Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
2.19 Mб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ЛЕНТОЧНОЙ ПЛАСТИКЕ КАК ВИДЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

Декоративно-прикладное искусство – это вид пластического искусства, направленный на создание предметов быта, предназначенных для удовлетворения утилитарных и художественно-эстетических потребностей.

ДПИ объединяет в себе множество направлений, в зависимости от материалов и техник изготовления. К ДПИ относятся изделия из дерева, керамики, металла, стекла и многих других материалов. К ДПИ, также относится и бумагопластика. И сегодня мы рассмотрим виды ленточной пластики из бумаги.

ВИДЫ ЛЕНТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ. КВИЛИНГ

Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями

Искусство бумагокручения возникло в конце XIV — начале XV веков в средиземноморской Европе. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название (quill — в переводе с английского «птичье перо»), что создавало имитацию золотой миниатюры (особенно часто использовалось в бедных церквях). В России данное искусство стало популярным только в конце XX века, также квиллинг имеет большую популярность в Германии и Англии.

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ БУМАЖНЫХ ПОЛОС

Плетение из бумаги — достаточно молодое направление в этом искусстве. Оказывается, бумагу можно не только резать, клеить, складывать, из нее можно плести. Плетение из бумаги, наряду с квиллингом и оригами, стало очень популярным видом рукоделия.

Переплетая между собой однотонные или разноцветные полоски бумаги, можно получить оригинальные поделки, разнообразные сувениры: шкатулки, плетеные корзины всех форм и размеров, коробки и коробочки, подставки, вазочки, газетницы, карандашницы и многое другое. Плетеное полотно из бумажной соломки станет симпатичной закладкой для книги, фоном-основой для открытки или панно. С применением сложных техник из красивой бумаги можно выполнить замечательные картины, панно, поздравительные открытки и т. д. Всевозможные плетенки из бумажных трубочек, выполненные в технике прямого переплетения, станут своеобразным фоном при создании панно, фрагментов аппликаций и деталей объемных изделий.

АЙРИС ФОЛДИНГ

Айрис фолдинг - в переводе с английского - «радужное складывание» - техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Суть работы сводится к подбору нескольких гармонично сочетающихся цветов бумаги и выкладке их под углом в последовательности, соответствующей шаблону.

Техника айрис фолдинг уходит корнями в Голландию, где местные жители с помощью цветной бумаги и картона научились создавать объемные работы со спиральным изображением. Изделия были схожи с диафрагмой фотоаппаратов, используемых в те годы, и отчасти напоминали радужную оболочку глаза.

Поэтому и возникло название Iris Folding. Что в переводе обозначает – «радужное складывание глаза». Техника возникла в середине 20 века, т.е сейчас ей уже около 70 лет.