Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. Предупреждение преступности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
47.57 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

1. Понятие «предупреждение преступности» и его роль в борьбе с преступностью.

Предупреждение преступности можно определить как исторически сложившуюся и развивающуюся в новых социальных условиях систему объективных и субъективных предпосылок сокращения преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на нейтрализацию (устранение) причин и условий, порождающих данное явление и способствующих его сохранению в обществе. Поскольку преступность рассматривается как социально-правовое явление, предупреждение преступности есть социально-правовой процесс, снижающий и ограничивающий иные явления и процессы, стимулирующие преступность.

Предупреждение преступности- это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений.

Наряду с термином «предупреждение» часто употребляются другие: «профилактика», «предотвращение», «пресечение».

При предотвращении речь идет о своевременном обнаружении актов замышления преступлений, приготовления к их совершению, при пресечении — о реагировании на начавшееся преступное поведение, и прежде всего в стадии приготовления, т. е. при приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговора на совершение преступления либо при ином умышленном создании условий для совершения преступления.

Выделение стадий предотвращения, пресечения, профилактики весьма значимо применительно к предупреждению именно преступлений. Когда же речь идет в целом о преступности как о социальном явлении, распространено употребление в целом термина «предупреждение преступности» с выделением в последнем разных видов и этапов предупредительной деятельности.

Как известно, предупреждение преступлений является одной из задач уголовного права (ст. 2 УК РФ). Для выполнения этой задачи используется наказание, оказывающее превентивное воздействие в двух формах. Во-первых, в форме назначения наказания тем лицам, которые уже совершили преступление, и, во-вторых, в форме угрозы его применения к неопределенному кругу лиц, склонных к совершению преступления. То есть уголовно-правовое предупреждение преступлений состоит в оказании воздействия на сознание реальных и потенциальных преступников. В отличие от уголовно-правового предупреждения преступлений криминологическое предупреждение преступности (в дальнейшем - предупреждение преступности) значительно шире как по мерам предупреждения, так и по субъектам применения этих мер. Помимо лиц, совершивших преступление, меры предупреждения призваны оказывать воздействие на причины и условия совершения преступлений. Эти меры разнообразны, они могут быть экономического, социального, организационного порядка, и наказание — всего лишь одна из составляющих мер предупреждения, причем не главная. Криминологическое предупреждение реализуется в деятельности государственных органов, общественных организаций, а не только в деятельности правоприменительных органов. Итак, можно сказать, предупреждение преступности носит сетевой характер.

Значение предупреждения преступлений отмечали еще Платон и Аристотель, Монтескье и Беккариа, Вольтер и К. Маркс, другие мыслители. «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни», - писал ЧезареБеккариа.