Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Предупреждение преступности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
47.57 Кб
Скачать

2. Система предупреждения преступности.

Профилактика правонарушений располагается на разных уровнях управленческой иерархии. Уровни профилактики характеризуются следующим образом.

Первый уровень (высший) - это решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизни общества, совершенствование общественных отношений в стране. Этим обеспечивается планомерное опосредованное воздействие на все звенья антиобщественного поведения начиная с формирования личности и заканчивая воздействием на уже сформировавшиеся мотивы поведения, на выбор целей и средств при совершении того или иного поступка.

Второй уровень (средний) связан с осуществлением профилактического воздействия на конкретные социальные группы (микросреду), в которых складываются конфликтные ситуации, намечаются отрицательные явления. Здесь необходимо оперативное устранение различных недостатков, выявленных в той или иной социальной группе, коллективе.

Третий уровень (низший) - это индивидуальная воспитательная профилактическая работа, суть которой заключается в позитивном изменении системы ценностных ориентаций человека, в преодолении его антиобщественных взглядов и установок, в формировании уважения к личности и достоинству окружающих, к правопорядку.

Известно, что правонарушения, как правило, совершаются не вдруг, им чаще всего предшествует длительный период антиобщественного поведения. Возникает, таким образом, необходимость осуществления профилактического воздействия не только в отношении лица, находящегося, условно говоря, в состоянии, близком к совершению преступления, но и профилактики, объектом воздействия которой является личность, характеризуемая отрицательно, находящаяся на стадии, отдаленной от совершения преступления. Следовательно, допустимо говорить о двух формах профилактики: ранней и непосредственной.

Непосредственная профилактика является основной формой профилактической работы. Ее сущность заключается в организации и осуществлении превентивной деятельности, направленной конкретно (и непосредственно) на выявление и устранение причин и условий преступлений, на выявление лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, и проведение с ними работы в целях недопущения совершения преступлений. Об этом говорилось еще на заре формирования отечественной теории профилактики преступлений. Непосредственная профилактика тесно связана с предотвращением и пресечением преступлений. Она осуществляется различными органами, учреждениями и организациями на разных уровнях. В основном такая профилактика связана именно с непосредственной работой с конкретными лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, допускающими проступки и, как правило, состоящими на учете в полиции. К числу таких лиц обычно относятся пьяницы, наркоманы, дебоширы, проститутки и им подобные, то есть те, с кем необходима конкретная работа по недопущению с их стороны преступлений.

Обычно принято выделять два вида профилактики правонарушений: общую и индивидуальную. Однако помимо этого существуют и другие виды: профилактика в отношении отдельных социальных групп, так называемая виктимологическая профилактика, самопрофилактика и, как уже отмечалось, специальная профилактика (как общая, так и индивидуальная), осуществляемая специализированными органами и организациями с помощью специальных средств и методов. Рассмотрим некоторые из этих видов, являющиеся основными, но отметим прежде, что все они изучаются в тесной связи друг с другом, с позиций единства процесса профилактического воздействия.