Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5256.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО "Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра социально–гуманитарных наук

ФИЛОСОФИЯ

Учебно–методический комплекс для студентов всех форм обучения

Хабаровск 2010

ББК Ф 5

Х 12

Философия: учебно–методический комплекс для студентов всех форм обучения / сост. С. В. Гончарова. – Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2010. – 119 с.

Утверждено издательско–библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

дистанционной формы обучения

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

©С.В. Гончарова, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение в дисциплину ………………………………………………..………..…..4

II. Методические указания по изучению дисциплины………………...……..….5 III. Философия (теоретическая часть курса)………………………………………..6

1.Философия, круг её проблем и роль в обществе ……………………………….…… .6

2.Становление философского знания…………………………………………………….14

3.Учение о бытии……………………………………………………………………….…..33

4.Познание ……………………………………………………………………………….…39

5.Научное познание, его формы и методы…………………………………………….….48

6.Человек как философская проблема……………………………………….……….…...54

7.Философский анализ сознания…………………………………………………………..62

8.Человек в обществе……………………………………………………………………....70

9.Человек в ценностном мире культуры………………………………………………….79

IV.Самоконтроль………………………………………………………………...…….…..88 IV.1.Вопросы для самоконтроля…………………………………………………….……....88 IV.2. Ключи к ответам на вопросы для самоконтроля…………………………………….92

V. Методические рекомендации по подготовке к аудиторной контрольной работе (АКР) для допуска к сдаче зачёта по дисциплине и примерные

темы АКР………………………………………………….………………………….…101 V.1. Методические рекомендации по подготовке к аудиторной контрольной

работе ……………. …………………………………………………………………..101 V.2. Темы для подготовки к аудиторной контрольной работе……...……………….…103

VI. Список рекомендованной литературы……………………...…………………103

VII. Глоссарий……………………………………………………………………………105

I. Введение в дисциплину

Философия – одна из древнейших и наиболее значимых учебных дисциплин в структуре современного знания. Прикоснуться к ней, ощутить свою причастность к интеллектуальной жизни сотен поколений людей в нашей стране и во всем мире – в этом высокий смысл философии.

В современных условиях специалист любой профессии должен уметь мыслить самостоятельно и творчески, ориентироваться в огромном потоке научной, технической, социаль- но–политической информации. Философия аккумулирует многовековой опыт человечества, опыт развития духовной культуры. Поэтому её изучение есть необходимое условие развития способности теоретического мышления, умения мыслить, рассуждать и убеждать. Данная научная дисциплина не содержит в себе готовых решений, но делает возможным в каждом конкретном случае проанализировать все значимые альтернативы, выбрать наилучшую из них, опираясь на мировой опыт, логику, интуицию, мобилизуя все интеллектуальные богатства, которые выработало человечество.

Философия занимает центральное место среди гуманитарных дисциплин, входящих в состав целостной системы общих гуманитарных и социально–экономических дисциплин, которые предусмотрены государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Центральное положение философии среди таких учебных предметов вузовской подготовки, как культурология, политология, история Отечества, экономическая теория, социология, психология и др., обусловлено спецификой философского знания. Философия совмещает научность и мировоззренческую насыщенность на уровне рациональных предельных обобщений всех доступных роду человеческом состояний бытия, сознания, познания, внутреннего и внешнего опыта и т.д. Предельная обобщённость опыта человечества и ориентация на программирование смысложизненных задач совмещаются в философии с влиянием на решение научных, социальных, культурных, «вечных» и актуальных проблем изменяющейся реальности. Философия даёт целостное систематизированное знание о всеобщих особенностях бытия и места человека в нём.

Курс "Философия", который Вам предстоит изучить, нацелен на усвоение необходимых Вам знаний о человеке и мире в целом. В предлагаемом ниже теоретическом разделе, являющемся базовым для последующего самостоятельного более глубокого изучения данной дисциплины, описаны важнейшие этапы формирования философского знания, фундаментальные методологические подходы к изучению проблем бытия и познания, изложены основные положения теорий и концепций, школ и направлений.

Усвоение философского знания представляет для обучающихся достаточно сложную познавательную задачу. Современные образовательные стандарты дают возможность студентам реализовать свои познавательные потребности при изучении курса философии в широком социогуманитарном контексте, лишённом догматизма, односторонности и узкой идеологизации в оценке мирового и отечественного философского опыта.

Методологическую основу данного курса составляет объективно–плюралистический подход к изучению философских проблем и концепций. Его основные принципы: деидеологизация (освобождение взглядов от идеологического монополизма и идеологической конфронтационности), плюрализм научной информации (рассмотрение различных, порой противоположных по методологическим и мировоззренческим основаниям подходов). При этом значительная часть тем раскрывается преимущественно с позиций материализма и гуманизма, что соответствует традиции российской философии и отражает методологические подходы авторов большинства современных российских учебников по данной дисциплине.

Содержание данного учебно–методического комплекса (далее УМК) полностью соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по курсу "Философия" для специалистов экономического профиля. Программа

курса носит преимущественно проблемно–теоретический характер, но вместе с тем имеет самый непосредственный выход на реальные проблемы, процессы и противоречия современного мира, науки и человека, что нашло отражение в содержании и темах контрольных работ.

Цель курса – выработка устойчивого, основанного на мировом интеллектуальном опыте мировоззрения, соответствующего требованиям современного динамично развивающегося мира.

Задачи курса: 1) раскрыть специфику предмета философии и её роль в истории человеческой культуры; 2) дать представление о важнейших школах и учениях выдающихся философов; 3) раскрыть общие представления об основных отраслях философского знания – онтологии, теории познания, философской антропологии, социальной философии;4) применять полученные знания при решении профессиональных задач; 5) развить навыки самостоятельного теоретического осмысления проблем реальности; 6) способствовать формированию гуманитарной и управленческой культуры будущего специалиста с высшим экономическим образованием.

Место курса в профессиональной подготовке студента ХГАЭП. Курс "Философия"

даёт студентам возможность освоить исходные понятия, принципы и направления философской мысли, получить представление об основных тенденциях и направлениях развития мировой и отечественной философии, сформировать умение анализировать собственный мыслительный процесс, решать мировоззренческие и общие социальные проблемы, выработать устойчивые смысложизненные ориентиры, ценности, идеалы, которые делают жизнь не набором случайных событий, а единым процессом осознания себя человеком, страной, человечеством.

Требования к уровню усвоения основного содержания курса. Усвоение основного содержания курса "Философия" предполагает предварительное изучение студентом ряда дисциплин цикла ГСЭД, в частности отечественной истории и культурологии. Необходимы также навыки работы с Интернетом. Критерием усвоения курса является успешное выполнение итоговых заданий: правильные ответы на тесты и зачтённая контрольная работа по одной из предложенных в данном УМК тем.

II. Методические указания по изучению дисциплины

При изучении курса "Философия" Вы столкнётесь с рядом проблем, от преодоления которых зависит успех Вашего изучения данной дисциплины. На что следует обратить внимание прежде всего?

Первая проблема связана с понятийно–категориальным аппаратом (научным языком) философии. В данном УМК принят следующий порядок: в начале каждого раздела теоретической части курса приводится перечень понятий, значение которых Вы должны хорошо усвоить и в дальнейшем самостоятельно использовать. В следующем ниже тексте этим понятиям даются определения и краткие характеристики. При изучении курса, в случае необходимости, Вы можете уточнить значение того или иного понятия с помощью Глоссария, в котором есть указание на соответствующую страницу текста, где приведено его определение.

Вторая проблема связана со значительным многообразием философских направлений, по–разному объясняющих одни и те же явления действительности. При этом многообразие точек зрения на один и тот же предмет не означает истинность одних и ложность других, а лишь подчёркивает многообразие и плюрализм философского знания. В данном УМК будут представлены лишь те теории, которые являются наиболее известными и признанными в

представлены лишь те теории, которые являются наиболее известными и признанными в научной среде. Мы рассчитываем на то, что Вы проявите интерес к темам данного курса и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]