Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Тема № 7. Санитарно-гигиеническая оценка школьной мебели.

2. Значение изучения темы: Учебное:

Cостояние здоровья детей и возникновение некоторых симптомов заболевания связаны с правильностью подбора школьной мебели. Изучаемая тема раскрывает вопросы соответствия школьной мебели санитарногигиеническим требованиям (в зависимости от задач учебного процесса и морфо-функциональных особенностей организма).

Профессиональное:

Врачи педиатры должны уметь оценить соответствие школьной мебели санитарно-гигиеническим нормам, связать состояние здоровья детей и возникновение некоторых симптомов заболевания с условий обучения, применять эти знания во врачебной деятельности для сохранения здоровья детей, взрослого населения в будущем и пропаганды здорового образа жизни.

Личностное:

Полученные знания ориентируют студента педиатрического факультета на правильную организацию своего рабочего места, как значимого фактора, определяющего состояние здоровья.

3.Цели занятия: знать санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к школьной мебели, на основе теоретических знаний уметь оценить правильность подбора школьной мебели для конкретного учащегося и научиться разрабатывать профилактические мероприятия в средних общеобразовательных учреждениях.

4.План изучения темы:

Этапы занятия

Контроль исходного уровня знаний, умений

Раскрытие учебно-целевых вопросов

Самостоятельная работа обучающихся (текущий контроль):

а) решение ситуационных задач под контролем преподавателя; б) оформление решения задач протоколами;

в) разбор ситуационных задач; г) выявление типичных ошибок.

Итоговый контроль знаний письменно или устно с оглашением оценки каждого обучающегося за теоретические знания и практические навыки по изученной теме занятия

Задание на дом

5. Основные понятия и положения темы Группы школьной мебели.

Школьная мебель подразделяется на следующие группы: для ученических классов (столы ученические одноместные и двухместные со стульями соответствующей группы, столы ученические лабораторные для

90

специализированных кабинетов, столы компьютерные, шкафы для учебных пособий, классные доски различных модификаций); для библиотек; для столовой; для учебных мастерских; для раздевалок; для актовых залов.

Гигиенические требования к школьной мебели (партам, столам и стульям ученическим).

Соответствие длине тела и пропорциям учащихся, окраска в светлые тона, гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке, материал с низкой теплопроводностью.

Гигиенические требования к расстановке мебели в классе (кабинете).

При одностороннем освещении не более 3 рядов парт или столов и стульев, не более 8 парт или столов в ряду; расстояние между рядами 0,6-0,8 м, от наружной стены до первого ряда – 0,6-0,7 м, от внутренней стены до третьего ряда - 0,5-0,6 м, от задней стены до последней парты - 0,4-0,5 м.

Номера парт и их маркировка.

Для учащихся длиной до 130 см необходима парта А; 130-145 см -Б; 145-160

см - В; 160-175 см - Г, выше 175 см -Д.

Цифровая маркировка в виде дроби Б/130-145 где в числителе указана группа парты (стола и стула), в знаменателе диапазон длины тела, для которого предназначается мебель, ставится на нижней поверхности крышки стола и сидения. Цветовая маркировка в виде круга диаметром 25 мм или горизонтальной полосы шириной 20 мм должна быть видна со стороны прохода между рядами (ее наносят на обеих сторонах парты, стола, стула): А - фиолетового цвета, Б - желтого, В -красного, Г - зеленого и Д - голубого, на верхнюю плоскость сидения наносят линию, указывающую, на какое расстояние следует задвигать стул до края стола (отрицательная дистанция сидения).

Гигиенические требования к устройству сидения парты или стула.

Высота сидения должна соответствовать длине голени с прибавкой 2 см на высоту каблука для опоры о пол; глубина сиденья в пределах 2/3-3/4 длины бедренной кости, ширина сиденья определяется размерами межбугровой дистанции, к которой добавляется допуск для обеспечения возможности боковых движений, сиденье должно быть плоским, твердым с наклоном кзади 3-5 град.: расстояние от заднего края крышки стола до спинки сиденья (дистанция спинки) должно превышать не более чем на 5 см передне-задний размер грудной клетки, опору для спины следует располагать ниже лопаток, но выше крестца под наклоном 105 град. Расстояние между задним краем крышки и передним краем сидения по горизонтали (дистанция сидения) должна быть только отрицательной, у сиденья групп А - на 4 см, Б и В на 5 см, Г и Д на 7-8 см.

Элементы конструкции, обеспечивающие правильное соотношение крышки стола и стула.

-дистанция спинки,

-дистанция сидения,

-дифференция.

Дифференция - это расстояние по вертикали от заднего края стола до

91

сидения, должна быть равна разности высоты локтя, свободно опущенной руки сидящего школьника и сидения с добавлением 5-6 см.

Измерения, выполняемые при подборе парты (стола и стула).

Для выбора парты (стола и стула) измеряют дифференцию, высоту стола и сидения ростопартометром.

Заболевания у детей, возникающие при неправильном подборе мебели.

Высокий стол парты, завышенная дифференция, низкое сидение могут вызвать формирование сколиоза у учащихся.

Положительная дистанция сидения может привести к нарушению осанки (сутулости), кифозу позвоночника.

Группы мебели, выпускаемые для дошкольников.

Для ребенка длиной до 80 см необходима группа мебели А - цвет маркировки желтый; 80-89 см - Б -красный; 90-99 см - В - голубой; ЮО-114 см - Г - зеленый; 115129 см - Д - белый; 130 см и выше - Е -синий.

Для детей дошкольного возраста изготавливают два типа детских кроватей (1-с ограждением и переменной высотой ложа для детей до 3 лет; II - для детей от 3 до 7 лет) и четыре типа детских столов.

6.Задания дляуяснения темы занятия, методики вида деятельности.

6.1.Решить тестовые задания по теме

1.Назовите гигиенические требования, предъявляемые к школьной мебели, все, кроме:

а) нормируется по росту учащихся; б) предусматривается покрытие в тёмные тона; в) должна способствовать выработке

правильной осанки; г) предусматривается покрытие в светлые тона;

д) должна быть прочной.

2.Высота сидения парты определяется:

а) ростом учащегося; б)длиной голени учащихся;

в) длиной голени вместе со стопой с добавлением 1,5-2 см на каблук; г) длиной бедра учащихся;

д) передне-задним размером грудной клетки.

3.Глубина сидения определяется:

а) длиной бедра;

б) длиной голени; в) ростом учащегося;

г) глубина сидения должна быть 2/3- 3/4 длины бедра; д) длина предплечья.

4.Назовите, что понимается под дистанцией спинки сиденья: а) расстояние по горизонтали от заднего края крышки до спинки сидения;

б) расстояние от плоскости сидения до пола; в) расстояние от края стола до пола;

г) расстояние между краем стола, обращенного к ученику и передним краем сидения; д) расстояние между краем стола,

обращенного к ученику и спинкой стула.

5.Дифференция парты это:

а) расстояние от края стола, обращенного

92

к сидящему, до спинки сиденья; б) расстояние по вертикали от заднего края крышки стола до поверхности сидения; в) расстояние от сиденья до пола;

г) расстояние от переднего края стола до пола; д) расстояние от края стола,

обращенного к сидящему, до пола.

6.Дистанция сиденья парты это: а) расстояние по вертикали от плоскости сиденья до пола;

б)расстояние по вертикали от переднего края стола до пола;

в) расстояние по горизонтали от переднего края сиденья до перпендикуляра, опущенного от заднего края стола; г) расстояние по горизонтали от края

стола, обращенного к ученику, до плоскости сиденья; д)расстояние по вертикали от края

стола, обращенного к ученику, до плоскости сиденья.

7.Укажите какие отклонения в состоянии здоровья учащихся могут возникнуть в результате неправильного подбора мебели:

а) плоскостопие; б) сдавление органов брюшной

полости и грудной клетки; в) нарушение осанки; г) нарушение мозгового кровообращения;

д) вегетососудистая дистония;

8.Назовите, какой показатель учитывается при подборе парты для учащихся:

а) возраст б) пол;

в) длина голени; г) вес; д) рост.

Правильный ответ: д

9.Назовите, какая дистанция сиденья обеспечивает правильное положение тела при работе за партой:

а) положительная; б) нулевая; в) отрицательная;

г) правильного ответа нет; д) все ответы верны. Правильный ответ: в

10.Укажите, какая маркировка школьной мебели не предусматривается по ГОСТу:

а) цифровая; б) буквенная; в) цветовая;

г) геометрические символы; д)цифровое обозначение с указанием роста учащихся.

11.Назовите, на сколько ростовых групп предусматривается школьная мебель по ГОСТу:

а) 3; б) 6; в) 9; г) 12; д)15.

12.Укажите, какое предусматривается расстояние от классной доски до первых парт:

а) 3 м; б) 5-5,5м; в) 1м; г) 3,5м;

д) 2,4-2,6м.

13.Выберите правильный ответ:

93

а) парты в учебном классе

17. Гигиеническая оценка мебели в

расставляются 3 ряда (в классах

ДОУ проводится по следующим

продольной конфигурации);

показателям, кроме:

б) парты в учебном классе

а) соответствие мебели характеру

расставляют в 4 ряда;

учебно-воспитательного и трудового

в) парты в учебном классе отделяют

процесса;

от наружной стены на 2м;

б) определение размеров мебели и

г) парты в учебном классе

соответствие их возрастно-ростовым

устанавливают так, чтобы ширина

показателям;

проходов между ними

в)качество ремонта мебели;

была в пределах 1 -1,5м;

г) расстановка мебели в учебных

д) парты в учебном классе

помещениях;

устанавливают на расстоянии 0,8м

д) санитарное содержание мебели.

от внутренней стены.

18. Назовите, каких детей

 

14. Укажите, на сколько ростовых

рассаживают на первые парты:

групп рассчитана мебель для детских

а) с пониженной остротой зрения и

дошкольных учреждений:

слуха;

а) на 6;

б) с низким ростом;

б) на5;

в) плохой успеваемостью;

в) на8;

г) неудовлетворительным

г) на 7;

поведением;

д) на3.

д)по желанию родителей.

15. Укажите, сколько типов столов

19. Назовите, сколько раз за учебный

предусматривается ГОСТом на

год учащиеся, сидящие в 1-м и 3-м

детскую мебель:

рядах, должны меняться местами:

а) 1;

а) 1 раз в месяц;

6) 3;

б) 1 раз в четверть;

в) 5;

в) не менее двух раз в год;

г) 4;

г) не меняются до конца учебного

д) 7.

года;

16. Укажите, сколько типов кроватей

д) по желанию учителя.

 

предусмотрено ГОСТом на детскую

20.Укажите, какой цвет не

мебель:

предусматривается при

а) 5

маркировке парт:

б)3;

а) красный;

в)7;

б) желтый;

г) 4;

в) зеленый;

д)2.

г) фиолетовый;

 

д) белый.

94

6.2. Самоконтроль по ситуационным задачам.

Задача №1

В классной комнате, где занимаются учащиеся 9-х классов расставлены столы и стулья пятого номера.

Правильно ли подобрана мебель для этого возраста? Ваши рекомендации.

Задача №2

В классной комнате, где занимаются учащиеся 1-х классов расставлены столы и стулья третьего номера.

Правильно ли подобрана мебель для этого возраста? Ваши рекомендации.

Задача №3

В классной комнате, где занимаются учащиеся 5-х классов расставлены столы и стулья третьего номера.

Правильно ли подобрана мебель для этого возраста? Ваши рекомендации.

Задача №4

В классе продольной конфигурации парты расставлены в два ряда. Расстояние от первой парты до учебной доски 2 м., между рядами 1,2 м., от последних столов до стены противоположной классной доске – 30 см.

Какие ошибки допущены при расстановке парт в классе? Ваши рекомендации.

Задача №5

В начале учебного года ученики 2-го класса были рассажены педагогом в соответствии с рекомендациями школьного врача. В конце третьей четверти выявились новые учащиеся со сниженным зрением, которых рассадили на 1- 3 парты.

Оцените правильность действий учителя. Ваши рекомендации.

Задача №6

Ученик ростом 150 см.имеет рабочее место: высота над полом крышки края стола, обращенного к ученику, 520 см., высота над полом переднего края сиденья 340 см.

Определите номер стола и стула, оцените правильность подбора мебели для учащегося.

Задача №7

Школа приобрела новую мебель. Ученики 9-х классов на уроке труда ее промаркировали.

Столы с высотой над полом крышки края стола, обращенного к ученику: 520 см – желтым цветом, 580 см –красным цветом, 640 см – зеленым цветом,

95