Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУДИТ / 115. Аудит бухгалтерской отчетности

..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

115. Аудит бухгалтерской отчетности.

Цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По итогам этого аудита аудиторы должны выразить свое мнение о том, что все остатки по строкам баланса предприятия отражены правомерно и подтверждаются первичной документацией. Все финансовые показатели в отчетности также отражены правомерно.

В ходе аудита обычно проверяются баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, бухгалтерские регистры, первичная документация (договора, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, расчеты с контрагентами, ведомости по начислению зарплаты, налоговые декларации и пр.). При аудите бухгалтерской отчетности особенное внимание уделяется подтверждению остатков по балансовым счетам и расчету финансовых показателей. Что касается проверки исчисления налогов, то при данном виде аудита аудиторам необходимо удостовериться в отсутствии грубых нарушений при исчислении налогов без уделения внимания деталям (например, при этом виде аудита не проверяется правильность заполнения входящих счетов-фактур, полнота их наличия и пр.).

Для обоснования своих выводов аудиторы используют тесты и процедуры проверки достоверности учетной информации и состояния внутреннего контроля. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности аудиторы информируют руководство организации в специальном письменном отчете. Этот отчет предназначается для внутреннего использования в организации.

Свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности и рекомендации по исправлению недостатков аудиторы выражают в аудиторском заключении.

Для реализации этой цели аудиторам необходимо решить следующие задачи:

  • проверить состав и содержание форм бухгалтерской отчетности, увязку ее показателей;

  • подтвердить правильность оценки статей отчетности;

  • предложить внести (при необходимости) изменения в формы отчетности на основе оценки количественного влияния на ее показатели существенных отклонений, выявленных в процессе аудита;

  • проверить правильность формирования сводной отчетности.

Для аудиторской проверки необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

  • Гражданским кодексом РФ;

  • Налоговым кодексом РФ;

  • Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации;

  • Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организаций” (ПБУ 4/99);

  • Приказом Минфина РФ №4н. ”О формах бухгалтерской отчетности организаций”;

  • Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности.

Аудиторам следует подвергнуть годовую бухгалтерскую отчетность предприятия в составе: ”Бухгалтерский баланс” (форма 1), “Отчет о прибылях и убытках” (форма 2), “Отчет об изменениях капитала” (форма 3), “Отчет о движении денежных средств” (форма 4), и “Приложение к бухгалтерскому балансу”(форма 5).

Как свидетельствует аудиторская практика, типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства, являются:

  • показатели отчетности не подтверждены результатам инвентаризации (последняя проверка проведена формально, не по всем активам и обязательствам);

  • допущены арифметические ошибки при подсчете показателей отчетности, округленных значений показателей;

  • отсутствует взаимоувязка отдельных показателей различных форм отчетности;

  • неполное заполнение всех обязательных реквизитов отчетности.