Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Strelkov_A.V._Professor_Vladimir_Vasilevich_Savchenko

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
35.82 Mб
Скачать

К 90-летию Губкинского Университета

ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. ГУБКИНА

Выпуск 87

ПРОФЕССОР

Владимир Васильевич

САВЧЕНКО

ФАКУЛЬТЕТ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Москва 2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Выпуск 87

А.В. Стрелков

ПРОФЕССОР Владимир Васильевич САВЧЕНКО

1931–1998

Москва2020

УДК 553.98 С84

Стрелков А.В.

С84 Профессор Владимир Васильевич Савченко (1931−1998).

Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина». Выпуск 87. − М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 32 с.

Очередной выпуск серии «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» посвящается памяти профессора Савченко В.В., 90-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2021 году.

Владимир Васильевич один из видных ученых отечественной нефтегазовой науки, эксперт Государственного комитета по запасам

СССР и РФ, лауреат Государственной премии по науке и технике РСФСР, заметная фигура высшего нефтегазового образования, общественный деятель, выдающийся организатор, яркий, незаурядный человек.

Использованы архивные материалы фондов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, его музея, семейный фотоархив, воспоминания коллег и соратников, собственные публикации профессора В.В. Савченко.

Редакционная коллегия

А. И. Владимиров О. В. Постникова П. В. Пятибратов А. М. Королёнок А. К. Прыгаев Б. П. Тонконгогов И. Ю. Храбров С. Н. Гриняев А. Э. Славинский Е. А. Телегина С. Н. Рожнов В. В. Калинов

Редактор серии А. И. Владимиров

© Стрелков А. В., 2020

© РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2020

12 августа 1931 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье геологов Нины Ивановны и Василия Петровича Савченко родился первенец сын Владимир. Отец – Василий Петрович ученик академика В.И. Вернадского был крупным российским ученым геологом и геохимиком, создателем, вместе с профессорами Б.Б. Лапуком и А.Л. Козловым, научных основ разработки газовых и газоконденсатных месторождений, был ведущим ученым ВНИИгаза.

До 1941 года первые три класса Володя учился в средней школе №182 г. Ленинграда. В сентябре 1941 года, когда город практически уже был в блокадном кольце, последним эшелоном часть ленинградцев, под бомбежками, эвакуировались в Свердловскую область.

Среди этой группы эвакуированных людей были Володя и его мать. В 1942 году они переехали к отцу в г. Бугуруслан Чкаловской (ныне Оренбургской) области, где Володя жил и учился до 1947 г. А в 1947 г. он вернулся в освобожденный Ленинград, окончил 9 классов средней школы № 200 и стал членом ВЛКСМ.

В 1949 году Савченко В.В. поступил в Ленинградский Газотопливный техникум. Но 14 апреля 1951 года со второго курса техникума был призван Дзержинским РВК г. Ленинграда в ряды советских вооруженных сил. Владимир Васильевич хотел служить в Военно-морских силах, причем Северного флота. Ему повезло: все 5 лет – с октября 1951 г. по декабрь 1955 год – он выполнял свой воинский долг, работая на подводной дизель-элек- трической лодке. Причём с октября 1951 по декабрь 1955 года сначала как курсант «учебки», потом радиотелеграфист, старший радиотелеграфист, командир отделения.

Его экипаж стал преемником легендарных подводников, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг. Почти половина всех подводных лодок Северного флота,

3

по разным причинам, так и не вернулась с боевого задания (22 из 47). Акватория северных морей в период его службы еще не была полностью разминирована и таила массу неприятных сюрпризов. Поэтому народная молва порой называла подводные лодки «стальными гробами, а подводников – потенциально людьми без могил».

Такая служба была по силам только людям с крепким здоровьем не только физическим, но и психологическим, особым складом характера с высокой выдержкой, коммуникабельностью, ответственностью и самоотдачей. Дослужился Владимир Васильевич до звания старшины первой статьи, а характеризовался всегда с самой положительной стороны. Так командир роты радиобюро отмечал, что он показал себя дисциплинированным, хорошо подготовленным радиооператором. К выполнению своих обязанностей относится добросовестно, активно помогает товарищам, а потому пользуется у них большим авторитетом. За усердие в работе имеет ряд поощрений от командования. Постоянно обогащает свои знания… Вежлив. Тактичен. Морально устойчив в быту.

Легендарная тельняшка, как символ моряка-подводника, на всю жизнь стала «второй кожей» Владимира Васильевича. Фотографии в тельняшке были у него одним из самых распространенных и любимых сюжетов. Его сын – Василий Владимирович впоследствии вспоминал, что студенты, зная о его флотской службе и желая понравиться, иногда приходили на экзамены в тельняшках, но быстро «скисали» после вопросов по существу о море и военно-морском флоте.

Демобилизован был 13 декабря 1955 года. Отец его в это время руководил лабораторией во Всесоюзном нефтяном научноисследовательском институте. А жена – Савченко Татьяна Ивановна, окончив Московский педагогический институт, преподавала в школе № 564 Москворецкого района г. Москвы.

4

Владимир, мама Нина Ивановна, сестра Наталия, отец Василий Петрович

С апреля 1956 года В.А. Савченко работал старшим радиотелеграфистом воинской части 12032. Экстерном сдал экзамены за десятый класс на аттестат зрелости и в 1957 году поступил в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина, причем все пять лет учился в одной группе с родной сестрой.

За время учебы зарекомендовал себя способным студентом. Начиная с первого курса, был отличником (сдал на «отлично» экзамены по 40 предметам и только два с оценкой «хорошо»), получал повышенную именную стипендию: с 31 марта 1959 г. – имени И.В. Сталина, а с 28 ноября 1961 г., после отмены сталинской стипендии, имени В.И. Ленина, учрежденную в ознаменование 90-летия со дня его рождения в 1960 году.

Был старостой группы, хорошо сплоченной и одной из лучшей по посещаемости и успеваемости. В значительной степени это было и его заслугой как прирожденного руководителя.

Отличную учебу Владимир Васильевич успешно совмещал с участием в общественной жизни института. Избирался членом совета студенческого научного общества (СНО) факультета, был членом комитета ДОСААФ, в 1960 г. секретарем бюро ВЛКСМ

5

факультета, а в 1961 г. – секретарем комитета ВЛКСМ института.

В 1962 г. с отличием окончил газонефтепромысловый факультет Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по курсу «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Государственная комиссия присвоила квалификацию горного инженера, и он был рекомендован для поступления в аспирантуру, а до этого был оставлен на кафедре «Разработки нефтяных и газовых месторождений».

В. В. Савченко среди студентов отличников МИНХ и ГП

Целинная эпопея. Одной из самых памятных и замечательных страниц студенческой биографии Владимира Васильевича, как и всей страны, стала целинная эпопея, о которой он сам позже с теплотой и любовью вспоминал в своей брошюре «Целина – 58. Глазами очевидца. Воспоминания участника освоения целинных и залежных земель» (М.: Нефть и газ, 1998. – 32 с.).

6

Студенты, как самая активная социальная группа молодежи, всегда были пионерами многих начинаний, мобилизующих более широкие массы. При этом среди них находились и находятся неформальные лидеры, способные организовать студенческий коллектив, помочь руководству вуза в выполнении главной задачи – воспитании квалифицированных, компетентных и социально ответственных специалистов.

В недавнем прошлом у истоков многих студенческих инициатив, включая и целинную эпопею, как правило, стояли вузовские комсомольские организации и такие лучшие их представители, как В.В. Савченко. В музее молодежных организаций университета хранятся артефакты их деятельности: знамена, грамоты, значки, вымпелы и другие награды, которыми были отмечены губкинские студенческие отряды за вклад в строительство различных народно-хозяйственных объектов.

В конце июня 1958 года комитет ВЛКСМ института сформировал ударный комсомольский отряд для работы на целине согласно уставу которого «Участие в уборке урожая на целине стало боевым делом комсомольцев и молодежи». Организационные принципы формулировались лаконично и содержательно: самоотверженный труд, железная трудовая дисциплина, мужественное преодоление любых трудностей, коммунистическая принципиальность, товарищеская взаимопомощь.

Студенческая группа НФ 57-3, в которой обучался В.В. Савченко, отправилась на целину. По его словам:

«Нами руководили не жажда наживы (заработки были скромными – по итогам работы – 800 рублей эквивалентных 80 хрущевской реформы – А. С.) и не страх перед администрацией института, а горячее, искреннее желание помочь родной стране в грандиозной битве за освоение целины».

7

Текст путевки гласил: «Комсомольская путевка. Выдана Ленинскимрайкомомкомсомола г.Москва СавченкоВ.В.,втом,что он в ответ на призыв Центрального комитета ВЛКСМ изъявил добровольное желаниеинаправляетсянауборкуурожаяврайонах освоения целинных и залежных земель в 1958 году...»

Владимир Васильевич был назначен руководителем бригады. И в этом ответственном для себя лично и наших студентов деле проявил свои лучшие качества организатора и руководителя. Порой его бригада перевыполняла дневную норму в 15 раз.

На прощальном митинге в присутствии совхозного и районного советского партийного и комсомольского руководства Владимир Савченко вместе со своим коллегой из второй бригады Григорием Епихеевым был награжден медалью «За освоение целинных Земель» и нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение Новых Земель». Нагрудные знаки пролучили 24 студента Губкинского института.

Впоследствии Владимир Васильевич вспоминал: «Мне целина дала очень много. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать: на всю жизнь останется у нас в памяти это лето преодоленных трудностей и трудовых побед».

Целинный опыт организатора ответственной хозяйственной деятельности позволил ему позже, как секретарю комитета ВЛКСМ, успешно исполнять нелегкий труд начальника молодежного штаба строительства нового основного учебного корпуса института на Ленинскомпроспекте, привлекая для это-

го студенчество.

В50-е годы расширение института

ипревращение его в многоотраслевое учебное заведение требовало укрепления материальной базы, но строительство но-

8