
- •Тема № 1. Готовность детей к школе.
- •Тема № 2. Оценка двигательной активности у детей.
- •Тема № 3. Гигиеническая оценка размещения, планировки и оборудования детского дошкольного учреждения.
- •Тема № 4. Закаливание детей и подростков.
- •Тема № 5. Санитарно-гигиеническая оценка детской игрушки и книжных изданий.
- •Тема № 6. Оценка физического развития детей и подростков».
- •Тема № 7. Санитарно-гигиеническая оценка школьной мебели.
- •Тема № 8. Санитарно-гигиеническая экспертиза школ.
- •Тема № 9 « Комплексная оценка состояния здоровья в детских коллективах»
- •ЛИТЕРАТУРА
700 см –фиолетовым цветом,
760 см – оранжевым цветом, Стулья с высотой над полом переднего края сиденья: 300 см – оранжевым цветом, 340 см – красным цветом, 380 см – зеленым цветом, 420 см – фиолетовым цветом, 460 см – оранжевым цветом.
Оцените правильность проведенных мероприятий. Ваши рекомендации.
Задача №8
Ребенок ростом 90 см, посещающий младшую группу детского сада, занимается за столом, высота которого над полом 38 см, высота сиденья над полом стула, за которым он сидит, 17 см.
Определите группу стола и стула, оцените правильность подбора мебели для ребенка.
7.Список тем по УИРС, предлагаемый кафедрой:
1.Заболевания, развивающиеся у учащихся при неправильном подборе школьной мебели.
2.Современные образцы школьной мебели.
3.Виды нарушений осанки при неправильном подборе школьной мебели.
Тема № 8. Санитарно-гигиеническая экспертиза школ.
2. Значение изучения темы: Учебное:
Cостояние здоровья детей и возникновение некоторых симптомов заболевания связаны с условиями содержания школ. Изучаемая тема раскрывает медицинские аспекты условий пребывания, обучения и воспитания детей в школах, соответствие их санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к общеобразовательной школе.
Профессиональное:
Врачи педиатры должны уметь оценить соответствие условий содержания общеобразовательной школы санитарно-гигиеническим нормам, связать состояние здоровья детей и возникновение некоторых симптомов заболевания с условиями содержания школы, применять эти знания во врачебной деятельности для сохранения здоровья детей, взрослого населения в будущем и пропаганды здорового образа жизни.
Личностное:
Полученные знания ориентируют студента педиатрического факультета на коррекцию собственного образа жизни, как наиболее значимого фактора, определяющего состояние здоровья.
96

3.Цели занятия:
Знать: гигиенические принципы проектирования и строительства школ, зонирование земельного участка школ, санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к классным комнатам, компьютерным классам, производственным мастерским, спортивному залу, пищеблоку, медицинскому кабинету школы, функциональные обязанности школьного врача.
Уметь: проводить экспертизу содержания школы, оформлять письменно заключение, осуществлять медицинский контроль урока труда, урока физ. воспитания и разрабатывать профилактические мероприятия в средних общеобразовательных учреждениях.
4. План изучения темы:
Этапы занятия
Контроль исходного уровня знаний, умений
Раскрытие учебно-целевых вопросов
Самостоятельная работа обучающихся (текущий контроль):
а) решение ситуационных задач под контролем преподавателя; б) оформление решения задач протоколами;
в) разбор ситуационных задач; г) выявление типичных ошибок.
Итоговый контроль знаний письменно или устно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия
Задание на дом
5. Основные понятия и положения темы.
Гигиенические принципы проектирования и строительства школ:
близость к месту жительства обслуживаемых контингентов; удаленность от предприятий, шоссейных и железных дорог, гаражей, рынков и т.п.;
земельный участок должен быть достаточным по размеру, соответствовать общесанитарным требованиям; обеспечение благоприятных условий для проведения учебного процесса;
обеспечение условий для всестороннего физического воспитания; соблюдение условий для организации питания учащихся; создание благоприятных условий для отдыха детей;
обеспечение полноценного естественного и искусственного освещения; создание оптимального воздушно-теплового режима; обеспечение достаточным количеством доброкачественной воды.
Оптимальная вместимость в городских общеобразовательных учреждениях не должна превышать 1000 учащихся (при наполняемости каждого класса не более 25 человек). Вместимость сельских школ не должна превышать для школ I, II, III ступеней -500 учащихся.
97
Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений составляет 0,3-0,5 км. пешеходной доступности.
Здания общеобразовательных учреждений размещаются на внутриквартальных территориях микрорайона в удалении от межквартальных проездов с регулярным движением транспорта на расстоянии 100-170 м„ на самостоятельном земельном участке с расстоянием от здания школы до красной линии не менее 25 м.
Зонирование земельного участка школ.
На земельном участке выделяются зоны: учебно-опытная, физкультурно-спортивная, отдыха, хозяйственная. 1ерриторкя земельных участков должна иметь ограждение и озеленение из расчета не менее 50% ее площади.
Гигиенические принципы планировки школ.
Этажность здания не более 3.
Композиция здания школы должна предусматривать компактную планировку с сохранением секционности. Учащиеся I ступени должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях, выделенных в отдельный блок. Обучение учащихся II, III ступени осуществляется по классно-кабинетной системе. Целесообразно создавать специализированные секции, объединяющие кабинеты для дисциплин естественно-математического и гуманитарного циклов.
В школьном здании размещаются также учебные мастерские, спортивный и актовый залы, библиотека, рекреационные помещения, столовая, медицинский пункт, санитарные узлы, административнохозяйственные помещения.
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к классным комнатам.
Площадь кабинетов должно составлять 2,5 м2 на одного учащегося. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.
Размеры рабочей зоны (размещение учебных столов для учащихся). зависят от угла видимости (связанного с расстоянием от доски до первых боковых рядов парт), котрый должен составлять не менее 35 град. для учащихся II-III ступени школы и не менее 45 град. для школьников 6-7 лет.
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к компьютерным классам.
Их размещение не допускается в цокольных и подвальных помещениях. Площадь на одно рабочее место не менее 6 м2. При входе в учебное помещение должны быть встроенные или пристенные шкафы для хранения портфелей, сумок. Учебные комнаты вычислительной техники должны иметь смежное помещение – лаборантскую. Помещение оборудуется системами отопления и кондиционирования воздуха, оснащается аптечкой первой помощи. Кабинет информатики и вычислительной техники не должен граничить с механическими цехами, мастерскими, гимнастическими залами.
Помещения производственных мастерских, физиолого-гигиенические принципы трудового воспитания.
98
Помещения но трудовому обучению предусматриваются для учащихся 5-11 классов. Подсобные помещения при мастерских школ: инструментальная - комната мастера, кладовая для хранения сырья и готовой продукции, помещения для хранения инвентаря для уборки помещений и работы на учебно-опытном участке.
Физиолого-гигиенические принципы трудового воспитания:
-системность;
-соответствие возрастно-половым особенностям и состоянию здоровья учащихся;
-постепенное увеличение нагрузок;
-рациональный режим трудового обучения;
-благоприятные санитарно-гигиенические условия трудовой деятельности.
Плотность урока – это время, затрачиваемое на выполнение всех трудовых операций, включая легкие (измерение, разметка и др.) Она должна составлять 60-85%.
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к спортивному залу.
Спортивный зал следует размещать на первом этаже в пристройке. Общая площадь спортивных залов в общеобразовательных школах не менее 0,9м2 на 1 учащегося. При спортивных залах должны быть предусмотрены снарядные, раздевальни для мальчиков и девочек, душевые, уборные для мальчиков и девочек, комната для инструктора.
Помещения пищеблока школы.
В состав помещений школьной столовой, работающей на полуфабрикатах, должны входить горячий цех, доготовочная, моечные для столовой и кухонной посуды, кладовые для сухих продуктов и овощей, холодильные камеры для полуфабрикатов, бытовые помещения для персонала пищеблока, загрузочно-тарная, моечная для тары, холодильная камера для пищевых отходов.
Помещения медицинского пункта школы, основные разделы работы школьного врача, документация.
Медицинский пункт включает кабинет врача, кабинет зубного врача, процедурный кабинет, кабинет психолога, санитарный узел.
Основные разделы работы врача школы:
-организационная;
-лечебно-профилактическая;
-противоэпидемическая;
-санитарно-гигиеническая;
-санитарно-просветительная.
Документация:
Журнал амбулаторного приема. Профильный журнал. Инфекционный журнал.
Журнал наблюдения за контактными.
99
Журнал медицинского контроля за уроком физкультуры. Журнал инвалидов.
Журнал ЛОРпатологии. Журнал осмотра на педикулез. Прививочный журнал.
Журнал реакций Манту и прививок БЦЖ. Журнал получения вакцин.
Журнал генеральных уборок мед. пункта. Журнал температурного режима холодильника. Журнал здоровья сотрудников пищеблока. Бракеражный журнал.
6.Заданиядляуяснения темы занятия, методики вида деятельности 6.1. Решить тестовые задания по теме
1.Назовите основные требования к выбору школьного участка:
а)отводится под участок любая территория; б) земельный участок может быть
расположен в любой зоне городской застройки; в)для строительства школы отводится
территория только в жилой зоне застройки города; г) территория выбирается вблизи
транспортных развязок и автомагистралей.
2.Укажите, какие свойства почвы учитываются при выборе школьного участка:
а) пористость ; б) зернистость;
в) химический состав; г) наличие бактерий;
д) наличие растительности.
3.Укажите, какую территорию занимает учебно-опытная зона пришкольного участка:
а) менее 5%;
б) от 7% до 10%; в) от 10% до 20%;
г) не менее 30%;
д) от 30% до 40%.
4.Площадь, отводимая для спортивной зоны пришкольного участка:
а) 10%-20% территории; б) 20%-30% территории; в) 35-45% территории; г) не менее 50% территории; д) не нормируется.
5.Площадь зеленых насаждений на школьном участке:
а) 10%-20%; б) 20%-30%;
в) не менее 50%; г) более 70 %; д) не нормируется.
6.Оптимальная этажность школьного здания:
а) 1-2 этажа; б)2-3 этажа; в) 3-4 этажа; г) 4-5 этажа;
д)не нормируется.
7.Назовите площадь классного помещения:
а) 30-40 метров квадратных;
100
б) 40-50 метров квадратных; в) 50 метров квадратных; г) 60 метров квадратных; д) не нормируется.
8.Укажите, какая минимальная площадь в классе должна приходиться на одного учащегося: а) 1 квадратный метр; б) 1,25 квадратных метров; в) 1,5 квадратных метров;
г) не менее 3 квадратных метров; д) не нормируется.
9.Норма воздушного куба в классе на одного учащегося:
а) 2-3 кубических метра; б) 3-4 кубических метра; в) 4-5 кубических метра;
г) не менее 10 кубических метров; д) не нормируется.
10.Укажите оптимальную высоту классного помещения:
а) 2.8-3.0 м; б) 3,0-3,5 м;
в) не менее 3,5 м;
г) 3.5-4.0 м;
д) не нормируется.
11.Кратность воздухообмена в классе:
а) 1-1,5 р; б) 1,5-2,0 р; в) 2,0-3,0 р; г) 3,0-4,0 р;
д) не менее 5 р. Правильный ответ: в
12.Оптимальная температура классного помещения:
а) 14-16 градусов; б) 16-18 градусов; в) 18-20 градусов; г) 20-22 градуса;
д) свыше 22 градусов.
13.ПДК углекислого газа в классном помещении:
а) 0,7%; 6) 0,1%; в)0,2%; г) 0,3%;
д) не нормируется.
14.Назовите оптимальный световой коэффициент для классного помещения:
а) 1:4; 6) 1:6; в) 1:7; г) 1:8;
д) не менее 1: 4.
15.Минимальное значение КЕО для классного помещения:
а) 0,5 %; б) 1,0%; в) 1,5 %; г) 2,0 %;
д) свыше 3 %.
16.Минимальное расстояние от доски до первого ряда парт в классе:
а) 0,5 м; б) 1м; в) 1,5М; г) 2 м;
д) свыше 2 м.
17.Укажите лучшую ориентацию классного помещения:
а) С; 6) 3;
в) ЮВ; г) ЮЗ; д) СЗ.
18.Назовите необходимую освещенность на рабочем месте в классе при использовании ламп
101
накаливания:
а) 50 ЛК; б) 100 ЛК; в) 150 ЛK; г) 200 ЛК; д) 300 ЛК.
19.Освещенность в классе при использовании люминесцентных ламп:
a) 100 ЛK; 6) 150ЛК; в) 200ЛК; г) 300ЛК; д) 400 ЛК.
20.Назовите удельную мощность освещения в классе при использовании ламп накаливания:
а) 20 вт/м2; б) 30 вт/м2; в) 40 вт/м2;
г) 48-50 вт/м2;
д) не нормируется.
21.Назовите, какие краски используются при внутренней отделке классного помещения: а) эмалевые покрытия; б) масляная краска любого типа;
в) светлая масляная краска; г) темная краска;
д) любые краски независимо от цвета.
22.Назовите, кем подбирается школьная мебель, и кто проводит рассаживание школьников в классе: а) учитель; б) классный руководитель; в) медсестра; г) врач;
д) завуч школы.
23.Укажите, какова длительность школьного урока:
а) 35 мин; б) 40 мин; в) 45 минут;
г) не нормируется.
24.Длительность обычной школьной перемены:
а) 5 минут; б) 10 минут; в) 15 минуг;
г) не нормируется.
25.Укажите площадь школьной мастерской:
а) 50 м. кв; б) 60 м. кн; в) 66-70 м. кв; г) 75 м. кв; л) 80 м. кв.
26.Норматив освещенности мастерской при использовании ламп накаливания:
а) 100ЛК; б) 150 ЛК; в) 200 ЛK; г) 250 ЛК; д)300ЛК.
27.Норматив освещенности мастерской при использовании люминесцентных ламп:
а) 100ЛК; б) 200ЛК;
в) ЗООЛК;
г) 400ЛК; д) 450ЛК.
28.Минимальная
длительность сна для детей старшего возраста составляет:
а) 6 часов ; б) 7 часов ; в) 8 часов; г) 9 часов;
102
д) более 9 часов.
29.Максимальная недельная нагрузка на учащегося в старших классах составляет:
а) 30 часов; б) 32 часа; в) 36 часов; г) 40 часов;
д) свыше 40 часов.
30.Свойства бумаги для учебников и тетрадей школьников:
а) быть светлой, прозрачной; б) быть белой, глянцевой, плотной; в) быть белой, матовой, плотной; г) быть светлой, рыхлой, непрозрачной; д) быть серой, плотной, непрозрачной.
31.Максимальная плотность печати букв для детской книги, учебника составляет:
а) 5 букв/см2; б) 8 букв/см2; в) 10 букв/см2; г) 15 букв/см2; д) 20 букв/см2.
32.Интерлиньяж это:
а) расстояние в тексте между словами; б) расстояние между буквами;
в) расстояние между строчками; г) длина строки текста;
д) плотность печати текста. Правильный ответ: в
33. Интерлиньяждляшкольного учебника составляет:
а) 1 мм; б) 2мм; в) Змм; г) 4 мм;
д) 5мм.
34.Назовите, какое изперечисленных школьныхпомещений является основным:
а) рекреация; б) библиотека;
в) классная комната; г) канцелярия; д) кабинет врача.
35.Значение трудового воспитания в жизни учащегося:
а) развивает объем движений; б) улучшает физиологические показатели;
в) прививает дисциплинированность; г) прививает основные трудовые навыки; д) уменьшает утомление учащихся.
36.Укажите, на что направлено трудовое воспитание детей в начальной школе:
а) привитие усидчивости; б) развитие ловкости движений;
в)тренировка и развитие мелких мышц кисти; г) улучшение осанки учащихся;
д) профилактика нарушений зрения.
37.Укажите, можно ли проводить трудовое обучение в начальной школе в обычной классной комнате: а) да; б) нет;
в) иногда; г) никогда.
38. Назовите, в какой части школьного здания лучше располагать школьные мастерские: а) в отдельном блоке на первом паже; б) не имеет принципиального
103
значения; в) на 2-3 этаже;
г) вблизи классных помещений; д) вблизи выходов из школьного здания.
39. Назовите, с какого класса вводится половая дифференциация трудового обучения:
а) с 3 класса; б) с 5 класса; в) с 7 класса; г) с 9 класса;
д) начиная с 1 класса.
40. Медицинский пункт школы включает:
а) кабинет врача, процедурный кабинет, кабинет зубного врача, кабинет психолога, санитарный узел; б) кабинет врача, процедурный
кабинет, санитарный узел; в) кабинет врача, кабинет зубного врача;
г) кабинет врача, кабинет психолога; д) кабинет врача, процедурный кабинет, кабинет зубного врача, санитарный узел.
6.2. Решить ситуационные задачи по теме
Работа проводится на базе школы Алгоритм оформления протокола
Протокол санитарно-гигиенической экспертизы школы.
Адрес школы и её наименование.
I. Местоположение школы, краткая характеристика местности (окружение, озеленение, ограждение участка, радиус обслуживания, наличие мест создающих загрязнение).
1.Внутренняя планировка земельного участка, величина его составных частей, площадь на одного школьника.
2.Условия для занятий физкультурой, для обеспечения политехнического обучения (наличие биологического уголка,
огорода, сада).
П. Здание школы специальное, приспособленное.
1.На какое число учащихся рассчитана школа.
2.Число этажей.
3.Число входов, которыми пользуются дети, наличие отдельных выходов из гимнастического зала, из квартир персонала.
4.Где раздеваются дети.
5.Имеется ли столовая, буфет.
6.Как снабжаются учащиеся водой для питья.
7.Система отопления, вентиляция.
8.Как проводится уборка помещений и сколько раз в день.
9.Санитарное состояние умывальных и уборных.
10.Расположение классных комнат, их ориентация.
11.Какое среднее число учащихся в классе в 1-ю и во 2-ю смены.
12.Площадь и кубатура класса. III. Освещение в классе.
104
1.Световой коэффициент.
2.Угол падения.
3.Угол отверстия.
4.Коэффициент заглубления.
5.Количество светильников в классе, их мощность, высота подвешивания от пола, арматура.
IV. Температура воздуха в классе.
1. Как осуществляется вентиляция (наличие фрамуг, форточек).
V. Проводится ли рассаживание детей по партам в соответствии с их ростом. Указать имеющиеся номера парт (если их нет, определить). Начало занятий 1-ой и 2-ой смен.
VI. Длительность перерыва между сменами, длительность малых и больших перемен.
VII. Провести анализ расписания уроков одного класса (старшего), учитывая: нагрузка по дням, нагрузка по часам, чередование письменных и устных уроков; сдвоенные уроки; внеклассные занятия.
Обязательно присутствовать на одном из уроков в младших классах (1-2 класс) и дать его гигиеническую оценку
Посадка учащихся за партой. Продолжительность уроков. Проводится ли пятиминутка.
VIII. Где находятся производственные мастерские (1 этаж, в подвальном помещении, отдельное помещение), изоляция от других помещений, вид вентиляции (естественная или искусственная), имеется ли приточновытяжная вентиляция на рабочем месте, достаточная или нет, размещение станков относительно окон, наличие достаточных проходов, количество рабочих мест, соответствует ли высота станка росту учащегося (имеются ли подставки к станкам), оценка инструментов, соответствие возрасту детей, часы занятий, дни недели, количество часов в неделю, имеются ли перерывы между занятиями.
IX. Выделен ли медицинский кабинет и каково его оборудование (аптечки неотложной помощи, ростомер, весы и др.). Принимает ли врач участие в организации школьных занятий, организации размещения учеников в классе. Сколько раз в году проводятся периодические медицинские обследования, взяты ли на учёт слабые или нервные дети, дети с выраженной близорукостью, косоглазием, искривлением позвоночника, какие меры принимаются врачом в отношении их. Взяты ли на учёт дети длительно болеющие. Как организованно проведение предохранительных прививок в школе. Какое участие принимает врач в организации физического воспитания в школе. Принимает ли участие врач в отборе детей на летнюю оздоровительную площадку, каковы результаты летних оздоровительных мероприятий.
Выводы и предложения (разработать меры по улучшению санитарно-
105