Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андрианова English Thesaurus of Student-Physicist 2013

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
1.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

С.В. Андрианова

English Thesaurus of Student-Physicist

Учебное пособие для обучения студентов-физиков англоязычной лексике

широкой специальности «Общая физика»

Рекомендовано к изданию УМО «Ядерные физика и технологии»

Москва 2013

УДК 811.111(075)+53(075) ББК 81.2Англ+22.3я7 А65

Андрианова С.В. English Thesaurus of Student-Physicist: Учебное пособие для обучения студентов-физиков англоязычной лексике широкой специальности «Общая физика». М.: НИЯУ МИФИ, 2013. 196 с.

Учебное пособие составлено в соответствии с государственными образовательными стандартами по дисциплине «Английский язык для нефилологических специальностей» и соответствует программе обучения студентов технических факультетов, изучающих предмет «Общая физика». Пособие разработано в соответствии с рекомендациями обучения «English for specific purposes» (ESP) и содержит профессионально ориентированные тексты, заимствованные из аутентичного англоязычного учебника.

Цель пособия – обучить студентов-физиков профессиональной англоязычной терминологии широкой специальности в объеме, требуемом образовательными стандартами. Для этого использованы наиболее эффективные приемы обучения лексике. Наряду с текстами по специальности пособие содержит лексические упражнения и терминологический словарь.

Подготовлено в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ.

Рецензент действительный член Академии педагогических и социальных наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики обучения иностранным языкам УРАО А.Н. Щукин.

ISBN 978-5-7262-1843-4

© Национальный исследовательский

 

ядерный университет «МИФИ», 2013

Корректор М.В. Макарова

Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60х84 1/16

Уч.-изд. л. 7,0. Печ. л. 12,25. Тираж 830 экз.

Изд. № 1/12. Заказ № 28

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 115409, Москва, Каширское ш., 31

ООО «Полиграфический комплекс «Курчатовский». 144000, Московская область, г. Электросталь, ул. Красная, д. 42

Содержание

Предисловие

5

 

Part 1. Mechanics

 

Unit 1

Fundamental concepts

8

Unit 2

Motion in One Dimension

12

Unit 3

Vectors and Two-Dimensional Motion

18

Unit 4

The Laws of Motion

22

Unit 5

Energy

28

Unit 6

Momentum and Collisions

33

Unit 7

Rotational Motion and the Law of Gravity

37

Unit 8

Rotational Equilibrium and Rotational Dynamics

42

Unit 9

Solids and Fluids

46

 

Part 2. Thermodynamics

 

Unit 10

Thermal Physics

53

Unit 11

Energy in Thermal Processes

58

Unit 12

The Laws of Thermodynamics

64

 

Part 3. Vibrations and Waves

 

Unit 13

Vibrations and Waves

70

Unit 14

Sound

75

 

Part 4. Electricity and Magnetism

 

Unit 15

Electric Forces and Electric Fields

81

Unit 16

Electrical Energy and Capacitance

86

Unit 17

Current and Resistance

91

Unit 18

Direct Current Circuits

97

Unit 19

Magnetism

102

Unit 20

Induced Voltages and Inductance

109

Unit 21

Alternating Current Circuits and Electromagnetic

114

 

Waves

 

 

Part 5. Light and Optics

 

Unit 22

Reflection and Refraction of Light

121

Unit 23

Mirrors and Lenses

127

Unit 24

Wave Optics

132

Unit 25

Optical Instruments

138

 

3

 

 

Part 6. Modern Physics

 

Unit 26

Relativity

144

Unit 27

Quantum Physics

150

Unit 28

Atomic Physics

156

Unit 29

Nuclear Physics

164

Unit 30 Nuclear Energy and Elementary Particles

170

Список использованной литературы

178

Приложение. Англо-русский терминологический словарь

179

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие предназначено для обучения профессиональной англоязычной терминологии студентов, широкой или узкой специальностью которых является предмет «Общая физика». В соответствии с требованиями стандартов образования и с учетом рекомендаций примерной программы дисциплины «Иностранный язык», утвержденной Министерством образования и науки РФ для обучения студентов естественных факультетов университетов и вузов естественно-научного и технического профиля, рекомендуется при обучении языку для специальных целей (language for specific purposes – LSP) использовать сборники текстов на иностранном языке по основам специальности.

Весь текстовой материал пособия аутентичный и отобран из учебника «Serway’s College Physics». Уровень изложения предмета «Общая физика» в этом англоязычном учебнике вполне доступен российским учащимся, избравшим физику и технические дисциплины в качестве своей будущей профессии. Последовательность изложения предмета, порядок и названия глав в предлагаемом учебном пособии полностью соответствуют первоисточнику. Это дает возможность будущим физикам ознакомиться с особенностями изложения предмета за рубежом, так как учебник издан международным издательством, охватывающим кроме США, страны Азии, Австралии, Европы, Латинской Америки и Канаду. Кроме того, в текстах пособия сохранена история развития физики и наших знаний о существовании Вселенной. При этом в разработанное пособие не вошли сложные и многочисленные математические вычисления, и изложение материала происходит исключительно на качественном уровне, что позволяет учащимся сосредоточиться на изучении профессиональной англоязычной терминологии в ее исторической и логической последовательности. Учебное пособие состоит из 30 разделов (Units), сгруппированных в шесть частей:

часть 1 – «Механика»; часть 2 – «Термодинамика»; часть 3 – «Ко-

лебания и волны»; часть 4 – «Электричество и магнетизм»; часть 5 – «Свет и оптика»; часть 6 – «Современная физика».

5

Каждый урок пособия, наряду с введением лексического материала в виде текстов, содержит терминологический тезаурус, который позволяет выявить и логически упорядочить термины каждого урока в их связи с другими разделами и понятиями. Тезаурус, или тематический словарь, устанавливает предметные и логические связи базовых, основных, производных и прочих терминов, заменяя контекст и естественным образом откладываясь в памяти учащихся. Способ отбора лексического материала в пособии является методическим, что позволяет более эффективно усваивать профессиональную англоязычную лексику за счет парадигматических контекстных связей терминов, что весьма актуально в условиях ограниченных временных возможностей для изучения английского языка в техническом вузе. В каждом уроке содержатся вопросы к тексту, ответы на которые предусматривают активное использование изучаемой терминологии.

Для формирования лексических навыков в каждом уроке содержится три вида упражнений. Упражнение 1 предлагает составить термины из предлагаемого набора букв и направлено на развитие продуктивных лексических навыков. В упражнении 2 требуется составить правильные словосочетания из отдельных слов, что направлено на узнавание фразеологических единиц, являющихся самостоятельными терминами. В упражнении 3 предлагается выбрать термин среди перечисленных и вставить его в текст. Упражнение направлено на формирование знаний семантики термина и распознавание его значения по контексту.

В приложении пособия помещен терминологический словарь, состоящий как из отдельных слов, так и из словосочетаний (составляющих более 80% терминов физики). Слова, входящие в словосочетание, могут отсутствовать в терминологическом словаре приложения в виде отдельных понятий, так как предполагается формирование потенциального словаря учащегося в процессе обучения. При этом некоторые термины могут присутствовать неоднократно, так как их перевод зависит от контекста. Типичным примером является понятие «momentum», являющееся основополагающим в физике, правильный перевод которого зависит от области применения.

6

Настоящее учебное пособие позволяет усвоить более 1000 учебных лексических единиц и направлено на эффективное обучение профессиональной терминологии в контексте предметной области. Пособие может быть использовано как дополнение к основному курсу английского языка для специальных целей (English for specific purposes – ESP). Чтение текстов и ответы на вопросы займут лишь часть времени, отводимого на занятие, а упражнения могут быть предложены в качестве домашнего задания. Предлагаемое учебное пособие также может быть использовано для изучения профессиональной англоязычной лексики в колледжах, лицеях и гимназиях соответствующего профиля.

7

P A R T I

Mechanics

UNIT 1

FUNDAMENTAL CONCEPTS

Read the following texts. Study the thesaurus on fig. 1, answer the questions after the texts

The goal of physics is to provide an understanding of the physical world by developing theories based on experiments. A physical theory is essentially a guess, usually expressed mathematically, about how a given physical system works. The theory makes certain predictions about the physical system which can then be checked by observations and experiments. If the predictions turn out to correspond closely to what is actually observed, then the theory stands, although it remains provisional. No theory to date has given a complete description of all physical phenomena, even within a given subdiscipline of physics. Every theory is a work in progress.

The basic laws of physics involve such physical quantities as force, velocity, volume, and acceleration, all of which can be described in terms of more fundamental quantities. In mechanics, the three most fundamental quantities are length (L), mass (M), and time (T); all other physical quantities can be constructed from these three.

Standards of Length, Mass and Time

To communicate the result of a measurement of a certain physical quantity, a unit for the quantity must be defined. For example, if our fundamental unit of length is defined to be 1.0 meter, and someone familiar with our system of measurement reports that a wall is 2.0 meters high, we know that the height of the wall is twice the fundamental unit of length. Likewise, if our fundamental unit of mass is defined as 1.0 kilogram, and we are told that a person has a mass of 75 kilograms, then that person has a mass 75 times as great as the fundamental unit of mass.

In 1960, an international committee agreed on a standard system of units for the fundamental quantities of science, called SI (System International). Its units of length, mass, and time are the meter, kilogram, and second, respectively.

8

Length

In 1799, the legal standard of length in France became the meter, defined as one ten-millionth of the distance from the equator to the North Pole. Until 1960, the office length of the meter was the distance between two lines on a specific bar of platinum iridium alloy stored under controlled conditions. This standard was abandoned for several reasons, the principal one being that measurements of the separation between the lines are not precise enough. In 1960, the meter was denned as 1650763.73 wavelengths of orange-red light emitted from a krypton-86 lamp. In October 1983, this definition was abandoned also, and the meter was redefined as the distance traveled by light in vacuum during a time interval of 1/299792458 second. This latest definition establishes the speed of light at 299792458 meters per second.

Mass

The SI unit of mass, the kilogram, is defined as the mass of a specific platinum-iridium alloy cylinder kept at the International Bureau of Weights and Measures at Sevres, France. Mass is a quantity used to measure the resistance to a change in the motion of an object. It's more difficult to cause a change in the motion of an object with a large mass than an object with a small mass.

Time

Before 1960, the time standard was defined in terms of the average length of a solar day in the year 1900. (A solar day is the time between successive appearances of the Sun at the highest point it reaches in the sky each day.) The basic unit of time, the second, was denned to be (1/60)*(1/60)*(1/24) = 1/86400 of the average solar day. In 1967, the second was redefined to take advantage of the high precision attainable with an atomic clock, which uses the characteristic frequency of the light emitted from the cesium-133 atom as its "reference clock". The second is now defined as 9192631700 times the period of oscillation of radiation from the cesium atom.

Coordinate systems

One convenient and commonly used coordinate system is the Cartesian coordinate system, sometimes called the rectangular coordinate system. An arbitrary point in this system is labeled with the coordinates (x, y). Positive x is usually selected as right of the origin and positive y upward from the origin, but in two dimensions this choice is largely a matter of taste.

9

Fundamental

quantities

concepts

Measurements

Fundamental

Calculations

Length

Standard of

 

 

 

length

 

 

Mass

Standard of

 

 

 

mass

 

 

Time

Standard of

 

 

 

time

 

 

Units

Conversion

 

 

 

of units

 

 

 

Systems of

System

Meter(m)

 

units

Interna-

Kilogram

 

 

tional

(kg)

 

 

(SI)

Second(s)

 

 

Gaussian

Centimeter

 

 

system of

Gram(g)

 

 

units

Second

 

 

U.S. cus-

Foot

 

 

tomary

Slug

 

 

system

Second

Coordinate

Rectangular

 

 

system

(Cartesian)

 

 

 

coordinate

 

 

 

system

 

 

 

Polar coor-

Trigo-

Pythagore-

 

dinate system

nometry

an theorem

 

 

Refer-

 

 

 

ence line

 

 

 

Refer-

 

 

 

ence

 

 

 

clock

 

Formulae

Mathematical

Order-of-

 

 

Symbol

magni-

 

 

 

tude cal-

 

 

 

culations

 

Estimates

Approximate

 

 

calculations

values

 

 

 

 

 

 

Fig. 1. Thesaurus for Unit 1

10