Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ershov_M.S._i_dr._Metod._rukovodstvo_po_podgotovke_VKR

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
852.76 Кб
Скачать

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»

Кафедра теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности

Ершов М.С., Мелик-Шахназарова И.А., Блюк В.В.

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПОДГОТОВКЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано кафедрой теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в качестве

учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника»

Москва, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина,

2020

УДК 62-83(075.8)

ББК 39.291я73

Е80

Ершов, М.С. Методическое руководство по подготовке выпускных квалификационных работ [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / М.С.

Ершов, И.А. Мелик – Шахназарова, В.В. Блюк. – М.: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. – 0,8 Мб – Электрон.дан. - 1 электрон.опт.диск (CD-ROM); 12 см. – Систем.требования: компьютер IBM-PC совместимый; монитор, видеокарта, поддерживающ. разреш.1024x768; привод CD-ROM; программа для чтения pdf-файлов. – Загл.с этикетки диска.

Рецензент: профессор, д.т.н. Н.Н. Портнягин

Настоящее учебно-методическое пособие направлено на помощь студентами в подготовке ими выпускных квалификационных работ (дипломных работ, проектов и магистерских диссертаций).

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся в бакалавриате и магистратуре по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Минимальные системные требования:

Тип компьютера, процессор, частота: IBM-PC совместимый

Видеосистема: монитор, видеокарта, поддерживающая разрешение1024x768 Дополнительное оборудование: привод CD-ROM

Дополнительное программное обеспечение: программа для чтения pdf-файлов.

©РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина,

2020

©М.С. Ершов, И.А. Мелик – Шахназарова, В.В. Блюк, 2020

Содержание

Введение...............................................................................................................

4

1.

Выполнение и защита ВКР бакалавра ........................................................

5

2.

Выполнение и защита ВКР магистра..........................................................

7

3.

Общие рекомендации по выполнению ВКР ..............................................

9

4.

Организация работы над ВКР и защита ...................................................

11

5.

Содержание пояснительной записки ........................................................

14

6.

Оформление пояснительной записки .......................................................

15

7.

Графическая и демонстрационная части ВКР .........................................

19

8.

Титульные листы.........................................................................................

20

Список использованной литературы...............................................................

21

3

Введение

Подготовка выпускных квалификационных работ (ВКР) является завершающим и важным этапом обучения студентов в высших учебных заведениях, позволяющих в значительной мере определить овладение студентом установленных в государственных образовательных стандартах компетенций и подготовленность к самостоятельной работе.

Данное методическое руководство содержит основные требования и рекомендации по подготовке выпускных квалификационных работ на кафедре теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности. Руководство разработано на основе требований университета и федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».

При работе над руководством были использованы решения Ученого и учебно-методического управления университета по обобщению и анализу опыта подготовки выпускных квалификационных работ,

методическая инструкция «Итоговая аттестация выпускников» ИМ 900-11

(утверждено ректором В.Г. Мартыновым от 17.10.2017).

4

1. Выполнение и защита ВКР бакалавра

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра является законченной расчетной, или аналитической, или исследовательской работой, самостоятельно выполненной студентом и подтверждающей квалификацию выпускника в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляется к защите в виде дипломной работы.

Целью ВКР бакалавра является систематизация и дальнейшее углубление знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения, а также определения возможности самостоятельного применения их при решении поставленных задач по данному направлению подготовки бакалавров.

Содержание и требования к ВКР бакалавров определяются выпускающей кафедрой, при этом пояснительная записка должна включать в обязательном порядке следующие разделы:

анализ изученного материала (литературный обзор);

основная часть;

заключение (выводы);

библиография.

Общий объем выпускной работы должен составлять:

текстовый материал записки – до 80 страниц;

графическая часть – до 10 шт. (чертежей, рисунков, плакатов,

слайдов).

Раздел анализ изученного материала может включать:

характеристику технологического объекта; описание электротехнической части объекта; анализ нормативных документов и стандартов; постановку и уточнение задач дипломной работы.

5

Основная часть ВКР бакалавров по направлению

«Электроэнергетика и электротехника» включает проект электротехнического комплекса или системы технологического объекта и может включать расчетно-аналитические и экспериментальные материалы по следующим рекомендуемым разделам: электроснабжение технологического объекта; электропривод технологического объекта;

энергоэффективность и энергосбережение. В указанных разделах содержаться принципиальные схемы и схемы замещения систем электроснабжения объекта; функциональные, принципиальные и другие схемы и диаграммы работы автоматизированного электропривода; расчеты режимов и выбор основного оборудование рассматриваемого электротехнического комплекса или системы ЭТК (или ЭТС); результаты компьютерного или экспериментального моделирования режимов и процессов ЭТК (ЭТС); расчеты и выбор параметров систем автоматического управления ЭТК (ЭТС), результаты оценки эффективности ЭТК (ЭТС).

Выпускная квалификационная работа по решению руководителя может сопровождаться экономическим обоснованием принятых решений,

анализом вопросов безопасности жизнедеятельности человека, качества и сертификации продукции, экологичности производства. Все разделы работы должны быть органически связаны между собой.

Выпускная квалификационная работа выполняется с обязательным применением средств информационных технологий.

Представленный к защите материал должен быть оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к технической документации. Пояснительная записка должна быть оформлена с использованием пакетов программных средств Microsoft Office.

6

Задание на ВКР составляется руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Бланк задания и титульного листа ВКР бакалавра размещены на странице УМУ сайта университета.

Не позднее чем за 10 дней до предполагаемой защиты студент должен представить руководителю ВКР для написания отзыва. Не позднее

5 дней до защиты студент должен быть ознакомлен с отзывом.

Пояснительная записка и отзыв передаются в ГЭК не позднее чем за 2 дня до защиты.

Пояснительная записка в сброшюрованном и электронном виде хранится в архиве кафедры 5 лет, а затем передается в архив университета.

2. Выполнение и защита ВКР магистра

Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистра выполняется в виде дипломного проекта (при решении технических или технологических задач) или магистерской диссертации (при проведении научных и аналитических исследований).

Требования к выполнению дипломного проекта и его содержанию изложены в методической инструкции ИМ 900-11 (раздел 5.5).

Содержанием магистерской диссертации могут быть результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработки новых методов и методических подходов к решению научных проблем промышленной электроэнергетики и электротехники, их теоретическое обоснование.

Магистерская диссертация должна содержать обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну поставленной задачи,

обзор опубликованной литературы, обоснование выбора методик исследований, изложение полученных результатов, их анализ, выводы,

список использованной литературы и оглавление.

Целью магистерской диссертации является:

7

выявление умения автора планировать экспериментальные исследования, проводить их, осуществлять обработку экспериментальных данных, проводить анализ полученных результатов;

выявление умения автора работать с технической и справочной литературой;

выявление умения автора аргументированно излагать свои мысли и

публично защищать результаты своей работы.

Оформление магистерской диссертации должно соответствовать

следующим требованиям:

объем диссертации не должен превышать 120 страниц машинописного текста, исключая таблицы, рисунки, список использованной литературы и оглавление;

цифровые, табличные и прочие иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложение;

аннотация объемом в одну страницу машинописного текста должна

отражать основные положения, вынесенные на защиту.

Титульный лист и календарный план оформляются в соответствии с формами, представленными на странице УМУ сайта Университета.

Законченная диссертация в обязательном порядке рецензируется. В

качестве рецензентов могут быть ведущие специалисты производства и научных учреждений, преподаватели других высших учебных заведений, а

также университета, не работающие на выпускающей кафедре.

Руководитель диссертационной работой также предоставляет отзыв на работу студента. По требованию студента защита может быть представлена к защите и при отрицательных отзывах рецензента и руководителя.

Защита магистерских диссертаций, как правило, проводиться на отдельных заседаниях ГЭК, не совмещенных с защитой бакалавров.

8

Не позднее чем за 10 дней до предполагаемой защиты студент должен представить руководителю ВКР для написания отзыва и передачу работы на рецензию. Не позднее 5 дней до защиты студент должен быть ознакомлен с отзывами руководителя и рецензента. Пояснительная записка, отзыв и рецензия передаются в ГЭК не позднее чем за 2 дня до защиты.

Пояснительная записка в сброшюрованном и электронном виде хранится в архиве кафедры 5 лет, а затем передается в архив университета.

3. Общие рекомендации по выполнению ВКР

Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. При выборе тематики необходимо учитывать реальные задачи промышленности и науки. Темы ВКР определяются кафедрой. Общий перечень тем ВКР ежегодно обновляется. Выполнению проекта предшествует преддипломная практика, в ходе которой студент должен собрать необходимую исходную информацию.

Студент может предложить для ВКР свою тему с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

Приказом ректора по представлению кафедры назначаются руководители ВКР из числа профессоров и доцентов данного вуза.

Консультантами могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий.

Руководитель ВКР:

выдает задание на ВКР;

оказывает студенту помощь в разработке календарного плана работы над ВКР;

9

рекомендует студенту необходимую основную литературу,

справочные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

проводит систематические, предусмотренные расписанием, беседы со студентом и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности;

контролирует ход выполнения работы;

дает оценку результатов и работы студента над ВКР.

Разработка специальной части осуществляется студентом под

контролем руководителя ВКР, выполнение разделов экономики и безопасности жизнедеятельности осуществляется под руководством назначаемых на соответствующих кафедрах консультантов.

Работа над ВКР осуществляется студентом самостоятельно. За принятые решения и за правильность всех данных отвечает автор ВКР.

Перед началом выполнения ВКР студент должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов и согласовать его с руководителем.

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студентов по выполнению ВКР. В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем, который фиксирует степень готовности выпускной работы.

В случае значительного отставания от графика выполнения работ защита ВКР может быть перенесена, если на то есть уважительные,

подтвержденные документально, причины, в противном случае студент может быть отчислен из университета. Вопрос о переносе защиты или о ходатайстве об отчислении студента решает заведующий кафедрой на основании служебной записки руководителя.

10