеджеру проекта в разработке планов, распределении ресурсов по задачам, отслеживании прогресса и анализе объёмов работ. Microsoft Project создаёт расписания критического пути. Расписания могут быть составлены с учётом используемых ресурсов. Цепочка визуализируется в диаграмме Ганта.

Руководствуясь данным пособием, читатель научится составлять сетевые графики, рассчитывать раннее и позднее время начала работ, находить критический путь, составлять календарный план работ и т.д., а также освоит азы работы в прикладных программах по проектному менеджменту.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]