Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
61.89 Кб
Скачать

Тироксин и трийодтиронин

Действие гормонов щитовидной железы проявляется резким усилением метаболической активности организма. При этом ускоряются все виды обмена веществ. В результате активизации всех видов обмена веществ под влиянием гормонов щитовидной железы изменяется деятельность практически всех органов:

• усиливается теплопродукция, что приводит к повышению температуры тела

• ускоряется работа сердца (тахикардия, повышение АД, увеличение минутного объема крови)

• стимулируется деятельность пищеварительного тракта (повышение аппетита, усиление перистальтики кишечника, увеличение секреторной активности)

• при гиперфункции щитовидной железы обычно снижается масса тела

• недостаток гормонов щитовидной железы приводит к изменениям обратного характера

Поддерживают работу дыхательного центра. С их участием производится контроль образования тепла организмом. Влияют на кислородный обмен и увеличивают потребность тканей в кислороде. Влияют на силу сердечных сокращений (ионотропный эффект). Регулируют частоту сокращений сердца (хронотропный эффект). За счет гормонов щитовидной железы увеличивается количество b-адренергических рецепторов в скелетных и сердечной мышцах, а также расположенных в жировой ткани и лимфоцитах. Активируют моторику всего желудочно-кишечного тракта. Под их влиянием происходит синтез различных структурных белков и дифференцировка тканей. Стимулируют развитие и рост всего организма. Стимулируют работу ЦНС и ускоряют мыслительные ассоциации. Регулируют глюкозу в крови и увеличивают захват и утилизацию ее клетками, тем самым активируют процесс гликолиза. Влияют на распад жировой ткани (липолиз) и задерживают ее формирование и отложение. Нарушение секреции тиреоидных гормонов в человеческом организме может привести к задержке психического и физического развития.

№8. Гормональная система регуляции кальциевого гомеостаза. №8.1.Функции кальцитонина.

Кальцитонин

• снижает уровень кальция в крови

• действует на костную систему, почки и кишечник, вызывая при этом эффекты, противоположные действию паратирина

• в костной ткани тиреокальцитонин усиливает активность остеобластов и процессы минерализации

• в почках и кишечнике угнетает реабсорбцию кальция и стимулирует обратное всасывание фосфатов (реализация этих эффектов приводит к гипокальциемии)

Тиреокальцитоцин образуется парафолликулярными клетками щитовидной железы, которые расположены вне железистых фолликул. Он принимает участие в регуляции кальциевого обмена, под его влиянием уровень Ca снижается. Тиреокальцитоцин понижает содержание фосфатов в периферической крови.

Тиреокальцитоцин тормозит выделение ионов Ca из костной ткани и увеличивает его отложение в ней. Он блокирует функцию остеокластов, которые разрушают костную ткань, и запускают механизм активации остеобластов, участвующих в образовании костной ткани.Уменьшение содержания ионов Ca и фосфатов в крови обусловлено влиянием гормона на выделительную функцию почек, уменьшая канальцевую реабсорбцию этих ионов. Гормон стимулирует поглощение ионов Ca митохондриями.Регуляция секреции тиреокальцитонина зависит от уровня ионов Ca в крови: повышение его концентрации приводит к дегрануляции парафолликулов. Активная секреция в ответ на гиперкальциемию поддерживает концентрацию ионов Ca на определенном физиологическом уровне.Секреции тиреокальцитонина способствуют некоторые биологически активные вещества: гастрин, глюкагон, холецистокинин.При возбуждении бета-адренорецепторов повышается секреция гормона, и наоборот.Нарушение функции щитовидной железы сопровождается повышением или понижением ее гормонообразующей функции.

Недостаточность выработки гормона (гипотериоз), появляющаяся в детском возрасте, ведет к развитию кретинизма (задерживаются рост, половое развитие, развитие психики, наблюдается нарушение пропорций тела).

Недостаточность выработки гормона ведет к развитию микседемы, которая характеризуется резким расстройством процессов возбуждения и торможения в ЦНС, психической заторможенностью, снижением интеллекта, вялостью, сонливостью, нарушением половых функций, угнетением всех видов обмена веществ.

При повышении активности щитовидной железы (гипертиреозе) возникает заболевание тиреотоксикоз. Характерные признаки: увеличение размеров щитовидной железы, числа сердечных сокращений, повышение обмена веществ, температуры тела, увеличение потребления пищи, пучеглазие. Наблюдаются повышенная возбудимость и раздражительность, изменяется соотношение тонуса отделов вегетативной нервной системы: преобладает возбуждение симпатического отдела. Отмечаются мышечное дрожание и мышечная слабость.

Недостаток в воде йода приводит к снижению функции щитовидной железы со значительным разрастанием ее ткани и образованием зоба. Разрастание ткани – компенсаторный механизм в ответ на снижение содержания йодированных гормонов