Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Основные направления деятельности органов прокуратуры.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
35.26 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 2: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

  1. Надзорная функция прокуратуры.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре выделяются следующие основные направления (отрасли) прокурорского надзора:

- надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор);

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

В рамках реализации надзорной функции прокурор наделяется полномочиями, а именно:

- полномочия, связанные с выявлением нарушений закона,

- полномочия, направленные на устранение выявленных нарушений,

- полномочия, связанные с пресечением нарушений закона.

Данные полномочия предоставляются прокурору ФЗ «О прокуратуре РФ», а также Приказами Генерального прокурора.

  1. Уголовное преследование.

Уголовное преследование представляет собой одну из самых значимых, стержневых функций российских органов прокуратуры. Под ним необходимо понимать действия прокуроров, направленные на обеспечение неотвратимости ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, на стадии предварительного расследования (вынесение мотивированного постановления о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, направлении дел с обвинительным заключением и актом в суд, и т. д.), а также поддержание государственного обвинения в судах.

Функция уголовного преследования имеет тесную связь с главной функцией прокуратуры – надзором за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации и с функцией участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. В соответствии с ч.2 ст.35 Закона о прокуратуре РФ поддержание прокурором обвинения в суде является формой осуществления уголовного преследования в судебных стадиях.

Обвинительная речь прокурора, которую он произносит по завершении судебного следствия, являясь важнейшей частью участия прокурора в рассмотрении судом уголовного дела, вместе с тем относится и к содержанию функции уголовного преследования.

Осуществляя функцию уголовного преследования, прокурор принимает процессуальные решения и совершает процессуальные действия, направленные на возбуждение уголовного дела в случае обнаружения признаков преступления, изобличение лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого, применение мер процессуального принуждения, формулирование законного и обоснованного подозрения, обвинения, выдвинутого против лица, в деянии которого содержатся признаки преступления, путем оценки уголовно-правовой квалификации его действий (бездействия) и оценки законности и обоснованности действий и решений органов предварительного расследования.

В настоящее время прокурор не имеет права проверять сообщение о преступлении и принимать по нему решение, в том числе, прокурор не вправе возбуждать уголовное дело.

Если в ходе проверок исполнения законов прокурором будут выявлены (обнаружены) признаки преступления, то он выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

С 2010 г. постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании является поводом для возбуждения уголовного дела (п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ). Данное дополнение было внесено в УПК РФ Федеральным законом от 28.12.2010 № 404-ФЗ.

При этом решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа (ч. 1.1. ст. 148 УПК РФ).

В юридической литературе отмечается, что подобный процессуальный порядок требует более высокого качества постановления прокурора о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В свете указанных изменений уголовно-процессуального закона ситуация, когда более чем по трети таких материалов уголовные дела не возбуждаются, вряд ли может быть признана удовлетворительной с точки зрения соответствия требованиям законности, обоснованности и мотивированности.

Нередко уголовные дела возбуждаются на основании постановления прокурора, который, таким образом, инициирует проверку по фактам совершения преступного деяния.

Уголовное преследование прокурор реализует также путем осуществления полномочий по надзору за законностью деятельности органов предварительного расследования, а также осуществляя процессуальное руководство за деятельностью органов следствия и дознания.

Сущность функции процессуального руководства заключается в том, что прокурор направляет деятельность следователя, дознавателя и органов дознания, связанную с возбуждением и расследованием уголовных дел. Руководить – значит направлять чью-то деятельность. Цель функции – правильное, основанное на законе возбуждение уголовных дел и полное, всестороннее, объективное производство предварительного расследования. Задача – использовать предоставленные полномочия, а также научные методы и способы для эффективного руководства процессуальной деятельностью следователей, дознавателей и органов дознания с тем, чтобы они своевременно и обоснованно возбуждали уголовные дела, быстро и полно раскрывали и расследовали преступления.

В ст. 37 УПК РФ названы полномочия прокурора по процессуальному руководству за предварительным расследованием:

- давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

- давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

- разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы;

- отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ;

- изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

- передавать уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении от одного органа предварительного расследования другому (за исключением передачи уголовного дела или материалов проверки сообщения о преступлении в системе одного органа предварительного расследования) в соответствии с правилами, установленными статьей 151 УПК РФ, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации;

- утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу.