Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1. Общая нозология

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2022
Размер:
53.25 Кб
Скачать

3

Лекция 1 ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ.

Понятия «здоровье», «болезнь», норма. Здоровье и болезнь - две основные формы жизни. Понятие "норма" близко к понятию "здоровье", но это не синонимы. Можно быть здоровым функционирующим организмом, но иметь отклонения от нормы по некоторым показателям. В практической медицине и ветеринарии "норма", как правило, означает "ста­тистическая норма" (средняя величина измерений у большого количества здоровых особей). Здоровье - такая форма жизнеде­ятельности животного, которая обеспечивает ему оптимальную деятельность и адекватность среде (например, в условиях вы­сокогорья нормальным считается повышенное содержание эритро­цитов из-за пониженного содержания кислорода). Норма меняет­ся с изменчивостью видов, определяется генотипом, но зависит от среды. Здоровье для человека – это не только отсутствие бо­лезней или физических дефектов, но и состояние полного физического, духов­ного и социального благополучия. У с/х живот­ных иногда физический дефект не может считаться нездоровьем (кастрация приводит к повышению продуктивности). При болезни первичен процесс повреждения структур и функций организма. Вторично развиваются компенсаторные, за­щитные и приспособительные процессы. Вторичные процессы сами могут стать вредными для больного. Болезнь - сложная общая реакция организма на повреждающее действие факторов окружаю­щей среды; это качественно новый жизненный процесс, сопро­вождающийся структурно-функциональными изменениями разруши­тельного и приспособительного характера, приводящими к сни­жению приспособляемости организма к меняющимся условиям ок­ружающей среды. Критерии болезни: 1. для человека - жалобы, снижение приспособляемости, нарушения функций по результатам объективного обследования; 2. для с/х животных критерием болезни также явля­ется снижение продуктивности, хозяйственной полноценности. Принципы классификации болезней: по этиологии, патоге­незу, органному и возрастному принципу. У животных обычно вы­деляют: 1. Незаразные болезни (наследственные болезни и пороки раз­вития; травмы; заболевания от действия физико-химических факторов - например, отравления; болезни неправильного ухо­да). 2. Заразные (инфекционные и инвазионные).

Патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние. Патологическая реакция - кратковременная необычная ре­акция организма на какое-либо воздействие (например, ответ инфицированного туберкулезной палочкой животного на туберкулин). Кашель может быть адекватной защитной реакцией или патологическим рефлексом при бронхопневмонии. Патологический рефлекс может быть условнорефлекторным (если введение морфина сочетать со звонком, то выработается условный рвотный рефлекс на звонок).

Патологический процесс - сочетание патологических и защитно-приспособитель­ных реакций в поврежденных тканях, органах, организме. Он обратим. В процессе эволюции закрепились типовые патологические процес­сы: воспаление, отек, опухоль, лихорадка, дистрофия и др. Встречаются и у беспозвоночных животных, но существенно от­личаются от таковых у высших позвоночных.

Отличия патологического процесса от болезни:

  • Болезнь имеет 1 главную причину, патологический процесс полиэтиологичен.

  • Один патологический процесс может давать разные картины болезней в зависи­мости от локализации.

  • Болезнь может быть комбинацией нескольких патологического процесса.

  • Патологический процесс может не сопровождаться снижением трудоспособности.

Патологическое состояние - медленно текущий патологический процесс или итог закончившегося патологического процесса со стойким изменением структуры органа (рубцы, состояния после ампутации или в результате нарушений внутриутробного развития). Это не болезнь. Папилломы у коровы (патологическое состояние) – не болезнь, т.к. продуктивность животного не страдает. Патологическое состояние может перейти в болезнь или в патологический процесс.

Общая этиология

Этиология - учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней. Выделяют главный этиологический фактор - без него заболевание невозможно. Например, инфекционному заболеванию способствует плохое питание, охлаждение, но без инфекционного агента оно бы не возникло. Иногда трудно опре­делить причину болезни, но многопричинной она от этого не становится. По мере уточнения причин, болезни распадаются на подвиды со своими причинами. Внешние причины - механические, физические, химические, биологические. Внутренние причины - наследственность, пол, возраст. Разделение причин на внешние и внутренние достаточ­но условно. Условия возникновения и развития болезней в от­личие от причины не являются обязательными (инфекционное за­болевание может возникнуть и без охлаждения, плохого питания).

Выделяют условия, способствующие и препятствующие бо­лезни, а также внутренние и внешние.

Внутренние условия, способствующие болезни: наследс­твенное предрасположение, патологическая конституция (диа­тез), младенческий или старческий возраст, для животных - пол. Внутренние условия, препятствующие болезни: наследс­твенные, конституционные факторы (например, видовой иммуни­тет: животные далеких видов невосприимчивы к инфекционным заболеваниям друг друга). Внешние условия, способствующие болезни: нарушение пи­тания, переутомление, ранее перенесенные болезни, плохой уход за больным. Для животных - плохие условия содержания, кормле­ния, ухода; географические условия (краевая патология); вре­мя года (осень-весна). Внешние условия, препятствующие болезни: хорошее пита­ние, условия жизни, уход в случае болезни.

Общий патогенез

Термин "патогенез" - от греческого "патос" - страдание, "генезис" - происхождение. Учение о патогенезе - это учение о закономерностях возникновения, развития, течения и исхода болезней. Главный этиологический фактор - пусковой механизм. Па­тогенез заболевания начинается с какого-либо первичного пов­реждения, "полома". Продукты повреждения становятся пато­генными факторами 2-3-4 порядка. Защитно-компенсаторные процессы - воспаление, лихорадка и т.п. Если действие болезнетворных факторов незначительно (непродолжительно), - болезнь всего организма может и не развиться. В патогенезе заболевания существует главное звено, без его определения невозможна патогенетическая терапия. Пример порочного круга: кровопотеря - ухудшение транспорта кислоро­да - сердечная недостаточность - ухудшение транспорта кисло­рода (причина меняется со следствием местами).

Формы и стадии развития болезней

Болезни, условно называемые острыми, развиваются в 2 недели, подострые - 15-40 дней, хронические - месяцы и годы. Стадии: 1. латентный (скрытый) период. 2. продромальный период (время от появления неспецифических до специфических признаков болезни; неспецифические признаки – это снижение аппетита, повышение температуры, снижение продуктивности или работоспособности и т.п.). 3. период клинически выраженных, специфических признаков – разгар болезни. 4. Исход.

Латентный период для инфекционных заболеваний называется инкубационным периодом, для опухолевой болезни - предболезнью. Начальный пе­риод может быть очень коротким (травма) или очень длинным (опухоли), продолжительность зависит от вида болезни и конк­ретного организма. Для большинства инфекционных заболеваний латентный период длится 2-3 недели, на это время обычно объявляют карантин.

Виды исходов: выздоровление полное и неполное, переход в хроническую форму, смерть.

Выздоровление - восстановление нарушенных функций боль­ного организма, его приспособление к существованию в окружа­ющей среде. Полное выздоровление - не остается следов расс­тройств, которые были при болезни. Неполное выздоровление - сохранение нарушения функций отдельных органов. Одно из вы­ражений неполного выздоровления - рецидив (возврат) болезни.

❻ Механизмы выздоровления

  1. Срочные (неустойчивые) защитно-компенсаторные реакции в первые секунды и минуты - рефлексы (рвота, кашель...), выде­ление гормонов коры надпочечников при стресс-реакции, а так­же реакции, направленные на поддержание артериального давле­ния, содержания сахара в крови и других "жестких" констант.

  2. Относительно устойчивые (фаза адаптации по Селье) - в те­чение всей болезни (включение резервных возможностей; изме­нение регуляции - например, теплорегуляции; нейтрализация ядов; реакции со стороны соединительной ткани - механизмы заживления ран, воспаления и т.п.).

  3. Устойчивые - многие месяцы и годы после болезни (регене­рация, иммунитет).

Патофизиология терминальных состояний

Этапы умира­ния (танатогенеза): преагональное состояние, терминальная пауза, агония, клиническая и биологическая смерть. Клиническая смерть - у человека 3-4 минуты (5-6 при внезапной смерти у неистощенно­го длительным умиранием человека), до 30 минут при гипотер­мии после прекращения кровообращения и дыхания. Возможно оживление. Подробнее о танатогенезе, а также реанимации, анабиозе, зимней и летней спячке - самостоятельно.

❽ Общие принципы профилактики и лечения

Профилактические меры слагаются из диагностики, зоогигиены, оздоровления внешней среды (дезинфекции и т.п.), вакцинопрофилактики, ветсаннадзора (карантин и т.п.), этологических принципов профилактики болезней доместицированных животных – т.е. создания домашним животным условий для реализации врожденных рефлексов (пищевого, материнского и т.п.).

Одомашнивание и восприимчивость к болезням – самостоятельно.

Принципы лечения: этиологическая терапия – устранение главной причины; патогенетическая – предотвращение начавшегося патологического процесса; симптоматическая – ослабление признаков болезни; заместительная – введение в организм недостающих жизненно важных элементов; специфическая (вакцины и т.п.); неспецифическая (стимуляция общей сопротивляемости организма).

Термины

Патология – 1) область медицины, изучающая пат. процессы и отдельные болезни; 2) отклонение от нормы.

Патологическая физиология – область медицины, изучающая закономерности возникновения, течения и исходов болезненных процессов и компенсаторно-приспособительных реакций в больном организме.

Нозология – учение о болезни.

Нозологическая форма – определенная болезнь, которую выделяют как самостоятельную форму на основе установленной причины (этиологии), особенностей развития (патогенеза), типичных внешних и внутренних проявлениях.

Симптом – признак болезни.

Синдром – сочетание симптомов, связанных единым патогенезом. Может быть самостоятельным заболеванием или формой (стадией) болезни.

Этиология – учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней.

Патогенез – учение о механизмах развития болезней.

Саногенез - учение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни.

Ремиссия – временное ослабление (неполная ремиссия) или исчезновение (полная ремиссия) болезни.

Рецидив – возврат болезни после кажущегося ее прекращения (после ремиссии).

Преморбид = предболезнь (или состояние до болезни).