Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
59.17 Кб
Скачать

19. БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ,ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ И УЧЕТА. КАТЕГОРИИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ с приобретением медикаментов по льготным рецептам врача в амбулаторных условиях могут получать следующие контингенты детского населения:

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТНИКИ(ФЗ ОТ 22.08.2004г. №122-ФЗ, Приказ МЗ и СР РФ №255 от 22.11.2004г., Приказ МЗ и СР РФ № 328 от 29.12.2004г.)

  • Дети-инвалиды

  • Дети – «чернобыльцы» 1-го и последующих поколений

  • Региональные льготники (Приказ «Управления здравоохранения г. Ростов-на-Дону» от 25.02.2005г. «Об изменениях в организации учета обеспечения жителей города(региональных льготников) льготными и бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»)

  • Дети до 3 лет.

  • Дети с некоторыми заболеваниями(ДЦП, туберкулез, муковисцидоз, ОРЛ, ревматоидный артрит, фенилкетонурия, сахарный диабет, бронхиальная астма и др.).

20.Правила выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность родителей и подростков. Приказ мз и ср рф №624 от 29.06.11г.

ПРИКАЗ МЗ и СР РФ ОТ 29 июня 2011г. № 624н « Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства. -лицам, работающим по трудовым договорам; -лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, заменяемые на постоянной основе; -членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности, -священнослужителям; -адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями( нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), членам семейных(родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии со статьей 4.5 ФЗ от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ; -иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования РФ; -лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования; -женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными; -гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка;

Застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством РФ о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе: -лечащие врачи медицинских организаций; -фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций. -лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Соседние файлы в папке Ответы к занятиям, экзаменам