Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.11.2022
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Китайская и

белорусская

техники вырезания из бумаги

Белорусская техника

«Вытинанка», «выцинанка» (бел: Выцінанка) – от слова “выцінаць”, что означает “старательно выводить мелодию или узор”, “заниматься чем- то кропотливым, требующим большого внимания и старательности”.

Появилась в Беларуси в 16 веке, наибольшего расцвета достигла в начале 19 в. В народном творчестве приобрела все свойства традиционного изобразительного искусства: декоративность, символизм, утилитарность. Сохраняется до сих пор и в последние десятилетия переживает повторное рождение в городской повседневной культуре: используется для украшения окон, витрин во время праздников и для привлечения внимания, внутренних интерьеров в общественных местах. Вышла на профессиональный уровень.

Что такое вытинанка?

Это ажурный узор, вырезанный из бумаги черной, белой или цветной. Если быть точнее, то это техника вырезания из бумаги. Полученное в результате декоративное изделие может быть занавеской, салфеткой, панно, «набожнікам» (это украшение вокруг иконы или распятия в «красном углу» дома). Ее основное назначение – украшать жилище. Однако существуют и вытинанки-открытки, вытинанки-декорации и вытинанки-иллюстрации.

Мы знаем, что бумага родом из Китая. Там же впервые и начали вырезать. И где бы ни появлялась бумага, там возникало искусство бумажного вырезания. В Европе было распространено силуэтное вырезание (в частности портреты), в Латинской Америке – сюжетное вырезание и т.д. Есть это искусство и в соседних с Беларусью Украине, Польше, Литве.

Распространение искусства вырезания из бумаги шло в Беларусь из Германии и Скандинавии через Польшу. Тем не менее, у вытинанки находятся и собственные белорусские корни: ее прототипом можно назвать печати с так называемых писем князя Витаута Великого. В архивах Виленского Государственного Университета хранится несколько вытинанок 16 века. Их сделали чиновники в перерывах во время работы над документами. В народе до того, как появилась возможность вырезать ажурные узоры из бумаги, уже существовала традиция украшать дома вырубками на ткани, ажурными узорами из коры (например, бересты), даже на высушенных листьях.

В белорусской вытинанке сформировались тенденции, которые можно описать следующим образом:

1. Принцип многоразового складывания (это значит, что лист бумаги многократно, в разных направлениях и под разным углом складывается для того, чтобы получились определенные прорези); 2. Создание изображения из прорезей простых геометрических форм (т.е. даже самое сложное

изображение комбинируется из набора разнообразных по своей форме треугольников, ромбов, квадратов, кругов, полумесяцев, миндалевидных лепестков и т. д.); 3. Относительная монохромность (используется обычно, не считая фона, один, два, максимум три цвета бумаги, иногда используется фольга золотая или серебряная);

4. Симметричность изображения (как следствие многоразовых складываний); виды симметрии: линейная, зеркальная, центрическая; 5. Декоративность (что обусловлено стилизацией, необходимой при обобщении формы (см. второй

принцип) и симметричностью (предыдущий принцип)).

От аппликации её отличает то, что всё изображение - это цельный кусок бумаги. Если не наклеенную вытинанку поднять за один уголок, она поднимется вся целиком, и будет напоминать связанную крючком салфетку.

Особенности белорусского вырезания из бумаги – это геометричность узоров, использование своеособенного набора символов-архетипов (сохранившихся еще с до-христианских времен в народном искусстве), типичный набор местных канонических сюжетов: Дерево Жизни, Мать- Родительница, Женская доля, Цветок и другие. Индивидуальность мастеров проявляется в создании уникальных композиций, своем истолковании и преподнесении тех или иных канонических сюжетов, использовании техник и элементов, присущих только им