Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zolotov_V.A._Andrey_Borisovich_Vipper

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2.96 Mб
Скачать

25 Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Минобороны России

Российский

Государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Москва 2012

1

В.А. Золотов

Андрей Борисович ВИППЕР

(19232008)

УДК 665.7.035 3-61

Золотов В.А.

3-61 Андрей Борисович Виппер (19232008). Научно-биографи-

ческая серия: Учёные-химмотологии. Вып. 27. – М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012. – 42 с.

Очерк посвящён жизни и творческой деятельности профессора Андрея Борисовича Виппера – известного учёного, внёсшего значительный вклад в становление и развитие химмотологии смазочных масел и, надеемся, заинтересует широкий круг специалистов, занимающихся вопросами разработки и рационального применения горюче-смазочных материалов в технике, а также читателей, знакомых с Андреем Борисовичем или учившимся у него.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Серёгину Евгению Петровичу и кандидату технических наук Бауман Валерии Николаевне за предоставление и обсуждение материалов, использованных в очерке.

Редакционная коллегия:

С.Н. Волгин Н.Н. Гришин В.В. Середа Б.П. Тонконогов

Редактор серии Е.П. Серёгин

©25 Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Минобороны России, 2012

©РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

В серии брошюр «Учёные-химмотологи» с 1991 года публикуются материалы о жизни и творческой деятельности отечественных учёных, внесших значительный вклад в становление и развитие химмотологии. Первый выпуск был посвящён основоположнику этой науки, заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, доктору технических наук, профессору Константину Карловичу Папок.

Настоящий очерк, продолжающий серию «Учёные-химмотологи», посвящён жизни и творческой деятельности одного из учеников и ближайших сподвижников К.К. Папок – известного учёного, доктора технических наук, профессора Андрея Борисовича Виппера, труды которого формировали химмотологию моторных масел и способствовали решению важных прикладных задач, связанных с созданием, исследованием свойств и внедрением масел для различной техники.

В очерке изложены материалы о жизни и творческой деятельности Андрея Борисовича Виппера, а также его воспоминания, представляющие интерес для широкого круга специалистов в области химмотологии.

3

КРАТКИЙ ОЧЕРК О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Доктор технических наук, профессор, полковник Андрей Борисович Виппер по праву относится к первому поколению учёныххиммотологов, посвятившему 40 лет службе в Вооружённых Силах

СССР, 35 из них – служению науке в стенах 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России и последующих более четверти века – в различных научных организациях.

Андрей Борисович Виппер родился 8 декабря 1923 года в Москве в семье обрусевших немцев, выдающихся российских и советских учёных и педагогов с мировым именем. Характеристика личности Андрея Борисовича была бы не столь яркой без его личных воспоминаний.

Прадед Андрея Борисовича, Юрий Францевич Виппер преподавал математику, физику и географию в Московской коммерческой академии, а позднее работал директором Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Дед, Роберт Юрьевич Виппер – дворянин, легендарный историкмедеист и теолог, ученик В.О. Ключевского и В.И. Герье, защитивший диссертацию «Церковь и государство в Женеве XVI веке в эпоху кальвинизма», написанную на основе двухлетней работы в женевских архивах. Получив за неё сразу докторскую степень, он был назначен на кафедру всеобщей истории в Новороссийском университете в Одессе. Роберт Юрьевич – первый российский исследователь раннего христианства, автор популярных гимназических учебников, старей-

4

ший (с 1897 года) профессор Московского университета, академик Академии наук СССР с 1943 года.

Отец, Борис Робертович – доктор искусствоведения (с 1943 года), член-корреспондент Академии художеств СССР (с 1956 года), заслуженный деятель искусств РСФСР, один из крупнейших историков искусства и архитектуры. Его работа в молодые годы в музеях России, Вены, Парижа, Берлина, ряда итальянских городов, Голландии принесла ему неоценимый художественный опыт. Сразу после революции в России в 1918 году в тридцатилетнем возрасте он стал профессором Московского университета, а позднее одним из руководителей Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Против выдвинутых профессором Р.Ю. Виппером взгляда на состояние культуры, а также теорий исторического круговорота и неизбежности войн в 1918 году выступил В.И. Ленин. Объясняя появление его публикаций неопытностью тогдашних работников газет, Ленин указывал, что профессоров и писателей, которые для воспитания масс «годятся не больше, чем заведомые растлители годились бы для роли надзирателей в учебных заведениях для младшего возраста», революционный пролетариат «вежливо выпроводил» бы из страны.

Вскоре после рождения Андрея его дед и отец в конце лета 1924 года были высланы из страны и вынуждены эмигрировать в ставшую независимой Латвию. Вместе с ними выехали старший брат Андрея, Юрий, 1916 года рождения – впоследствии видный советский учёный, специалист по истории французской литературы, академик Академии наук СССР, и средний брат, Павел, 1920 года рождения – впоследствии известный учёный-биолог. Дед Андрея, Роберт Юрьевич стал профессором Рижского университета, а отец, Борис Робертович, получил выгодное предложение от Латвийской Академии художеств. Только в 1928 году в Ригу переехала супруга Бориса Виппера, Мария Николаевна с детьми. Семья поселилась в доме на

5

улице Блауманя, где прожила все годы эмиграции. Андрей до 1932 года учился в частной школе О.Э. Беатер на улице Бривибас. В этой школе учились также дети из известных рижских русскоязычных семей Инфантьевых, Кривошапкиных, Дидковских.

Семья Випперов стояла особняком к многочисленной и довольно пёстрой российской эмиграции, ни с кем из русского общества дружеских отношений не поддерживала, её присутствие не было замечено практически ни в одной русской организации того времени. Но в обществе дружбы со Швейцарией при Советском посольстве отец Андрея, Борис Робертович, всё же состоял. Приход 17 июня 1940 года на территорию Латвии войск Красной армии не принес неприятностей семье. Напротив, советская власть использовала эрудицию профессоров Випперов: концепцию историка Роберта Виппера в его работе об Иване Грозном в 1922 году – с авторской апологетикой исторически предопределённой для России сильной и жестокой верховной власти, а искусствоведа Бориса Виппера – в деле ревизии музейных ценностей. Перед Великой отечественной войной по приглашению советского правительства семья вернулась из эмиграции и 14 июня 1941 года перебралась на проживание в Москву. Впоследствии дед Андрея Борисовича, Р.Ю. Виппер, был признан советской властью выдающимся учёным современности, избран академиком Академии наук СССР, награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Вопреки духу исключительно гуманитарной творческой династии в 1942 году А.Б. Виппер поступает на военный факультет Московского нефтяного института. Ещё слушателем Андрей Борисович проявил воспитанную с ранних лет склонность к научно-иссле- довательской работе, поэтому по окончании обучения в 1947 году для дальнейшего прохождения военной службы инженер-лейтенант А.Б. Виппер был направлен в недавно созданный НИИ ГСМ Красной Армии.

Начало научной деятельности А.Б. Виппера в стенах института

6

совпало с периодом становления этого учреждения, когда на руководящих должностях находились известные в службе горючего офицеры с научными степенями: К.К. Папок, Е.Г. Семенидо, Б.В. Лосиков, Я.Б. Чертков. Сочетание опытных кадров с молодыми специалистами, недавно зокончившими вузы, создавало благоприятные условия для творческой работы. Будучи ещё на должности механика, а затем инженера и старшего инженера моторной установки, Андрей Борисович приступил к исследовательской работе под руководством начальника института, доктора технических наук полковника К.К. Папок, который сразу увидел в молодом специалисте перспективного учёного. Работа под руководством К.К. Папок и определила дальнейшую судьбу Андрея Борисовича в научных исследованиях по изучению физико-химических и эксплуатационных свойств моторных масел.

Ближайший ученик К.К. Папок, Андрей Борисович, быстро нашёл своё место в решении неотложных научных и практических задач и уже в 1948 г. при его непосредственном участии была разработана установка ПЗВ (Папок, Зарубин, Виппер) для испытания моторных масел. Эта разработка одной из первых в институте в 1948 г. получила авторское свидетельство на изобретение (А.с. СССР № 9678). На базе установки был создан (действующий и поныне) в рамках государственных приёмочных и квалификационных испытаний метод определения моющих свойств масел с присадками, регламентированный ГОСТ 5726 сначала в 1949-м, а в окончательном варианте – в 1953 г.

Научный уровень позволил две работы института («Новая аппаратура и методы для оценки качества моторных масел» и «Создание одноцилиндровой установки ПЗВ и метода оценки моющих свойств моторных масел»), проведенных с участием Андрея Борисовича, в 1951–1952 гг. выдвинуть на Государственную (Сталинскую) премию. К сожалению, ни одной работе премия не была присуждена, однако, уже само выдвижение на соискание премии объективно свидетельствовало о высоком научном и практическом уровне этих разработок.

Профессионализм и широчайшая научная эрудиция Андрея Бори-

7

совича Виппера по достоинству были отмечены руководством института, и уже в 1953 году молодым сотрудником в звании инженеркапитан он избирается членом научно-технического совета института. По результатам проведенных под научным руководством К.К. Папок исследований Андрей Борисович в 1954 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование склонности масел к осадкообразованию в автомобильных карбюраторных двигателях».

После защиты диссертации А.Б. Виппер в течение полутора десятков лет продолжал интенсивные исследования и испытания по разработке новых масел, улучшению и оптимизации их эксплуатационных свойств. При этом основное внимание уделялось изучению эффективности действия функциональных присадок в маслах. Эти работы А.Б. Виппер проводил в тесном сотрудничестве с ИНХС АН СССР, ВНИИ НП, НАМИ, НАТИ, НИИАТ, профильными кафедрами вузов страны.

Исследования, проводимые лично А.Б. Виппером и под его научным руководством, всегда отличались глубиной теоретической проработки и после дующей тщательной экспериментальной проверкой. Обладая безупречным знанием английского и немецкого языков, Андрей Борисович в своих исследованиях всегда старался использовать опыт зарубежных специалистов. Эти знания способствовали активной публикации полученных им результатов и их адаптированному обсуждению в зарубежных научных изданиях.

Склонность к описанию и публикации результатов исследований проявилась в ставшей впоследствии известной научной «плодовитости» Андрея Борисовича. Он соавтор более 380 научных публикаций, в том числе 20 книг и брошюр, 30 изобретений. Первой монографией А.Б. Виппера стала книга «Нагары, лаковые отложения и осадки в автомобильных двигателях», написанная совместно с К.К. Папок и вышедшая в свет в 1956 году. В книге была предложена классификация углеродистых отложений, установлены наиболее вероятные зоны и закономерности их образования в двигателях.

8

9

Комиссия по рационализаторской и изобретательской работе института, 1958 г.

Стоят слева направо: П.Ф. Черников, С.М. Лифшиц, А.И. Трушин, К.В. Сатиров, А.Б. Виппер, Г.С. Шимонаев. Сидят слева направо: П.П. Зарудний, А.П. Зарубин, И.И. Лужин, Б.В. Лосиков, П.Х. Маринченко