Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
516.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Хабаровская государственная академия экономики и права" Кафедра гражданского процессуального права

Нотариат в Российской Федерации

Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий для студентов 5-го курса заочной формы обучения и 5, 6-го курсов отделения специальной подготовки юридического факультета по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Хабаровск 2011ББК х 3

Х 12

Нотариат в Российской Федерации : методические указания к изучению дисциплины, планы практических занятий для студентов 5-го курса заочной формы обучения и 5, 6-го курсов отделения специальной подготовки юридического факультета по специальности 030501.65 «Юриспруденция» / сост. Ю. А. Ионова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 32 с.

Рецензент – канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО "Дальневосточная академия государственной службы" А. Э. Кочмарёв

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов заочной формы обучения и отделения специальной подготовки

Юлия Андреевна Ионова

Нотариат в Российской Федерации

Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских и практических занятий для студентов 5-го курса заочной формы обучения и 5, 6-го курсов отделения специальной подготовки юридического факультета по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати

Формат 60х84/16.

Бумага писчая.

Цифровая печать.

Усл.п.л. 1,9.

Уч.-зд.л. 1,3.     

Тираж 100 экз.

Заказ №      

680042, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Ионова Ю. А., 2022

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2022

Содержание

Введение 5

Цель и предмет изучения дисциплины "Нотариат в Российской Федерации" 6

Цель и задачи методических указаний 7

Характеристики практического (семинарского) занятия 8

План занятия 8

Вопросы теоретической части занятия 10

Основные понятия дисциплины "Нотаритат в Российской Федерации", которые должны быть усвоены по итогам курса обучения 13

Задачи практической части занятия 13

Задача 1. Обоснован ли отказ нотариуса? 13

Задача 2. Обоснуйте ответ: прав ли нотариус? 14

Задача 3. Правильно ли составлено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по заявлению пережившего супруга? 14

Задача 4. Прав ли нотариус? Каким нормам права соответствуют и каким противоречат доводы Молотова? 16

Задача 5. Правильно ли поступил нотариус? 17

Задача 6. Найдите 7 ошибок в документе 18

Задача 7. Выясните, соответствует ли нормам права содержание предложенного акта? 18

Задача 8. Правомерны ли разъяснения нотариуса? 19

Задача 9. Правильно ли поступил нотариус? 20

Задача 10. Выясните, прав ли нотариус? 21

Задача 11. Правильно ли составлена удостоверительная надпись на чеке? 21

Контрольные вопросы по дисциплине "Нотариат в Российской Федерации" 23

Нормативно-правовые акты, акты их официального толкования и правоприменения и литература 26

Нотариату в различные исторические эпохи приписывалось особое место среди субъектов, осуществляющих правоохранительные функции, – от писцов при монастырях – до должностных лиц, занимающих классные чины. Тем не менее в настоящее время следует признать: и понятие нотариата, и основных терминов – «нотариальное действие», «нотариальная деятельность», – претерпевают изменение, переосмысление и в научной, и практической деятельности. Для живущих в эпоху перемен тем ценнее живое свидетельство и помощь в создании адекватных времени методических разработок, позволяющих на наглядных примерах осваивать большой блок юридических знаний в области нотариата.

Среди юридических дисциплин «Нотариат в Российской Федерации», пожалуй, – одна из тех, которую можно отнести к «ремесленным», т.е. к таким дисциплинам, при изучении которых освоение практических навыков создания, исследования (анализа), использования документов (и их проектов), необходимых для участия в нотариальных действиях, чрезвычайно важно, без названных навыков невозможен качественный юридический результат нотариального производства.

В связи с разработкой настоящих методических указаний к изучению дисциплины "Нотариат в Российской Федерации" выражаю благодарность канд. техн. наук, доценту кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО "ХГАЭП" Сергею Вячеславовичу Калитину за идею и реальную помощь в создании электронного макета настоящих методических указаний с использованием передовых достижений в области программного обеспечения и особенно схем по дисциплине "Нотариат в РФ".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]