Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Paliy_E.N._Professor__Ivanova_M.M

..pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
27.11 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Выпуск 83

Е.Н. Палий

ЛАУРЕАТ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ

ПРОФЕССОР Минодора Макаровна ИВАНОВА

1922–2014

Москва2020

УДК 553.98(092)+001(091):553.98 П 14

Палий Е.Н.

П 14 Профессор Минодора Макаровна Иванова (1922−2014).

Серия «Выдающиеся ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина». Выпуск 83. − М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 35 с.

Работа посвящена лауреату Ленинской премии Минодоре Макаровне Ивановой советскому и российскому инженеру-геологу, выпускнице Московского нефтяного института им. И.М. Губкина, главному специалисту, заместителю начальника Главного геологического управления Госкомитета топливной промышленности МНП СССР, заведующей кафедрой промысловой геологии нефти и газа МИНХ и ГП им. И.М. Губкина.

Редакционная коллегия

А. И. Владимиров О. В. Постникова П. В. Пятибратов А. М. Королёнок А. К. Прыгаев Б. П. Тонконгогов И. Ю. Храбров С. Н. Гриняев А. Э. Славинский Е. А. Телегина С. Н. Рожнов В. В. Калинов

Редактор серии А. И. Владимиров

© Палий Е.Н., 2020

© РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, 2020

Минодора Макаровна Иванова одна из женщин, прошед-

шая профессиональный путь «ученик-ученый-учитель» в нефтегазовой отрасли. Эти слова, происходящие от одного корня «учение», отражают основную черту характера Минодоры Макаровны с ее постоянным стремлением к новым знаниям, желанием совершенствоваться и делиться опытом со своими учениками. Не зря она говорит, что не представляет себя без книги в руках либо читает, либо пишет...

Минодора Макаровна Иванова родилась 1 октября 1922 г. в с. Речица Орловской области. Семья переехала туда из Петербурга, а позднее родители Минодоры Макаровны уехали в Брянск, где она выросла и окончила школу. Училась очень хорошо, проявляла склонность к гуманитарным дисциплинам: писала стихи, читала их на концертах. Этот талант и любовь к художественному слову всегда были характерны для Минодоры Макаровны.

В1940 году, окончив школу с золотой медалью, она приехала

вМоскву поступать в институт. По словам самой М.М. Ивановой, у неё и мысли не было о геологии, но ребята из класса, тоже приехавшие в Москву, уговорили подать документы в нефтяной. Казалось бы, все определил случай, но не зря говорят, что «слу-

чайность это неосознанная закономерность». Так, профессиональная судьба сама выбрала Минодору Макаровну и определила жизненный путь одного из ведущих специалистов-нефтяников.

Девушка с головой ушла в учебу, успешно сдала экзамены за первый курс. Но начавшаяся война устроила студентам свой экзамен. С первых дней войны Иванова в составе студенческого отряда работала на строительстве противотанковых сооружений под Смоленском. Во второй половине октября 1941 г., когда немцы приблизились к Москве, институт срочно эвакуировали в район Уфы. Всех подняли ночью и отправили на сборный пункт института. Однако, на шоссе Энтузиастов движение застопори-

3

лось здесь скопились сотни машин с грузом и людьми. Начался налет вражеской авиации. Спасаясь от бомб, люди прятались в укрытия. В ночной неразберихе Минодора и еще три студентки потеряли своих. Затем в течение 10 дней девушки самостоятельно добирались до Уфы в пустующих грузовых вагонах, на попутных машинах, на лодках по реке, а большую часть пути пешком. Институтский коллектив они нашли в небольшом поселке крекинг-завода под Уфой. На новом месте не сразу удалось приступить к учебе: сперва пришлось ремонтировать выделенные для института дома и другие подсобные помещения. Учиться приходилось в сложных условиях. Кроме занятий в институте, студенты и сотрудники дежурили в госпиталях, разгружали эшелоны с ранеными, расчищали от снежных заносов железнодорожные пути, летом работали в совхозах. В начале 1943 г. институт вернулся в столицу. Все оборудование, учебно-материальная база остались в Уфе и явились основой создания Уфимского нефтяного института. До окончания войны студенты продолжали совмещать учебу и труд для победы. М.М. Иванова ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1946 г. Минодора Иванова окончила институт и была направлена Министерством нефтяной промышленности в трест «Сахалиннефть» на 3 года. Первый трудовой опыт она получила на месторождении Эхаби. Для выпускницы нефтяного института работа на Эхабинском промысле стала хорошей практической школой (в военное время студенческих производственных не былопрактик). Весь комплекс работ на промысле бурение скважин, их эксплуатация механизированными способами, подземный и капитальный ремонт проходил в неблагоприятных природных и геологических условиях: сложнейший рельеф, малоэффективный природный режим терригенных нефтяных пластов,

4

плотные сетки скважин. Из-за этого много раз пришлось измерять показатели работы скважин. Полученные данные использовались для обоснования путей повышения эффективности их использования. Всеми этими вопросами М.М. Иванова занималась в должности геолога промысла, а в 1948 г. была назначена главным геологом промысла. Работая на Эхаби, М.М. Иванова постоянно сотрудничала со специалистами объединения «Дальнефть». Особенно поддерживал ее в работе главный геолог объединения Н.С. Ерофеев. Правда, в последние месяцы совместной работы их отношения осложнились. Иванова хотела уехать, поскольку уже окончился срок ее работы на Сахалине по договору с Министерством нефтяной промышленности. Были на то и личные причины Минодора Макаровна продолжала работать, хотя только что родила дочь, и ребенку были необходимы уход и питание, которые в тех условиях были настоящей проблемой. Однако Ерофеев упорно не желал отпускать хорошего специалиста, проявив жесткость, обычно ему несвойственную. В 1950 г. Иванова все же уехала в Москву, и не скоро простила Ерофееву такое отношение. Министерство нефтяной промышленности сразу же направляет М.М. Иванову в Татарию на освоение уникального Ромашкинского месторождения с гигантской залежью нефти в горизонте Д1. Там она начинает свою трудовую деятельность в должности старшего геолога нефтепромысла №1 первого и единственного промысла в НПУ «Бугульманефть». До 1954 г. она успешно работала здесь вместе с заведующим промыслом Р.Ш. Мингареевым и главным инженером Н.Г. Кимом, исследуя всю территорию Ромашкинского месторождения.

Вначале на огромной территории залежи было всего 12 разведочных скважин, позже пробурили еще несколько эксплуатационных и нагнетательных скважин и приступили к опытной эксплуатации площадей месторождения. Скважины многократно ис-

5

следовались, чтобы иметь более точное представление о строении главного горизонта Д1, дебитах скважин при разных режимах работы, закономерностях обводнения добывающих скважин, движении воды в горизонте от первых нагнетательных скважин.

На скважине промысла в Татарии, 1956 г.

Первые месяцы работы М.М. Иванова увлеченно занималась проблемами промысла, но вдруг приказом по объединению «Татнефть» ее назначают главным геологом треста «Бугульманефть». Она не согласилась с этим приказом и настаивала на его отмене, поскольку хотела найти способ повышения эффективности разработки крупнейшего месторождения. Уже тогда проявился характер Ивановой – она не рвалась на крупные руководящие должности, а предпочитала трудиться на «передовом крае» науки и производства.

Понимая настроение Ивановой, директор промысла предложил ей съездить в трест «Бугульманефть». В тресте Иванова неожиданно встречает Н.С. Ерофеева, который был вынужден

6

уехать с Сахалина из-за неудач в работе. Забыв прошлые обиды и радуясь возможности возобновить совместную работу, Минодора Макаровна просит Ерофеева занять должность, предназначенную ей. Так она осталась на промысле, где проработала еще 4 года, снова сотрудничая с Н.С. Ерофеевым, который стал работать главным геологом НПУ. Коллектив промысла №1 состоял в основном из молодых людей, которые трудясь с энергией и энтузиазмом, с не меньшим пылом взялись за организацию досуга. Промысел размещался в огромном бараке, значительная часть которого пустовала.

После работы сотрудники приводили эту бесхозную часть в порядок: мыли, красили, соорудили небольшую сцену. Не надо забывать, какие тогда были трудности со снабжением, чтобы понять и оценить сделанное. Результат того стоил они получили собственный «концертный зал». Нашлись свой баянист и другие таланты... Геологи организовывали концерты и праздничные вечера, на которые приглашали жителей соседнего татарского села Ромашкино (Тимяшево), и те с удовольствием приходили с детьми, даже со стариками. Вечера в клубе стали любимым досугом местных жителей, и все выступления самодеятельных артистов принимались с восторгом: песни, стихи, юмористические рассказы, даже сцены из чеховских пьес.

Вместе с Ивановой в таких вечерах деятельное участие принимал мастер по исследованиям скважин В.И. Зубков человек артистичный и разносторонне талантливый. Жители села, лучше узнав геологов, заинтересовались их работой. Многие молодые сельчане начали работать на промысле операторами, а позднее некоторые стали настоящими квалифицированными нефтяниками.

На промысле М.М. Иванова получила уникальный опыт работы по исследованию месторождения при опытной эксплуата-

7

ции, комплексному изучению скважин, много узнала о геологическом строении месторождения и влиянии его особенностей на разработку.

В.И. Зубков (в центре) с коллегами

В 1954 г. Минодора Макаровна вновь была назначена на должность главного геолога НПУ «Лениногорскнефть». В то время объединение «Татнефть» и ВНИИнефть совместно искали метод разработки залежи в горизонте Д1. С самого начала изучения этого месторождения было очевидно, что разрабатывать его нужно, искусственно поддерживая пластовое давление. Под руководством А.П. Крылова, который был в то время заместителем директора ВНИИнефть, началась работа над 1-ой генеральной схемой разработки с применением внутриконтурного заводнения, поскольку известный метод законтурного заводнения не мог обеспечить полноценной добычи нефти из уникальной по размерам залежи со сложным строением.

8

Однако, среди нефтяной общественности обострились разногласия, и началась настоящая «борьба идей». Некоторые московские специалисты утверждали, что внутриконтурное заводнение применять нельзя оно погубит месторождение. Группа, возглавляемая профессором А.А. Бакировым, упорно отстаивала эту идею в руководящих московских организациях и в печати. Они часто приезжали в Лениногорск, чтобы найти поддержку, встречались с местными специалистами, среди которых были М.М. Иванова, Ф.А. Бегишев, И.П. Чоловский, В.И. Зубков и другие, владеющие материалами исследования уже имеющихся нагнетательных и соседних с ними добывающих скважин. Из «Гипровостокнефти» нередко приезжал М.Л. Сургучев, которому была интересна тема дискуссий.

Руководящие организации (Госплан, Совмин), устав от противоречивых мнений, заменили председателя активной московской группы П.П. Галонским весьма квалифицированным специалистом, участвовавшим прежде в освоении законтурного заводнения на Туймазинском месторождении в Башкирии. После рассмотрения материалов по Ромашкинскому месторождению новый председатель посчитал мнение подчиненной ему группы необоснованным. Обсуждение этого вопроса завершилось на расширенном собрании в Альметьевске с участием местных квалифицированных нефтяников и других специалистов. Заслушав доклад П.П. Галонского и выступление главного геолога объединения «Татнефть» Ф.А. Бегишева, собравшиеся отвергли идею московской группы. В их адрес были высказаны довольно резкие упреки в том, что отвлекали коллектив местных нефтяников от решения по-настоящему важных вопросов. В результате приезжей группе порекомендовали Ромашкинским месторождением больше не заниматься.

В 1956 г. Министерством нефтяной промышленности была

9

утверждена 1-я генеральная схема разработки Ромашкинского месторождения. Впервые в мировой практике предлагалось применить внутриконтурное заводнение с расположением нагнетательных скважин рядами, разрезающими залежь на 23 площади, на каждой из которых впоследствии создается своя система разработки. Было необходимо детально изучить каждую площадь и оценить эффективность технологических решений. Исследования такого уровня должны были выполняться силами дополнительно создаваемых на месторождении промыслов и НПУ, Татарского нефтяного научно-исследовательского института (ТатНИИ, а с 1970 г. ТатНИПИнефть) и ВНИИнефти.

М.М. Иванова начала работу главным геологом НПУ «Лениногорскнефть», когда в его ведении было 18 площадей месторождения. По некоторым из них уже подготавливались проектные документы на разработку. После 1959 г. в составе этого НПУ осталось 5 площадей: Абдрахмановская центральная для месторождения, Южно-Ромашкинская в юго-западной части, Лениногорская, Зай-Карагаевская, Куакбашская в западной. Годы работы Ивановой в должности главного геолога НПУ (до 1962 г.) пришлись на первую стадию промышленной разработки этих площадей, которая совпала с периодом интенсивного роста добычи.

Работая в НПУ, Иванова уделяла много внимания исследованиям, важным для разработки месторождения в целом. Она и И.П. Чоловский впервые применили методику детальной корреляции разреза горизонта Д1. До этого горизонт воспринимался как массивный объект, содержащий большое количество прерывисто и неравномерно залегающих слоев-коллекторов разной толщины и проницаемости. Такой подход препятствовал управлению внутрипластовыми процессами при вытеснении нефти из слоев нагнетаемой водой. Авторы методики выделили в разрезе

10