Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Goryunova_L.F._i_dr._Organizaciya_i_provedenie_uchebn._geolog._praktiki

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
839.71 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

имени И.М. ГУБКИНА

Кафедра общей и нефтегазопромысловой геологии

Л.Ф. Горюнова В.В. Маслов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ УЧЕБНОЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Учебно-методическое пособие

Москва 2019

УДК 551.1/4(075) Г71

Рецензент:

О.В. Постникова – д.г-м.н., профессор кафедры литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Горюнова Л.Ф., Маслов В.В.

Г71 Организация и проведение учебной геологической практики: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2019. – 30 с.

В данном пособии рассмотрены основные цели и задачи, организация и содержание практики, порядок описания и определения горных пород, даны рекомендации по оформлению отчета.

Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 05.03.01 «Геология» профиль подготовки: «Геология природных резервуаров нефти и газа», 05.03.06 «Экология и природопользование» профиль подготовки: «Геоэкология», а также аспирантов, молодых преподавателей, участвующих в организации и проведении учебной геологической практики в Крыму.

Горюнова Л.Ф., Маслов В.В., 2019

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2019

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение...............................................................................................................

4

Цели и задачи практики......................................................................................

6

Организация и содержание практики..............................................................

10

Структура и содержание отчета по учебной геологической практике........

16

Порядок сдачи зачета........................................................................................

26

Литература .........................................................................................................

28

Приложение 1 ..................................................................................................

29

Приложение 2 ..................................................................................................

30

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебная практика студентов Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина является обязательной частью основной профессиональной образовательной программы высшего образования (ОПОП), одной из форм организации учебного процесса.

Практика – вид учебной работы, направленный на развитие практических навыков и умений, а также формирование компетенций обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Учебно-методическое пособие по организации и проведению учебной геологической практики составлено на основе проведения преподавателями кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет ) имени И.М. Губкина учебной геологической практики в Крыму с 2010 года. Учтен также опыт проведения подобных практик в Крыму Московским, Санкт-Петербургским и Сыктывкарским государственными университетами. При написании пособия использованы данные авторов по геоморфологии, четвертичным отложениям, литологии, современным геологическим процессам Югозападного Крыма. Кроме того, учтены результаты геолого– геоморфологического анализа материалов аэрофотосъёмки, в том числе выполненных авторами. В структуре пособия отражён методический подход к обучению студентов ведению полевых наблюдений, предусматривающий широкое использование иллюстративного материала в удобном для демонстрации формате.

4

Руководство работой студентов осуществляется преподавателями и научными сотрудниками университета. Общее руководство осуществляется начальником практики и его заместителями.

Местом базирования студентов и преподавателей является учебно-оздоровительный центр «Жемчужина» Российского государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина в г. Алушта.

Цель пособия: оказать информационную поддержку студентам и преподавателям на самом сложном этапе практики – в полевых маршрутах.

5

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цели и задачи практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами (ГОС), федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) основными профессиональными образовательными программами (ОПОП) бакалавриата по направлению подготовки 05.03.01 «Геология» профиль подготовки: «Геология природных резервуаров нефти и газа», 05.03.06 «Экология и природопользование» профиль подготовки: «Геоэкология» и программами практики.

Учебная геологическая практика в соответствии с учебным планом проводится в течение летнего периода после завершения второго учебного семестра. Местом ее проведения является югозападная часть Крымского полуострова. Район характеризуется большим разнообразием геологического строения и активным проявлением современных экзогенных геологических процессов. Это сочетается с хорошей обнаженностью многих геологических объектов и легкой их доступностью.

Особенности геологического строения юго-западного Крыма позволяют широко использовать и показывать на практике приемы стратиграфических, петрографических, литологических, геоморфологических и других методов исследования геологических образований, а также дают возможность наблюдать соотношения друг с другом осадочных, вулканогенных и интрузивных образований, различные складчатые и разрывные нарушения.

Основные цели учебной геологической практики:

закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных студентами в курсе «Общая геология»;

6

знакомство с особенностями геологического строения югозападного Крыма;

изучение современных геологических процессов и следами их проявления в геологическом прошлом.

обучение студентов основным приемам и навыкам полевой геологической работы.

По завершению практики студент должен:

уметь ориентироваться на местности и наносить на карту местонахождение наблюдателя, пункты наблюдения и выполняемый маршрут;

владеть горным компасом при работе с картой и выполнении различных замеров на местности;

овладеть формой и порядком ведения полевого дневника;

проводить фото-документацию и графическую документацию точек наблюдений и отдельных элементов объекта с учетом степени важности изображаемого, его представительности и удобочитаемости;

овладеть всеми операциями по документации геологического объекта: предварительный осмотр, разметка, географическая привязка, послойное описание, отбор образцов горных пород и их нумерация, поиски и отбор ископаемых органических остатков (окаменелостей), этикетирование образцов горных пород и окаменелостей, измерение мощности (толщену) пластов, размеров обнажений, элементов залегания горных пород и трещиноватости, выделение маркирующих горизонтов;

ежедневно обрабатывать и осмысливать результаты полевых наблюдений, уточнять макроскопические определения горных пород и минералов перед занесением их в каталог

7

образцов, предварительно определять окаменелости с целью установления возраста вмещающих пород.

научиться приемам камеральной обработке полевых материалов и оформления геологического отчета с необходимыми графическими приложениями.

На период практики устанавливается шестидневная рабочая неделя. После учебных геологических маршрутов каждой бригаде (5-6 студентов) предоставляется камеральный день. В это время студентам читаются лекции посвященные геологии Крыма, также обсуждаются результаты предыдущих маршрутов, составляется коллекция отобранных образцов горных пород и минералов.

По завершению практики студент будет подготовлен к прохождению последующих геологических дисциплин: минералогии и петрографии, структурной геологии, палеонтологии, исторической геологии, региональной геологии, тектоники, инженерной геологии, гидрогеологии, геоэкологии.

Задачами практики является наглядная демонстрация большинства современных геологических процессов, рассматриваемых в теоретическом курсе по дисциплине «Общей геологии». С этой точки зрения Горный Крым является очень благоприятным регионом. Горный рельеф Крыма определяет преобладание процессов физического выветривания горных пород, многообразие гравитационных процессов – обвалов, осыпей, оползней. На огромных площадях Главной гряды Крымских гор, сложенной известняками, классическое развитие получили формы поверхностного и подземного карста, а сильные ветры создают интересные эоловые формы рельефа.

Активная деятельность текучих воды создает типичные горные долины, широкие и узкие каньоны с характерными для них

8

террасами. Доступна для наблюдения работа моря с характерными для него абразионными и волновыми процессами.

Хотя в Крыму нет действующих вулканов, при изучении юрских лав и туфов, гранитных лакколитов создаются четкие представления о процессах магматизма и контактового метаморфизма.

При проведении маршрутов студенты знакомятся с геологическим строением западного Крыма, с его уникальными геологическими объектами. Они получают первые практические навыки полевой работы геолога: впервые самостоятельно ведут записи в полевых дневниках, отбирают образцы горных пород и минералов, измеряют элементы залегания горных пород и т.д. После окончания практики студенты сдают зачет, который состоит из нескольких составных частей: приемки полевых материалов (полевые дневники и коллекция образцов), написания отчета по материалам маршрутов, проверки теоретических знаний студентов.

9

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Учебная геологическая практика подразделяется на три этапа:

1.Подготовительный этап

2.Этап полевых работ

3.Этап камеральных работ.

I.Подготовительный этап

Учебная геологическая практика является первой практикой у студентов и это определяет особую ответственность в проведении подготовительного этапа. В стенах университета студенты знакомятся с общими условиями прохождения практики. Со студентами проводится беседа о целях и задачах практики, формируются учебные бригады в составе 5-10 человек, выбирается бригадир, готовится полевое снаряжение (рюкзак, полевая сумка, компас, рулетка, геологический молоток, лупа, саперная лопатка, складной нож, пузырек с соляной кислотой, шариковая авторучка, карандаш, резинка, лейкопластырь, медицинская аптечка) и документы (карты, полевой дневник, журнал образцов, этикетки), позволяющие фиксировать полученные полевые наблюдения. Перечисленными документами и снаряжением должна быть обеспечена каждая учебная бригада. Полевой дневник должен иметь каждый студент для самостоятельного ведения записей. Кроме того, на подготовительном этапе отрабатываются форма ведения дневника, навыки владения горным компасом. Студенты знакомятся с литературой и методами предстоящей полевой работы, планом проведения практики, проходят инструктаж по технике безопасности.

10