Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5154.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего и

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Допущено советом учебно-методического объединения

по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия региональной

составляющей специальности «Государственное и муниципальное управление»

Хабаровск 2008

УДК 338.27

ББК У(9)21 X 12

Социальное прогнозирование : учеб. пособие / О. В. Сидоренко, Ю. С. Гнатовская. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008 – 140 с.

ISBN

Рецензенты:

Калашников Д. В., доктор экономических наук, заведующий отделом Института экономических исследований ДВО РАН Телушкина Е. Н., кандидат экономических наук, заместитель министра,

начальник управления территориального развития министерства экономического развития и внешних связей Правительства Хабаровского края Антонова Н. Е., кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН

Подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Основы социального прогнозирования», включённой в государственный стандарт высшего образования Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Изучаются теоретические основы социального прогнозирования; рассмотрены особенности прогнозирования основных направлений социальной сферы. На конкретных примерах показан процесс разработки социальных прогнозов на основе статистических методов с использованием EXCEL.

Носит познавательный и методический характер и подготовлено для широкого круга читателей: для студентов и преподавателей экономических вузов, практических работников экономических служб, интересующихся отечественным и зарубежным опытом социально-экономического прогнозирования и планирования.

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

2

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

 

 

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНОГО

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

 

 

 

 

5

1.1. Сущность и содержание социального прогнозирования

 

5

1.2.

Методы социального прогнозирования

 

 

11

1.3.

Организация социального прогнозирования

 

21

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

27

2.1.

Демографические прогнозы

 

 

 

27

2.2. Прогнозирование структуры семей и домохозяйств

 

35

2.3.

Прогнозирование занятости населения

 

 

43

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

55

3.1.

Изучение уровня

жизни

и

прогнозирование

доходов

 

 

населения

 

 

 

 

55

 

 

 

 

 

 

3.2. Прогнозирование развития жилищно-коммунального хозяйства

69

3.3.

Прогнозирование развития здравоохранения

 

81

3.4. Прогнозирование развития системы образования

 

92

3.5. Прогнозирование развития культуры и отдыха

 

98

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

105

5. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ

 

112

СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ EXCEL

 

5.1.

Прогнозирование

на

основе

методов

прогнозной

112

 

экстраполяции

 

 

 

 

 

5.2. Корреляционно-регрессионный анализ в прогнозировании социаль-

126

 

ных процессов

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

139

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ведущие страны рыночной экономики большое внимание уделяют эффективному функционированию таких отраслей, как образование, культура, здравоохранение, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство, экология. Совокупность этих отраслей обычно определяется как социальная сфера. По мере развития рыночной экономики значение социальной сферы постоянно возрастает. Социальная инфраструктура служит материальной базой создания общих условий для воспроизводства и духовного развития населения независимо от сферы применения его труда.

Обоснование направлений социально-экономического прогнозирования заключается в том, чтобы, с одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдалённого будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными экономическими процессами, сформировать цели развития, а с другой – способствовать выработке оптимальных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.

Современные условия хозяйствования требуют максимального расширения сферы и совершенствования методов прогнозирования и планирования. Чем выше качество прогнозов и планов, тем более весомым будет их вклад в общественное развитие.

В современных условиях важно обращаться к мировому и отечественному опыту в истории становления и развития социального прогнозирования, которое было и остаётся фундаментом эмпирических исследований социальной динамики прогнозирования в современных условиях.

Социальные процессы тесно связаны с экономическими, но не определяются только экономикой. Не менее значимы при социальном прогнозе факторы, социокультурные нормы и традиции, весьма различные для разных территориальных групп населения, накопленный человеческий капитал, мобильность и качество населения, социальный капитал с выраженной региональной спецификой, воздействие сложившейся системы расселения и т.д.

4

Представленное учебное пособие в полном объёме отражает основное содержание дисциплины «Основы социального прогнозирования», а также несколько тем из курса «Прогнозирование и планирование в условиях рынка»», включённых в государственный стандарт высшего образования Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Изучаются теоретические основы социального прогнозирования: основные понятия, принципы, последовательность разработки социальных прогнозов, типы социальных прогнозов, методы социального прогнозирования. В учебном пособии рассмотрены особенности прогнозирования основных направлений социальной сферы: демографическое прогнозирование, прогнозирование уровня жизни, прогнозирование отраслей непроизводственной сферы, экологическое прогнозирование.

В пособии на конкретных примерах показан процесс разработки социальных прогнозов на основе статистических методов с использованием

EXCEL.

Учебное пособие носит познавательный и методический характер и подготовлено для широкого круга читателей: представителей органов государственного и местного управления, студентов и преподавателей экономических специальностей.

5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Сущность и содержание социального прогнозирования

Современное общество является очень сложным многогранным организмом, существование и развитие которого происходит во всех разнообразных его сферах. В сущности сфера жизни общества – это особый вид его жизнедеятельности (процесса общества), в котором реализуется та или иная функция общества. Например, в производственной сфере реализуется производственная функция общества, в политической сфере – политическая функция и т.п. Социальная сфера – это совокупность отраслей и видов деятельности, способствующих комплексному воспроизводству человека в процессе реализации его личных и общественных потребностей посредством предоставления различного рода услуг. Социальная сфера подразумевает совокупность элементов, отраслей национального хозяйства, создающих социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т.д.

Социальную сферу образуют учреждения и предприятия различных форм собственности, а также индивидуальные предприятия, предоставляющие социальные услуги. Под услугами в данном случае понимаются «любые нематериальные виды деятельности..., которые прямо или косвенно способствуют удовлетворению человеческих потребностей ...и являются важным компонентом валового национального продукта»1.

Отрасли социальной сферы приобретают всё большее значение в развитии общественного производства. Они оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния, качество жизни населения.

С развитием производительных сил изменяются как структура социальных потребностей, так и способы их удовлетворения, увеличивается спрос на разнообразные социальные услуги и повышаются требования к их качеству. Отрасли социальной сферы призваны удовлетворять культурные,

1 Пасс К., Лоуз Б., Дэвид Л. Словарь по экономике. (COLLINS) : пер.с англ. под ред. П. А. Ватника. СПб. : Экономическая школа, 1998. С. 611.

6

образовательные, медицинские, духовные потребности, а также завершать процесс создания материальных благ и их доведение до потребителей. Они предъявляют спрос на рабочую силу, различные машины и оборудование, материалы, финансовые ресурсы и в этом проявляется их связь с материальным производством. В свою очередь высокий уровень развития социальной сферы оказывает огромное влияние на формирование человека – работника с активной жизненной позицией, на повышение производительности общественного труда. Для целенаправленного воздействия на функционирование, поддержание стабильности и устойчивости рыночного хозяйства используется механизм социального прогнозирования.

Прогноз в общем виде представляет собой научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его достижения.

Процесс разработки прогнозов, основанный на научных методах познания и способах социальной прогностики, называется прогнозированием. Прогнозирование выступает в двух аспектах: теоретико-познавательном, подразумевающем описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего, и управленческом, связанном с возможностью принятия на основе полученного знания управленческих решений.

К объектам социального прогнозирования относятся:

демографические процессы (движение народонаселения, воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости населения, структура семей и домохозяйств);

социальное развитие (уровень жизни и доходы населения, развитие отраслей непроизводственной сферы: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие);

экологические процессы.

На основе социального прогнозирования возможно обоснование конкретных направлений и достижимых целей социально-экономического развития, решение первоочередных социальных задач, оценка возможных последствий принимаемых стратегических решений.

7

Чем выше уровень прогнозирования процессов общественного развития, тем эффективнее регулирование этими процессами.

Социальные прогнозы классифицируются по различным критериям.

По масштабу прогнозирования выделяют:

глобальные прогнозы;

национальные прогнозы;

структурные (межотраслевые и межрегиональные) прогнозы;

прогнозы развития отдельных социально-экономических комплексов и отраслей социальной сферы (сферы обслуживания населения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, экологического состояния, здравоохранения образования и др.);

региональные и территориальные прогнозы;

первичных звеньев социальной сферы (учреждений и организаций),

атакже отдельных услуг.

По периодам прогнозирования прогнозы бывают:

текущие (оперативные) (до 1 месяца);

краткосрочные (до 1 года);

среднесрочные (1 года – 5 лет);

долгосрочные (5 – 10 лет).

Текущие или оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдёт существенных количественных и качественных изменений состояния или тенденций в исследуемом объекте.

Краткосрочные прогнозы рассчитываются на перспективу, в которой предусматриваются только количественные изменения параметров функционирования и развития исследуемого объекта.

Среднесрочные прогнозы охватывают перспективу, при которой наблюдается преобладание количественных изменений параметров функционирования исследуемого объекта при незначительных качественных изменениях.

Долгосрочные прогнозы рассчитываются на период в будущем, на протяжении которого будут иметь место не только количественные, но преимущественно качественные изменения параметров объекта, поэтому,

8

по существу, можно говорить лишь о самых общих тенденциях и закономерностях развития исследуемого объекта.

По функциональному признаку (направлениям прогнозирования) прогнозы подразделяются на поисковые и нормативные.

Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем и отвлекается от условий, способных изменить эти тенденции (планов, программ и т.д.). Его задача – выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций.

Нормативный прогноз в отличие от поискового разрабатывается на базе заранее определённых целей. Его задача – определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей.

Социальное прогнозирование базируется на принципах прогнозирования. В специальной литературе, посвящённой исследованию различных аспектов прогностической деятельности, можно встретить различное описание принципов прогнозирования. Перечислим наиболее важные и общепризнанные.

Принцип научной обоснованности прогнозирования означает, что при проведении прогнозных расчётов необходим всесторонний учёт действия объективных законов, базирующийся на глубоком и системном изучении достижений отечественной и зарубежной теории и практики прогнозирования, на широком использовании передовых методов и моделей.

Принцип системности означает, что, с одной стороны, любая соци- ально-экономическая система рассматривается в процессе проведения прогнозных расчётов как единый объект, а с другой стороны, как совокупность самостоятельных направлений прогнозирования. Системность предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующихся определённой иерархией и последовательностью.

Принцип комплексности требует, чтобы прогнозируемые социальноэкономические процессы рассматривались в комплексе, а не изолированно друг от друга, учитывая как внутренние, так и внешние факторы.

9

Принцип адекватности прогнозирования требует, чтобы методы и модели, применяемые в процессе проведения прогнозных расчётов, были бы адекватны объекту прогнозирования.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностями развития социально-экономических систем и их отдельных элементов по различным траекториям при различных взаимосвязях и структурных соотношениях (вероятностный характер прогнозирования, предположение о возможности качественно различных вариантов развития, включая и взаимоисключающие друг друга).

Принцип целенаправленности предопределяет активный характер прогнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к предвидению, а включает и цели, которые предстоит достигнуть в социальной сфере путём активных действий органов государственного управления.

Принцип эффективности прогнозирования предусматривает, что в процессе прогнозирования должен быть выбран наиболее экономически и социально выгодный вариант развития социально-экономической системы на прогнозируемый период времени. Вследствие этого процесс прогнозирования должен завершиться не просто представлением нескольких возможных вариантов развития социально-экономической системы, но и должен содержать рекомендации по оценке и выбору наиболее эффективного варианта развития в процессе принятия управленческого решения.

Принцип непрерывности прогнозирования предусматривает реализацию на практике непрерывного процесса проведения прогнозных расчётов и на этой основе осуществление постоянной корректировки прогнозируемых показателей по мере поступления новой информации о процессе и тенденциях функционирования и развития объектов и социальноэкономических процессов.

Принцип верификации прогнозирования требует систематического определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов.

Процесс прогнозирования осуществляется в три этапа: - ретроспекция;

10

-диагноз;

-проспекция.

Под ретроспекцией понимается такая стадия научного анализа, на которой исследуется история развития конкретного объекта прогнозирования в целях получения его систематического описания. На данной стадии осуществляется сбор, накопление, хранение и обработка информации, необходимой в процессе проведения прогнозных расчётов; оптимизация как состава источников информации, так и методов измерения, оценки и представления ретроспективной информации; уточнение и окончательное формирование структуры и состава характеристик объекта прогнозирования.

Стадия диагноза предполагает получение систематизированного описания объекта прогнозирования с целью выявления тенденций его развития и выбора моделей и методов прогнозирования. На данной стадии осуществляется детальный анализ объекта прогнозирования с целью разработки на его основе прогнозной модели. В этом случае проводится первичное описание, формирование задания на прогноз.

Проспекция – этап прогнозирования, на котором по данным диагноза разрабатываются прогнозы развития объекта в будущем, проводится оценка достоверности, точности или обоснованности прогноза (верификация), а также реализация цели прогноза путём объединения конкретных прогнозов на основе принципов прогнозирования (синтез). На данной стадии выявляется недостающая информация об объекте прогнозирования, уточняется ранее полученная информация, вносятся коррективы в модель прогнозирования в соответствии с вновь поступающей информацией.

При непрерывном характере прогнозирования анализ его объекта происходит также непрерывно, сопровождая все стадии формирования прогнозов, тем самым осуществляется обратная связь между реальным объектом и его прогностической моделью. Аналитическая работа состоит и в выявлении тенденций социального и экономического развития факторов, влияющих на изменение объекта на основе глубокого изучения национального и мирового опыта, нахождении исходного уровня и наиболее существенных проблем, которые определяют дальнейшее социальноэкономическое развитие.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]