Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5261.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра естественнонаучных дисциплин

ОБОРУДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ (ТОРГОВЛИ)

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов III курса специальности 351100

«Товароведение и экспертиза товаров»

иIV курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)» заочной формы обучения

Хабаровск 2002

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра естественнонаучных дисциплин

ОБОРУДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ (ТОРГОВЛИ)

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов III курса специальности 351100

«Товароведение и экспертиза товаров»

иIV курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)» заочной формы обучения

Хабаровск 2002

ББК У9(2) 42 Х12

Оборудование предприятий (торговли). Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов III курса специальности 351100 «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» и IV курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)» заочной формы обучения/ Сост. Л.Б. Лившиц. – Хабаровск:

РИЦ ХГАЭП, 2002. – 16 с.

Рецензент: Н.А.Штанько

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Лев Борисович Лившиц

Оборудование предприятий (торговли)

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов III курса специальности 351100 Товароведение и экспертиза потребительских товаров» и IV курса специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)» заочной формы обучения

ЛР № 020756 от 02.04.98 г.

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать. Формат 60 х 84/16.

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. печ.л. 0,93 – Уч. - изд. л. 0,67.

Тираж 100 экз.

Заказ_____

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2002

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……..………………………………………………………….…...4

1.Содержание теоретического курса «Оборудование предприятий

(торговли)»……………………………………………………………… 5

2.Порядок выполнения контрольных работ……………………………..7

3.Варианты контрольных работ…………………………………………..9

4.Библиографический список…………………………………………...12

5.Вопросы к экзамену по курсу «Оборудование предприятий (торговли) для студентов IV» Экономика и управление предприятий (тор-

говли) ………………………………………………………… ………..13

6.Вопросы к зачету по курсу оборудование предприятий (торговли) для студентов III «Товароведение и экспертиза потребительских то-

варов» ………………………………………………………… ……….15

4

ВВЕДЕНИЕ

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине Оборудование предприятий (торговли) предназначены для помощи студентам – заочникам в самостоятельной работе над курсом.

Дисциплина «Оборудование предприятий (торговли)», относится к циклу общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и введена в учебный план студентов-заочников специальностей 351100 «Товароведение и экспертиза товаров» и 060800 «Экономика и управление на предприятиях (торговли)».

Торговля как отрасль экономики является главным связующим звеном между производителем и потребителем. Именно в торговле завершается кругооборот средств, вложенных в изготовленные потребительские товары, происходит превращение товарной стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления и расширения производства.

Именно поэтому уровень торгового обслуживания и время оборота товарно-материальных ценностей имеют очень большое значение и зависит от рациональной организации всего процесса.

Одним из важнейших факторов развития отрасли является научнотехнический прогресс, который представляет собой непрерывное совершенствование торгово-технологического процесса с учетом достижений науки и техники.

Переход к новым экономическим условиям требует ускорения науч- но-технического процесса, внедрения новых технических средств и новых технологий с целью улучшения экономических и социальных результатов, работы, использование достижений науки и техники способствует увеличению товарооборота и повышению культуры обслуживания, совершенствованию механизма и автоматизации торговых процессов, более эффективному использованию торговых и складских помещений, транспортных средств.

Улучшение условий труда работников торговли, облегчение трудоемких работ, изменение характера и содержания труда отражают социальное значение научно-технического прогресса.

В своей практической деятельности экономист - работник торговли не может обеспечить выполнение поставленных перед ним задач без знания торгового оборудования и его технологических возможностей на различных предприятиях в сфере торговли.

5

Изучение материала курса построено таким образом, что студент, получив знания по оборудованию предприятий (торговли) сможет в своей дальнейшей работе самостоятельно изучить особенности тех конкретных предприятий, где он будет работать.

Для успешного внедрения достижений современной науки и техники большое значение имеет уровень технических и экономических знаний торговых работников. Возрастают требования к подготовке специалистов, которые должны уметь подобрать, заказать, оформить и разместить торговое оборудование, эксплуатировать его с соблюдением всех правил и мер безопасности.

Курс «Оборудование предприятий (торговли)» включает теоретические разделы, которые дают студентам методологию анализа научнотехнической динамики оборудования, которая необходима при принятии экономических решений по совершенствованию технологических процессов торговли. Эти теоретические знания позволяют правильно выявлять резервы различных технологических процессов торговли, дальнейшие пути их совершенствования, граница их эффективного использования и направления капиталовложений, обеспечивающих оптимальное развитие процессов торговли. Изучение теоретических положений необходимо увязывать с основными направлениями развития науки и техники.

1. СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Тема 1. Введение. Основные направления в развитии технических процессов в торговле

Предмет и задачи курса. Сущность и основные направления научнотехнического прогресса в торговле. Классификация торгового оборудования. Типизация, унификация и стандартизация торговой техники. Основные требования, предъявляемые к торгово-техническому оборудованию.

Литература: 1, 2, 6, 9, 15, 22.

Тема 2. Подъемно-транспортное оборудование

Роль технических средств при перемещении грузов. Классификация и виды подъемно-транспортного оборудования. Транспортирующие, по- грузочно-разгрузочные, грузоподъемные машины. Контейнерные и пакетированные перевозки, тара оборудования. Оптимизация товародвижения.

Литература: 1, 2, 4, 6, 19, 22.

6

Тема 3. Технические средства сохранения качества товара

Роль холода в сохранении качества товара. Способы получения холода. Основные направления в совершенствовании торгового холодильного оборудования, требования к качеству. Холодильные агенты и холодоносители. Устройство и принцип действия компрессионных и абсорбционных холодильных машин. Торговое холодильное оборудование: классификация. Торговое холодильное оборудование для хранения, демонстрации и продажи товаров покупателю: устройство основных узлов и эксплуатация. Правила техники безопасности.

Литература: 1, 2, 5, 6, 22, 23.

Тема 4. Технические средства для измерения количества товара

Измерение массы, длины и объема. Международная система единиц СИ. Принципы действия весоизмерительного оборудования. Рычаги 1-го и 2-го рода, центр масс, условия равновесия и устойчивости. Классификация, индексация весов. Метрологические и эксплуатационные требования к весам. Гири, назначение, классификация. Поверка гирь и весов.

Литература: 1, 2, 3, 6, 22.

Тема 5. Технические средства для расчета с покупателями

Контрольно-кассовое оборудование. Роль контрольно-кассовых машин в организации учета и контроля денежных средств. Типы контрольнокассовых машин. Автономные контрольно-кассовые машины; пассивные системные контрольно-кассовые машины; активные системные контроль- но-кассовые машины; фискальные регистраторы. Компьютерные комплексы, магазинные предоплатные карточки, смарт-карты. Нормативные документы по приобретению, регистрации, эксплуатации и ремонту ККМ.

Литература: 1, 2, 3, 6, 11, 12, 14, 22.

Тема 6. Вспомогательное оборудование в торговле

Основные виды вспомогательного оборудования торговых предприятий. Классификация и виды торговой мебели. Эксплуатационнотехнические требования и санитарно-гигиенические к торговой мебели. Торговый инвентарь, классификация и виды.

Литература: 1, 2, 5, 14, 21, 22.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]