Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vishnyakova_T.P._Professor_Paushkin_Ya.M

..pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
989.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

Т. П. ВИШНЯКОВА

ПРОФЕССОР

Я. М. ПАУШКИН

(1913 1996)

Москва 2013

1

УДК 661

Вишнякова Т. П. Профессор Я. М. Паушкип (1913—1996): Сер. «Выдающиеся ученые РГУ имени И. М. Губкина». Вып. 31 (переиздание). — М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. — 2013. — 40 с.

Настоящий сборник посвящен жизни и научно-педагогическому творчеству академика Белорусской академии наук Ярославу Михайловичу Паушкину — выдающемуся ученому и педагогу, крупнейшему специалисту и новатору в области технической химии (химии реактивных и ракетных топлив) и нефтехимии, осуществившему еще при жизни внедрение в практику ряда своих нетрадиционных новаторских идей.

Приведен перечень наиболее крупных научных трудов (монографии, учебники), представлен список кандидатских диссертаций, выполненных и защищенных под его руководством, список докторских диссертаций его ближайших учеников и сотрудников, а также литература о Я. М. Паушкине.

Обзор жизни и деятельности составлен на основании документальных источников и других фактических материалов, а также воспоминаний сокурсников по учебе в институте, коллег и учеников.

Автор выражает благодарность Л. А. Новицкой (вдове Я . М. Паушкина) за предоставленные фактические материалы и помощь в оформлении сборника.

Редакционная коллегия

A.И. Владимиров Т. Д. Гулякевич

B.Ф. Дунаев

C.В. Мещеряков И. Т. Мищенко

B.Е. Попадько А. Д. Прохоров А. К. Прыгаев

C.А. Серкеров

Редактор серии И. Г. Фукс

© РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 2013

КРАТКИЙ ОЧЕРК ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Паушкин Ярослав Михайлович — академик Белорусской Академии наук, доктор технических наук, профессор, Заслуженный Соросовский профессор— выдающийся ученый и педагог, получивший широкое признание в нашей стране и за ее пределами как крупный специалист в области технической химии, химической науки и технологии, в течение многих лет работал на химико-технологическом факультете и 10 лет заведовал кафедрой «Технология нефтехимического синтеза» Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, участник Великой Отечественной войны.

Ярослав Михайлович Паушкин родился 8 ноября (26 октября по ст.

ст.) 1913 г. в Москве. Отец его — из семьи мастера Касимовского завода Рязанской губернии, в молодости занимался революционной работой, участвовал в организации рабочих марксистских кружков,

был делегатом IV съезда РСДРП в Стокгольме, окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, работал преподавателем, затем полностью перешел на партийную работу. Мать

— из дворянского сословия, окончила гимназию в Рязани, увлекалась революционной деятельностью, окончила медицинский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, работала зубным врачом, впоследствии полностью перешла на партийную работу.

Учеба Ярослава Паушкина в средней школе с химическим уклоном,

затем 2 года в химическом военном училище им. ВЦИК и работа в течение года лаборантом в Военно-химической академии определили его поступление на химический факультет Московского химико-

технологического института (МХТИ) им. Д. М. Менделеева (1933) и

интересы на всю жизнь. Первые (три) научные работы «О химических ядовитых веществах и их воздействии на человека» Ярослав Михайлович опубликовал в 1932 и 1933 гг. в журнале «Химия и оборона», еще будучи курсантом химического военного училища.

3 3

Хорошее знание химии позволило ему, начиная со 2-го курса института, читать дополнительные лекции по химии для студентов, а с

3-го курса — заниматься одновременно по двум учебным программам:

спецкафедры и кафедры органических красителей и полупродуктов.

Результатом учебы в институте было получение двух дипломов:

инженера-технолога (1938) и инженера-химика (1939). После окончания Я. М. Паушкин был оставлен в институте на кафедре технологии пирогенных процессов ассистентом; наряду с педагогической деятельностью выполнял по спецтеме диссертационную работу, которую успешно защитил в 1940 г., после чего до 1943 г. работал доцентом.

С 1943 г. по май 1945 г. Ярослав Михайлович находился в Советской Армии на Карельском и Западном фронтах 21-й армии в качестве пиротехника, старшего инженера, начальника отделения фронтовой лаборатории.

По возвращении с фронта Ярослав Михайлович был приглашен проф. А. В. Топчиевым на должность доцента на кафедру органической химии и химии нефти Московского нефтяного института им. И. М.

Губкина. Совмещая педагогическую деятельность с научно-

исследовательской работой, Ярослав Михайлович в 1948 г. успешно защитил докторскую диссертацию и до 1960 г. был профессором этой кафедры, а с 1960 г. по 1970 г. — заведующим вновь созданной кафедры технологии нефтехимического синтеза. В период 1951 — 1956

гг. он по совместительству работал в Академии нефтяной промышленности по повышению квалификации инженерно-

технических кадров и руководил лабораторией «Химия нефти».

Одновременно он вел большую научно-исследовательскую работу в Институте нефти АН СССР, где возглавлял лабораторию «Химия нефти» (до 1958), а затем лабораторию «Алкилирования, изо- и

полимеризации» (до 1960).

4 4

Круг научных интересов Ярослава Михайловича был широк и разнообразен. Он всю жизнь остался верен двум научным направлениям, импульс которым был дан еще в МХТИ им. Д. И.

Менделеева, это — техническая химия (химия реактивных и ракетных топлив) и химия и технология органических веществ из нефтяного сырья (нефтехимия). Что превалировало? Сказать трудно, так как в каждой области было сделано очень много: опубликованы фундаментальные труды (монографии), подготовлены высококвалифицированные кадры (кандидаты и доктора наук) и

реализованы многие научные идеи. Эти два научных направления Ярослав Михайлович пропагандировал и развивал всю свою жизнь и в то же время активно занимался новыми научными направлениями,

созвучными времени, а часто и опережающими его.

В период 1955—1960 гг. по его инициативе и при непосредственном участии на технологическом факультете Московского нефтяного института им. И. М. Губкина была организована специализация

«Реактивные топлива», лекции читал сам Ярослав Михайлович. Кроме того, проводились семинарские занятия (доц. Т. П. Вишнякова) по расчету энергетических свойств различных топлив для воздушных реактивных и жидкостных двигателей и также выполнялись лабораторные работы (ст. преп. А. К. Жомов), которые были разработаны непосредственно Ярославом Михайловичем.

В области реактивных и ракетных топлив Я. М. Паушкиным развиты принципиально новые направления и сделано это было значительно раньше, чем зарубежными исследователями, так, в 1937—1938 гг. были начаты работы по химии и физико-химии безводной хлорной кислоты и солям нитрония этой кислоты (кандидатская диссертация Я. М.

Паушкина). За рубежом примерно только с 1958 г. перхлорат аммония привлек к себе внимание как окислитель для топлив.

5 5

В работах Я. М. Паушкина (1940—1947)

были найдены

количественные закономерности воспламенения конденсированных

(жидких и твердых) горючих открытым пламенем и излучением.

В1949—1951 гг. им был предложен новый метод исследования и оценки топлив жидкостных ракетных двигателей по так называемому термическому периоду индукции (периоду задержки воспламенения).

Впериод 1950—1955 гг. впервые показано влияние металлоорганических и других присадок (алифатические нитросоединения) на эффективность воспламенения и сгорания топлив для воздушно-реактивных двигателей.

Ярославом Михайловичем были исследованы различные классы производных углеводородов как приоритетных компонентов реактивных топлив; дана оценка в зависимости от состава, способа получения, условий применения и эксплуатации. Это явилось основой для развития работ по созданию и отработке нетрадиционных

альтернативных горючих.

В 1960—1962 гг. была показана возможность значительного

увеличения предельного удельного импульса для химических топлив

на основе новой системы «кислород— водород— бериллий», что имело

принципиальное значение. Впервые был также рассмотрен вопрос о создании высокоэнергетических топлив на основе жидких отвержденных окислителей и металлов, получивших впоследствии название «гелеобразных топлив». Аналогичные работы по сверхэнергетическим топливным системам появились за рубежом в

1963—1964 гг.

В области специальной технической химии Ярослав Михайлович большей частью являлся первопроходцем нетрадиционной постановки идеи, что вызывало много споров, дискуссий, но с течением времени жизнь доказывала его правоту. Так, например, 12 апреля 1961 г.

Ярослав Михайлович делал доклад в Министерстве машиностроения

СССР о возможности использования нетрадиционного топлива в

6 6

жидкостных реактивных двигателях. Реакция слушателей была бурной и далеко не положительной. Очень солидные люди шумели, не принимая идею Ярослава Михайловича, и вели себя как школьники.

Ситуацию спасло неожиданное сообщение: «Наш человек в космосе!»;

все бросились на улицу и стали смотреть на небо. А спустя примерно

10 лет это топливо нашло применение. Большая заслуга Я. М.

Паушкина в том, что он существенно повысил значимость химических источников энергии в достижении высоких скоростей летательных аппаратов.

Ярославом Михайловичем созданы фундаментальные научные труды по химии реактивных и ракетных топлив, имеющие энциклопедическую ценность. Его труды «Химический состав и свойства реактивных топлив» (1958), «Химия реактивных топлив»

(1962), «Ракетные топлива» (по зарубежным материалам, 1975, соавтор А. 3. Чулков), «Жидкие и твердые химические ракетные топлива»

(1978) не теряют своей значимости во времени и являются настольными книгами многих поколений исследователей в этой области.

В 1957 г. Ярослав Михайлович в составе делегации ученых Академии наук СССР был командирован в ОАР (г. Каир) с целью организации научного центра по нефтехимии, а в 1958— 1959 гг.

Министерство высшего образования СССР командировало его в Суэц для чтения лекций по химии нефти и нефтехимическому синтезу. В 1958 г. по случаю приезда в нашу страну президента ОАР Гамаль Абдель Насера Ярослав Михайлович выступил с приветственным словом от имени советской интеллигенции в Кремле, выступление было опубликовано в газете «Правда».

В 1960 г. в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности МИНХиГП (бывший МНИ) им. И. М. Губкина на технологическом факультете по инициативе Я. М. Паушкина была организована межкафедральная проблемная лаборатория «Мономеры и

7 7

полимеры». В работе этой лаборатории принимали участие все кафедры; наиболее интересные результаты исследований коллективов лабораторий и кафедры технологии нефтехимического синтеза докладывались на Международных симпозиумах по макрохимии в

Чехословакии (Прага, 1965), Бельгии (Брюссель, 1967), Венгрии

(Будапешт, 1969).

В 1970 г. Я. М. Паушкин был избран академиком Академии наук

Белорусской ССР.

За годы работы в МИНХиГП им. И. М. Губкина сполна раскрылся

научно-педагогический талант Ярослава Михайловича — за короткий

срок одновременно с проведением большой научно-исследовательской работы он создал кафедру технологии нефтехимического синтеза,

обеспечив учебный процесс высококвалифицированными кадрами,

учебниками и методическими пособиями, осуществил связь с нефтехимическими комбинатами и кафедрами родственных

институтов. Коллектив кафедры —

преподаватели,

сотрудники,

аспиранты

к

1970

г.

составил

130

человек.

8 8

Отличительными чертами Ярослава Михайловича Паушкина всегда являлись огромная трудоспособность, воля и умение возглавить и вести за собой коллектив. Свидетельством масштабности и результативности его творческого труда были сотни публикаций: 15 монографий, 5

учебников, более 500 печатных научных статей, более 100 авторских

свидетельств на изобретения. На основе его монографии

«Нефтехимический синтез в промышленности» (1966) им совместно с коллегами С. В. Адельсон и Т. П. Вишняковой был создан учебник

«Технология нефтехимического синтеза» (Ч. I — 1973 г., Ч. II — 1975

г., и 2-е изд. — 1985 г.). Организация лабораторного практикума по

технологии нефтехимического синтеза проходила при непосредственном участии Ярослава Михайловича. Этому

предшествовали командировки преподавателей и сотрудников в научно-исследовательские институты и на нефтехимические и химические заводы. Необходимо было разработать лабораторные работы, моделирующие технологию основных нефтехимических процессов, которые отвечали бы требованиям времени, имели бы обеспеченную сырьевую базу и были бы выполнимы в лабораторных условиях. На основе собранных материалов и разработанных лабораторных работ им было создано учебное пособие: «Практикум по технологии нефтехимического синтеза» (совместно с коллегами Т. П.

Вишняковой, П. С. Беловым, 1975 г.; 2-е издание — 1987 г.). Учебник и учебное пособие по технологии нефтехимического синтеза до настоящего времени являются базовыми учебниками для вузов нефтегазового профиля. За короткое время Я. М. Паушкин сумел на кафедре организовать выполнение студентами курсовых и дипломных проектов по расчету нефтехимических производств. С этой целью он пригласил на должность доцента специалиста-технолога С. В.

Адельсон

В области нефтехимии Ярослав Михайлович уделял большое

внимание

различным

направлениям.

Исследования

новых

 

 

9

9